Нихром магнитится?

Constantine

темный возможно вольфрам (хотя он вроде как дороже).
хром - магнитится совершенно точно,
никель хром - может магнититься в зависимости от состава я думаю.

я бы проверял измеряя сопростивление известного куска проволоки и пересчитав Ро.

qwerty1000

также видел в продаже мотки с сильно окисленной проволокой, практически зеленой, это что?
а как на руках померить сопротивление? берем метр, зачищаем (кстати как? иначе показания не будут точными на метре) концы… метр пройдет, но проверять с тестером 5 метров на коленке, как то не правильно, поэтому пытаю здесь дедовские способы.

BALAL

Зелёный окисел - признак меди…
Сейчас помагнитил спиральку - не магнитится…
Но: для резания пенопласта пойдёт в основном любая не медная и не алюминиевая (ну, золотая - серебрянная случайно не попадётся) проволока подходящего диаметра, вы ведь не докрасна её раскалять будете, где тугоплавкость нихрома важна, только с меньшим удельным сопротивлением проволоки по ней придётся пускать больший ток с меньшим напряжением (в этом, нихром, конечно, более удобен).
Нихром продаётся (продавался, по крайней мере) в хозяйственных магазинах в виде спиралей для ремонта электронагревательных приборов.
Также некоторое количество его можно достать из старинного электроутюга, электроконфорки стандартной электроплиты, если всю керамику внутри переломать, что - невесёлое занятие…

Александр_А_Н
qwerty1000:

также видел в продаже мотки с сильно окисленной проволокой, практически зеленой, это что?
а как на руках померить сопротивление?

Надо составить простейшую цепь, подключить кусок проволоки к источнику питания и в цепь включить амперметр и вольтметр. По измеренному напряженияю и силе тока через закон Ома высчитываем сопротивление.

olkogr
Александр_А_Н:

Надо составить простейшую цепь, подключить кусок проволоки к источнику питания и в цепь включить амперметр и вольтметр. По измеренному напряженияю и силе тока через закон Ома высчитываем сопротивление. google_ad_section_end

Или купить китайский цифровой тестер за 2у.е и померять.

stic

если купите нихромовую спираль то разматывать ее удобно пропустив сварочный электрод соответствующего диаметра через всю спираль…иначе он будет перекручиваться и при выравнивании наверно в этих местах может быть тоньше диаметр…да и выравнивание так легче делать