Доработка координатного столика KT 70

Ites

Здравствуйте.

Даже не знаю с чего начать вопросы 😃 По порядку.

У меня есть дремель 300й, воркстейшен 220 и координатный столик Proxxon KT 70. Дремелем фрезерую алюминий. Большие детали не требуются, 10 см максимум. ЧПУ заморачиваться не хочется, да и трудно, я так понимаю, у меня много времени уходит на просточку продольных рёбер в горизонтально установленной трубе, а это дело не очень тривиально автоматизировать. Но хочется сделать простую вещь: по оси Х поставить моторчик, поскольку сильно задолбало рукой эту ручку гонять. Хотелось бы без компьютера, просто давать направление и скорость движения. Собственно, в этом вопросе я не понимаю ничего, кроме общей идеи. Шаговый двигатель, способ крепеления, драйвер к нему и управление – ничего не знаю.

Форум несколько дней почитал, поиском поискал, всё для меня пока очень заумно, про свою проблему похожего не нашёл.

Я обдумываю мысль купить Proxxon MF 70, очень устраивает цена. Понимаю, что получаешь то, за что платишь, но по сравнению с дремелем это должен быть шаг вперёд уже. Но проблема гонять туда-обратно деталь постепенно снимая нужный слой алюминия никуда не денется, готовые CNC стоят как-то не мало, да и меня устраивает основная ручная работа, что могу вручную контролировать происходящее, но оси Х и У иногда сильно задалбвает просто часами туда-обратно гонять. Более взрослые альтернативы MF70 не помещаются на табуретке, а у меня пока нет много места 😃

Ites

Попутно пара вопросов. Если вместо MF 70 пойти по пути BFW 40/E, можно ли вместо КТ 150 туда поставить тот КТ 70 что уже есть? И второй вопрос, как можно сделать ручки у КТ 70 побольше размером? Если подтянуть столик так, чтобы меньше всё болталось, то усилие надо прикладывать довольно сильное.

Ites

В общем, если кому будет интересно. Без шаговых двигателей и не руками ручку координатного столика отлично крутит шуруповёрт 😉