Отечественное ЧПУ 1941 года!

CINN

Мысль-то у людей и тогда работала!

ALEX_61

До чего Сталин страну довел! Станки с ЧПУ делали, заводы строили, ракеты запускали, человека в космос отправили…
А сечас строят долько ДОМ2.

engineer

А причем тут Сталин то?, страну не он разволил, а другие придурки!

CINN
engineer:

А причем тут Сталин то?, страну не он разволил, а другие придурки!

Это по традиции- посмотреть нынешнее ТВ и газетки, несмотря на обилие нынешних проблем, постоянно “разоблачают” Сталина… 😵

ALEX_61

engineer, сарказм, CINN правильно понял. Мне често вспоминается рассказ преподавателя с университета как их учили в 53 и как нас в 99, разница неба и земля. Не удивительно что нам потом начинают втюхивать пресловутые нанотехнологии когда миллиметровые технологии забыли (((.

Дервенский

CINN А откуда дровишки? Ссылочку можно, или это твёрдый материал?

avia_tor

Это фотокопир.

Согласен. С помощью такого станка звездочки только и можно было фрезеровать. Думаю, ни о какой точности даже в пределах 0,1 не могло быть и речи. Толщина грифеля на чертеже больше гуляет. Но учитывая время постройки- достойно уважения. Сейчас, посади нынешних инженеров в НИИ с оборудованием 1941 года, воспроизвести подобное не смогут.

pentajazz

таким станочком, кстати, можно распечатанные чертежи, на бумаге, или из PDF, сразу и порезать. никаких тебе перерисовок в автокаде. картинку поставил и пошла фреза по фанере/бальзе.

olkogr
pentajazz:

таким станочком, кстати, можно распечатанные чертежи, на бумаге, или из PDF, сразу и порезать. никаких тебе перерисовок в автокаде. картинку поставил и пошла фреза по фанере/бальзе. google_ad_section_end

Клас это большое преимущество, а то мучайся рисуй в автокде, так сразу легонько так на формате рисанул, а оно так сразу с размерами и вырезало 😉

Дервенский
olkogr:

Клас это большое преимущество, а то мучайся рисуй в автокде, так сразу легонько так на формате рисанул, а оно так сразу с размерами и вырезало 😉

Да ладно, что там мучатся в Авто каде то рисовать? Это у меня батя инженер старой закалки. Говорит я быстрее нарисую на ватмане чем на твоём компе, а по мне быстрее в Авто каде. Тут вопрос вопрос привычки.

CINN
avia_tor:

Согласен. С помощью такого станка звездочки только и можно было фрезеровать. Думаю, ни о какой точности даже в пределах 0,1 не могло быть и речи.

Думаю, на некоторых изделиях и такая точность хороша была бы.
Учитывая время и подоплёку создания таких станков…
По приведённой ссылке есть ТМ тридцатых годов, темы номеров- брак, порча станков, инструментов, неквалифицированность кадров…
На таком фоне любой станок, выдающий стабильный результат от детали к детали и день за днём- уже шаг вперёд.

arisov77
pentajazz:

таким станочком, кстати, можно распечатанные чертежи, на бумаге, или из PDF, сразу и порезать. никаких тебе перерисовок в автокаде. картинку поставил и пошла фреза по фанере/бальзе.

Я как раз с подобным способом считывания станочек под ЧПУ переделывал. С фотокопировальной головкой проблем очень много - переодическая чистка и юстировка оптики. Частенько может с контура “убежать”, на прежнее место точно не “подъедешь”, в пыльных помещениях вообще морока, небольшая пылинка или загрязнение в 10х масштабе отразятся. Удобства в работе - ни какого.

pentajazz

да, это понятно. тогда то ЧПУ не было никакого.
а так - я имел ввиду не нарисованные в каде чертежи, а купленные, например, или распечатанные с PDF.

ReGet

Занятные у них детали получились на “токарном станке”

arisov77
pentajazz:

не нарисованные в каде чертежи, а купленные, например, или распечатанные с PDF

В том станке, который я переделывал должен по паспорту использоваться чертёж на рентгеновской плёнке сделанным фотоспособом. Хотя я пробовал на бумаге - работало. К чертежу- оригиналу основные требования - определённая (не меньше …) толщина линии (не помню сколько точно) и высокая контрастность.

CINN
arisov77:

В том станке, который я переделывал должен по паспорту использоваться чертёж на рентгеновской плёнке сделанным фотоспособом.

Что правильно, ибо бумага, имеющая волокнистую структуру, может элементарно “набрать воды” из атмосферы и изменить размеры изображения.

ALEX_61
giantflier:

поверьте, я то родился и вырос в этой империи. и про прелести “сталинизма” знаю не понаслышке. империя дала трещину сверху донизу, когда вас еще на свете не было.

позднер ваш друг ? если нет, живите спокойно в своей канаде и не разоблачайте ужасы сталинизма, у нас эти вакантные места заняты. Как то так.

giantflier
CINN:

Очень интересно- как это возможно?
Судя по Вашему профилю, Вам 50 лет.

“сталинизм” - это не обязательное пристуствие иосифа виссарионовича в кремле. достаточно его любителей.
а таковых и в эпоху брежнева и андропова было предостаточно. брежневы и андроповы приходят и уходят, а кгб, к сожалению, остается.

вы наверное не помните, как во время андропова магазины прочесывали - не дай бог, кто с рабочего места ушел.
или как за фотокопии “архипелага” из института выгоняли?

ALEX_61:

…если нет, живите спокойно в своей канаде и не разоблачайте ужасы сталинизма,…

а что у вас за сталина так душа болит? жалеете, что некому вас пороть? мечтате по сильной руке? не волнуйтесь, придут и за вами. и выпорют. и отымеют.
главное - сидите тихо и не высовывайтесь. именно таких и любят пороть.

и уж позвольте мне самому решать какие ужасы разоблачать, а какие нет.

у меня дед был политруком во время войны. однажды из-за ранения попал в плен к немцам. через два дня сбежал. слава богу, в лагерь не отправили, но всю жизнь сломали. никогда больше не давали работать по специальности.
он был инженером, но после войны на инженерную должность так и не пустили. позволяли работать только на рабочей специальности и всю жизнь держали под подозрением.

другого моего деда просто расстреляли без суда и следствия еще до войны. тетку в молодости посадили за то, что ушла с работы раньше времени и т.п.

я уверен, позднер тут ни причем.

прошу прощения у CINN за отклонение от темы. виноват. у меня на сталина и прочих подобных ему “эффективных менеджеров” аллергия.

CINN
giantflier:

“сталинизм” - это не обязательное пристуствие иосифа виссарионовича в кремле. достаточно его любителей.

Дык, в 1956г.(за 3 года до Вашего появления) “верный сталинец” Н.С.Хрущёв начисто “разоблачил” то, в чём сам активно участвовал…😵
Так что не было с 1956г. никакого “сталинизьма”…😒

giantflier:

а таковых и в эпоху брежнева и андропова было предостаточно. брежневы и андроповы приходят и уходят, а кгб, к сожалению, остается.

Как и ЦРУ, ФБР и АНБ… 😉

giantflier:

вы наверное не помните, как во время андропова магазины прочесывали - не дай бог, кто с рабочего места ушел.

Помню… С “никаким” результатом…

giantflier:

или как за фотокопии “архипелага” из института выгоняли?

Не, за подобное не помню… Помню за “порнуху”- было дело…
А “архипелаг” и в то время мало кто “асилить” мог, ибо- “многа букофф”…😁

giantflier
CINN:

…Как и ЦРУ, ФБР и АНБ…

это факт. здесь своих спецговнюков тоже хватает выше крыши.
здешние ничем не лучше сталина и хрущева. нельзя не согласиться.
вся разница в том, что с ними здесь пока еще можно и НУЖНО тягаться. и народ еще пока это понимает. а в россии похоже все уже давно слили воду…
ну может за исключением Познера.

CINN
giantflier:

это факт. здесь своих спецговнюков тоже хватает выше крыши.

ну может за исключением Познера.

Дык, он на них и работает… 😁

Jen
giantflier:

и народ еще пока это понимает. а в россии похоже все уже давно слили воду…

Чевойт кажется что еще не понимает народ тамошний, не распознают просто.
А в России оч. хорошо понимают, но привыкли уже давно, родное какбы, а по другому и незнают как.