Производитель станков

alkg

Немного отойду от обшего форума но думаю написать что знали производителей и то как они поступают
Есть такая фирма nscnc.com/accessories.html

Я на одном форуме задал вопрос представителю этой фирмы
Станок стоил 6 а теперь 12 штук? Да уж . А смысл такой брать если и доработаный он , есть www.roland.ru/products/index.php?ELEMENT_ID=503
На что мне в личку написали что если не уберу этот вопрос то они примут против меня меры . Это представитель фирмы так пишет вероятному (хотя я ни куплю) но всё же покупателю . Я сначало не понял и уточнил мне угрожают? . На что ответили что пока предупреждаем а потом последуют меры .
Вот как думаете как можно назвать таких людей?
Это суть небольшого скандала на форуме .
На котором ешё посыпались издевательства в отношении одного из народов

Наоборот, я просто восхищаюсь, что в Кубачах, история которого начинается все лишь со средины 1 тыс. н.э., в прошлом году уже построили водопровод www.daginvest.com/news/334.html . Как я порнимаю, совсем скоро построят и канализацию?
Это издевкаи не более . Написал Дмитрий из Канады представитель фирмы
nscnc.com/accessories.html

Просьба к модераторам не удалять . Надо же знать людям с кем могут иметь дело

CINN

Не принимайте близко к сердцу…
Интересно другое- вот Вы в Дагестане, а они- в Канаде…
Очень интересно было бы посмотреть как они “применяли бы к Вам меры” в Дагестане… 😁

alkg

Да мне по боку их меры . Просто наглость людей меня возмушает . Ешё указывать что и как мне делать и после всего шума нет чтоб извинится понимая что не прав ешё и меня в чём то пытается уличить . Грамотный и образованый человек на такой вот мой вопрос только обрадовался бы и выложил все подробности того чем отличается их станок от других вместо этого они думают просто указывать кому как писать и что делать

AlexSpb

Я верю alkg т.к. и мне обещали "разобраться " со мной из-за моего поста по поводу цены этого станка.
Потом было смелое предложение обсудить их станок,я согласился,но чтоб это не выглядело антирекламой предложил чтоб они сами инициировали это обсуждение.
Человек пропал…
Видимо посоветовался с Дмитрием из канады…

grum

из этого первые две модели собраны www.linearmotionstore.com?
чего Вы добились поставив THK, a например не HIWIN, NB, SBC, ABBA и т.п.?
не кажется ли Вам ошибочным причислять Ваше изделие к лучшим образцам
только из-за того, что туда были установлены более дорогие комплектующие?
Если в Опель воткнуть двигун от Мерса и климат от Ауди он не станет премиум классом.
Понятно, что в каждом станке заложена рентабельность в 300-400%, но я не возьмусь осуждать Вас за это, возможно так и надо делать, если есть спрос по этим ценам.
Но вот с тем что Вы создали супер станок ( а именно так вы это преподносите на своем форуме) я не соглашусь.
Пиарите Вы его классно, но это для ювелиров т.е. не для этого форума.

KoCNC

Да даже и не для ювелиров, а не понятно для кого. Ни рыба - ни мясо.

Алексей_000

А как по мне - станочки довольно простенькие, думаю здесь ключевое слово “ювелир” и “сервисное, гарантийное обслуживание” отсюда и цена такая
У меня знакомый режет восковки для родственника(ювелира) на примитивном самопальном станочке с самопальным шпинделем из проксоновской цанги и безколекторника модельного…качеством реза все довольны😝 Реже со скоростью 700мм\мин с ОЖ правда…

alkg

Ну смотрите как рекламировать хотели на “чёрном” форуме forum.jportal.ru/viewtopic.php?t=7487&start=0
Видно сразу что человек изначально собрался разрекламировать . Когда ему намекнули что он подставной и станочек не тянет на проф. то появился Александр

forum.jportal.ru/viewtopic.php?t=7487&postdays=0&p…
Ответ одного из участников форума который хорошо разбирается в станках (хотите с ним поспорить? 😉)
Визуально не впечатляет, все провода разбросаны, всё висит на стенках - типичный хобби-класс. Можно ли написать его технические данные? Какие параметры у шпинделя? Сколько стоит?

Что же вы не обсуждаете станок ? Вам дали шанс показать станок но как и там так и тут вы стали в стойку обиделись и решили уйти?
Я не рекламирую свой станок так что нечего мой обсуждать , я просто умею и делаю себе .
Всё что пишите про меня  как раз таки про вас .

Сколько писанины и разборок из того что люди элементарно не хотят признать что нельзя так реагировать на вопрос , нельзя из за пустякового вопроса человеку указывать и пытаться угрожать или ешё чего то там . Вообше вы адекватные люди? Да какой бы не был станок какая тех подержка будет если из за вопроса столько шума вышло?

DL2008
AlexSpb:

Этот станок просто перерос восковую ювелирку и нет смысла тут топтаться.

нехотел встревать но неудержался , ХА ХА ХА 😆😆😆

на ваших станках нет никакой пыле и влаго защиты , и ваши винты и рельсы через
месяц использования покроются толстым слоем ржавого Г. что превратит ваш
супер жесткий и точный стонок в кучу ненужных железок
поэтому все приимущества которые вы думаете вы имеете , будут перечеркнуты вот одной такой недостачей
и это дает право судить что они ( ваши станки ) скорее недоросли до ювелирки

п.с / я никого низашищаю и неоправдываю , высказываюсь исключительно как профессиональный ювелир

DL2008
AlexSpb:

Здесь в основном самостроители.
Половину того,о чем говорится они даже не поймут в виду отсутствия знаний, истории,анамнеза конструирования и станкостроения.

полностью с вами согласен , что и обьясняет ВАШЕ круглосуточное присутствие на
подобных форумах где вы являетесь самым умным и грамотным станкостроителем
что вам и дает единственный способ самоутвердится пафосно и надменно раздовая подзатыльники на лево и направо начинающим и интересующимся
думаю на форумы посерьезней душка нехватает заглядывать , типа ДжемВижина
незнал что вы на столько разносторонне развиты и знаете что такое “Пост”
думал что вы только швп и рельсы нарезаете , да прикрутив их к уголку продаете ,
похвально !

Граф

Интересная тема 😃

Я тоже могу сказать, что кое-что понимаю станках, но без пафоса (уж я-то кое-что понимаю в станках не в пример вам тут всем…!!!).
Я понимаю не много, всего-лишь кое-что, и только в портативных станках ЧПУ, тем не менее выскажусь.

Так вот, если бы я затеял станок для ювелирки, то подход у меня был бы такой:

  1. Для ювелирки круглые направляющие и втулки скольжения лучше чем рельсы.
  2. Для ювелирки винтовая пара скольжения лучше чем ШВП.
  3. Для ювелирки шпиндель, и еще раз шпиндель! 80% успеха это высококачественный супер шпиндель.
  4. Микрошаг 1:16, а лучше 1:64.

Поясню. Вибрации - первый враг для ювелирного станка. Круглые направляющие на втулках скольжения, как и винтовая пара скольжения хорошо демпфируют вибрации, в отличие от кареток на рельсах и ШВП, которые эти вибрации наоборот привносят. Тоже самое касается микрошага - нужно добиться плавности хода шаговиков (конечно, лучше всего серво).

По материалу конструкции Д16Т не самый лучший вариант по ударной вязкости (опять вибрации). Лучше всего Сталь 3.

Чем-то можно поступиться, чем-то нет, но в принципе так. Не знаю, есть ли такие в природе, но по этим четырем пунктам я бы и выбирал станок, если бы был ювелиром.

Constantine

Ну скажем рельсы с преднатягом вибраций не вносят.
то о чем говорил Алексей касательно ШВП - если использовать сдвоенные безлюфтовые гайки с преднатягом - то они Реально - не имеют люфта.

если использовать обычные трапецеидальные то для свободного вращения нужно оставить хотя бы 0,01мм люфт.
Капролон тут выкладывается как некое откровение, и говорится - “эти древние бронзовые гайки” - я подозреваю дело в том, что господа видимо не могут нарезать резьбу в обычной бронзовой гайке.

По итогам вами высказанного мнения - старый Маджик стандарт с суперкачественным шпинделем должен быть идеальным ювелирным станком.
у него как раз втулки скольжения, была обычная винтовая пара, микрошаг относительно небольшой и собран он на порядок лучше хомутов и куска станкостроительного профиля от nscnc.

единственное - если маджику при тех же направляющих урезать рабочее поле (там же кстати и столь пестованные настоящими ювелирами защиты направляющих от пыли и стружки).

alkg

Их что, кто то заставлял или навязывал -нет
Точно так же вы шас не навязываете свой так активно на всех форумах как тогда рекламировал Дмитрий MaxNC  которого хаяли на иностраных форумах и я давал ссылки на иностраные форумы где описывают их не с лучшей стороны

В итоге люди купившие получают ответ

А если кто и хотел себе приобрести нормальную машинку, то он и покупал нормальную!

Зашибись 😁

Граф
Constantine:

Ну скажем рельсы с преднатягом вибраций не вносят.
если использовать обычные трапецеидальные то для свободного вращения нужно оставить хотя бы 0,01мм люфт.

Вы ошибаетась. Любой линейный шариковый подшипник (с преднатягом или без) вносит при движении вибрации и чем больше в станке работает, тем вибрации больше вне зависимости есть скребки и шторки, или их нет.

Налейте на ровную с хорошей поверхностью плиту масло и положите на нее другую такую же плиту, которая, очевидно, будет легко скользить по первой. Можете встать на нее, положить тонну груза, ничего не изменется, скользить будет легко (Скользим, как по маслу 😃 ). Теперь насыпьте между плитами шариков, и вы сразу увидите вносят шарики вибрацию или нет, хотя бы по звуку почувствуете.

Зазор необходимый для движения втулки (гайки) по круглой направляющей (винту) заполнен адсорбированной к поверхностям пленкой масла.
Сила адсорбции очень велика, т.е. выдавить ВСЕ масло из втулки (тем более, из гайки) практически невозможно. Кроме того, правильно выбирая геометрические размеры втулки (отношение длины к диаметру) и вязкость масла (от веретенного, до солидола) можно добиться, чтобы адсорбированная пленка заполняла весь зазор, и масло быстро не выдавливалось. От этого зависит долговечность, но и смазывать конечно надо 😃

Адсорбция масла к капролону – никакая, поэтому в этом смысле,капролон для втулок и гаек хуже бронзы.

Что касается Мэджика, я его не видел, поэтому ничего сказать не могу.

alkg

Граф
У них два станка и второй станок позиционируют как более продвинутый и он в 2 раза дороже первого и в нём как раз рельсовые направляюшие и ШВП  и 1/4 микрошаг  если не ошибаюсь . Так что тот что дороже не для ювелирки?
Вот я и задал тот самый вопрос с которого всё началось 😎  почему так? а дальше сами уже знаете что получилось

Constantine

Это все теория, на практике -
правильно сделанный подшипник скольжения (такой что стоит на маджике) имеет люфт порядка 0,01мм (с маслом и всем остальным фаршем) этот люфт Алексей это измерял, лучшего добиться не удается. это не страшно, но страдает жесткость (как раз в этих 0,01мм пределах, отсюда чистота поверхности).
я не знаю что именно используется на nscnc - но похоже что шариковые втулки (могу ошибаться - поправьте)).
шариковые круглые направляющие Хуже чем рельсовые направляющие.

касательно капролона и ШВП.
если бы было правдой что капролоновая трапеция лучше чем ШВП - то зачем же тогда ШВП??
у меня есть несколько винтов NSK - безлюфтовых - движется как будто стеклом по стеклу ведешь совершенно гладко, никакая трапеция не сравнится.

дело даже не в воске
воск это ерунда - можно ведь алмазным резцом золото резать, тогда насколько я знаю даже дополнительной обработки не требуется, поверхность - зеркало!
а тут - исключительно восковой распальцованный станок узко заточеный под одну операцию и стоимость его - в два-три раза выше более качественного аналога!

alkg

Вот тоже ненавязчиво так  реклама
forum.jportal.ru/viewtopic.php?t=6537
Человек пишет
3.NSCNC

Я видел что нельзя обсуждать последнего кандидата, если нет не пишите или придумайте что то(Типа ЛС), просто вот есть он в списке у меня.

Потом пишет

NSCNC - Канада о нем знаю что - супер шпиндель NSK, супер направляющие там какие то. Небольшой вес габариты.
Не нравится что по Z-мало ходит, надо что то привинчивать отвинчивать. Да и самый дорогой из предложенных. Точность за то ажжж +/-0,015
(обещают 5-ть осей через год))

Вот уж 😁
Нельзя обсуждать , всеми обиженый  якобы и тут же пишет супер шпиндель и супер направляюшие (рельсовые и круглые направляюшие) Вот так людям мозги промывают

DL2008

и у вас когданибудь ктонибудь ( из детей ) купит ваш станок поигратся

AlexSpb:

Когда выводы делаете, то представьте что на форумах не я, а несколько компов под моим логином.

да что вы говорите , неможет быть !
отвечают в постах тоже сами компы вместо вас ?

AlexSpb:

Мое мнение не изменилось.

да положил я на ваше мнение уже давно большой такой Х-кс !
а говорить я буду когда захочу скем захочу и как захочю , впитал ?

Граф:

Что касается Мэджика, я его не видел, поэтому ничего сказать не могу

уверяю вас мног непотеряли

Граф

На рельсах и ШВП сделать станок, безусловно, проще и технологичней. Я сам все свои последние станки делаю на рельсах. Но они не для ювелирки.
Вибрирующий, по определению, шаговик вместе с рельсами и каретками, которые (еще раз повторю) не демпфируют вибрации, плюс шпиндель, все это вкупе со станиной из дюраля с его низкой ударной вязкостью, создают при работе станка зоны резонанса. Это можно оценить по изменению звука при перемещении кареток в определенных направлениях и с определенной скоростью. Таких зон может быть несколько, и они есть у любого такого станка, и у моих станков есть. Все это не для прецизионных станков, которые должны ездить беззвучно на любых скоростях по любым траекториям. А ювелирный станок я все-таки отнес бы к классу прецизионных (по чистоте обрабатываемых поверхностей). Шариковые линейные направляющие известны тыщу лет, но прецизионных станков на них не делают.

ТО Constantine
ШВП – для увеличения КПД и ресурса, не более того.
Это не просто теория, это правда жизни. Ключевая фраза в вашем посте – лучшего добиться не удается. Я бы добавил - в данной ценовой категории. Дорого добиться настоящей прецизионности, по крайней мере, как я ее понимаю.

Constantine

я имел в виду что лучшего добиться не удается с данным конкректным техническим решением. Что нужны не скольжения, а качения и с преднатягом.

у Алексея выложена работа по воску
www.cnczone.ru/forums/index.php?act=attach&type=po…

www.cnczone.ru/forums/index.php?act=attach&type=po…

скажем так - какие еще нужны доказательства.
а тем более от станка который вместе с этим - может еще и алюминий 8-кой на раз пилить…

более того, эти фото сразу после чпу обработки, а не зализанные и облагороженные восковки с сайта Дмитрия Канадского.

alltto
Граф:

На рельсах и ШВП сделать станок, безусловно, проще и технологичней. Я сам все свои последние станки делаю на рельсах. Но они не для ювелирки.
Вибрирующий, по определению, шаговик вместе с рельсами и каретками, которые (еще раз повторю) не демпфируют вибрации, плюс шпиндель, все это вкупе со станиной из дюраля с его низкой ударной вязкостью, создают при работе станка зоны резонанса. Это можно оценить по изменению звука при перемещении кареток в определенных направлениях и с определенной скоростью. Таких зон может быть несколько, и они есть у любого такого станка, и у моих станков есть. Все это не для прецизионных станков, которые должны ездить беззвучно на любых скоростях по любым траекториям. А ювелирный станок я все-таки отнес бы к классу прецизионных (по чистоте обрабатываемых поверхностей). Шариковые линейные направляющие известны тыщу лет, но прецизионных станков на них не делают.

ТО Constantine
ШВП – для увеличения КПД и ресурса, не более того.
Это не просто теория, это правда жизни. Ключевая фраза в вашем посте – лучшего добиться не удается. Я бы добавил - в данной ценовой категории. Дорого добиться настоящей прецизионности, по крайней мере, как я ее понимаю.

Хотелось бы подробней узнать 😃,в частности, из каких комплектующих (направляющие,способы компенсации люфта и вибрации) можно изготовить “настоящий” прецизионный станок.

Граф
Constantine:

я имел в виду что лучшего добиться не удается с данным конкректным техническим решением. Что нужны не скольжения, а качения и с преднатягом.

Да я не спорю и не настаиваю. Ни боже мой 😃 Как говорится, хозяин - барин. 😃

Просто я говорю - в поезде, под стук колес, письмо калиграфическим потчерком написать трудно, я не говорю нельзя, я говорю - трудно. 😃 И чем жестче конструкция вагона (например, без рессор), тем труднее 😃 Если смаштабировать поезд в станок, а письмо в микронные перемещения фрезы… ну, сами понимаете.

alltto:

Хотелось бы подробней узнать 😃,в частности, из каких комплектующих (направляющие,способы компенсации люфта и вибрации) можно изготовить “настоящий” прецизионный станок.

Могу сказать одно. Настоящий прецизионный станок из КОМПЛЕКТУЮЩИХ не собирается. Все детали изготавливаются специально. Это тоже правда жизни. 😦

smp
Constantine:

у Алексея выложена работа по воску
www.cnczone.ru/forums/index.php?act=attach&type=po…

www.cnczone.ru/forums/index.php?act=attach&type=po…

… более того, эти фото сразу после чпу обработки, а не зализанные и облагороженные восковки с сайта Дмитрия Канадского.

Всем здрасте!
Круто! Дмитрий, поделитесь как вы зализываете и облагораживаете восковки. Было бы намного приятнее смотреть на сей шедевр геометрии. Да и косяки бы на нем меньше вылезали.

Baha

AlexSpb - это ГУРУ от ЧПУ! 😃