Каким способом и инструментом придать поверхности металла рисунок или неровности?

GROZZY

Вопрос слишком размыт.
Ищите в инете по ключевым словам
матовка - поверхность
гравировка - надписи
Там-же найдете оборудование для своих возможностей и нужд.

Для примитивных надписей на любой поверхности подойдет - летросет

Straits

Попробовал найти какие- нибудь летросеты или шрифты в гугле, яндексе и рамблере, везде какая то чепуха выдаётся. Раньше пару годиков назад всё можно было найти, а сейчас эти поисковики не работают, вообще ничего не выдают. Хотя какието тысячи находят страниц и все не то… Может искать уже разучился:))?
Нужно хотябы варианты получения поверхностей.
Например шероховатость наподобие бархатистости, похожее на звуковых колонках? Сделать это всё самому, без профессионального или промышленного оборудования, так как мне нужно на один раз. Может кто чего знает или есть опыт(тоесть сам делал для чего-то)… Я в этой теме мало что знаю. Хорошо если в интернете есть сайты с объяснениями, и адресом, где он: что и как сделать, чем сделать и прочее(полировка, шлифовка, резка и т.п., какие материалы…). Буду признателен.

Dj_smart

Алюминий можно протравить в щёлочи, или соляная плюс гидропирит. Отличная матовая поверхность получается.

SPIRITUS
Straits:

Нужно хотябы варианты получения поверхностей.
Например шероховатость наподобие бархатистости, похожее на звуковых колонках? Сделать это всё самому, без профессионального или промышленного оборудования, так как мне нужно на один раз. Может кто чего знает или есть опыт(тоесть сам делал для чего-то)… Я в этой теме мало что знаю. Хорошо если в интернете есть сайты с объяснениями, и адресом, где он: что и как сделать, чем сделать и прочее(полировка, шлифовка, резка и т.п., какие материалы…). Буду признателен.

Если можно к детальке приложить грубую силу, то в свое время, клали шкурку и молоточком били. Можно и просто попробовать с обычным песком, только просеять предварительно и обзательно промыть, а то внедрившуюся грязь с металла потом сложнее очистить.
Можно и гравернуть всю поверхность, предварительно создав “шум” в любом из 3D редакторов. Только гравер брать самый тонкий. Там же сразу и текст воткнуть можно, причем как ввиде углубления(классическая гравировка) так и как бы оставив нетронутую поверхность, а все остальное будет бархатистым. Текст будет проступать очень эффектно.

Straits

Можно и гравернуть всю поверхность, предварительно создав “шум” в любом из 3D редакторов.
Не пойму, нужен для этого гравер, лазерный и с компьютером? Для разовой работы дороговато будет. Со шкуркой попробовал, чё-то не получается, песчинки застревают в алюминии, может не правильно что- то делал?

SPIRITUS
Straits:

Можно и гравернуть всю поверхность, предварительно создав “шум” в любом из 3D редакторов.
Не пойму, нужен для этого гравер, лазерный и с компьютером? Для разовой работы дороговато будет. Со шкуркой попробовал, чё-то не получается, песчинки застревают в алюминии, может не правильно что- то делал?

Все зависит от размеров деталей, формы поверхности, толщины материала и т.п.
Нет конкретики с вашей стороны, нет конкретики и в ответах.

Песчинки удаляются, главное терпение😈
Потом стоит попробовать различные сочетания грубой и мелкой шкурки и меняйте силу удара. Не пытайтесь с одного удара сотворить чудо. Шкурка не волшебная палочка, тут нужно неспеша, творчески поработать.😊