Нужно начертить корпус паяльного столика под 3D-печать

Vitaly

github.com/puzrin/reflow_micro

Дошли руки активнее заняться микро-столиком для reflow-пайки. Кто-нибудь может помочь начертить хороший корпус? Не обязательно даром. Так чтобы глаз радовал, а не просто параллелепипед 😃.

Там несколько частей:

  1. Поддон, на который кладется плата с нагревателем и дисплеем (не утапливается, а накрывает сверху как крышка).
  2. Нашлепка на дисплей (рамка).
  3. Откидная крышка (с вентилятором), “сгибающаяся”. Чтобы открыть девайс и потом вентилятор направить в нужную сторону. В идеале - чтобы крышку можно было легко снять целиком, если кому-то захочется использовать столик в качестве подогрева.

Там надо аккуратно стопоры посчитать, чтобы при раскрытии все становилось под нужными углами. Ну и края “сгладить”, чтобы не слишком инженерно смотрелось. Не моя специальность, поэтому предпочел бы чтобы это делал кто-то более понимающий.

Размеры платы можно посмотреть тут easyeda.com/reflow/reflow-micro-table.

Желательно чертить в чем-то опенсорсном, но в крайнем случае потом попрошу кого-нибудь еще перерисовать.

Предложения лучше сразу в личку.

Vitaly

Напишите хотя бы, какой минимальной толщины стенки корпуса обычно делают, если из PLA/ABS. Мне надо местами выемки в плате нарисовать под эту толщину, перезаказывать не хотелось бы. 2мм хватит?

Размер “поддона” ~ 150*80*20 мм. Просто чтобы "не проминался"когда в руки берут, прыгать на нем не будут. И какой толщины выпирающие “уши” петель на крышке, чтобы не отламывались. Правильную ориентацию нитей на ушах сделать не получится, только через пост-обработку прогнать.

spyder007

Стенки не менее 1.2-1.5мм.
Предпочтительней 1.5-2.0мм иначе просто высокие стенки не на печатаются нормально. Казусы вылезут…

Vitaly

Спасибо. Сделаю 2.0мм, у меня нет задачи кроить.

А для петель такой толщины хватит? Мне надо сделать уши на крышке, чтобы к днищу крепить.

spyder007

Хватит конечно. Для надежности можно и 2.5 сделать а уши просто усилить перемычками.
Вот сетки моделировал и печатал 2.5 мм в толщине. Очень крепкие. Цельный короб будет еще прочнее.
Печатал ПЛА, просто и безгеморойно чем АБС.
Под батарейки около 3мм хрен сломать))

ZHEELgorod-ok

вы рисунок набросайте - и модель по нему сделать будет уже проще

spyder007
ZHEELgorod-ok:

вы рисунок набросайте - и модель по нему сделать будет уже проще

В точку, а то не понятно о чем говорим и что воплотить нужно. С эскизом-рисунком было бы понятней и там бы толщину и все остальное уже подсказали бы под печать.

Vitaly

Ok. Доразгребусь с нагревателями и отрисую в опенскаде. На следующей неделе видимо.

Марат

Виталий, да просто от руки рисунок на бумаге с размерами, затем фото и сюда…

Vitaly

Вот, очень приблизительно, и без второй половины крышки с вентилятором

Суть в том, что когда эту хреновину раскрывают, вентилятор должен дуть на нагреватель, но пластик при этом не должен оказываться над столиком, чтобы не потек.

  • Исходник - если комунадо в опенскаде покрутить.
  • Плата (контур старый, надо поправить)

На плате сверху нагреватель и дисплей. Нагреватель такой:

В сложенном виде крышка “распрямляется” обратно, и вентилятор находится над дисплеем (у него высота небольшая)

Vitaly

Дорисовал вторую половину крышки.

Надо углы раскрытия посчитать, чтобы куда надо дуло и ничего не цепляло. Ну и может пропустил чего серьезного.

spyder007

Вот для примера нашел бокс под мелочевку. Давно как то печатал. Толщина всех стенок 1.4мм. Довольно крепкий усилие что бы сломать приличное надо.

Vitaly

А какие зазоры надо (и надо ли) делать?

  • для утапливания платы (по бокам)
  • для петель, на плоскостях и торцах (чтобы уши заходили и поворачивались)
spyder007

0.5 мм. для свободного хода петель хватит.
Под плату тут уже индивидуально как она там стоять будет.

Vitaly

Не понял. Где конкретно 0.5 мм? Там же два места - плоскость и торец. И о каком свободном ходе речь? Мне не надо чтобы болталось, лучше чтобы с трением шло.

По плате - выложил же черновики в высоком разрешении. Чего не хватает чтобы стало понятнее как она будет стоять?

Vitaly

Дорисовал стойки, нашлепку на дисплей, и выложил на thingiverse для более простого просмотра.

www.thingiverse.com/thing:4165226

Интересуют советы что улучшить с технической точки зрения и визуально.

spyder007

Ну вот а вы совета спрашивали отлично вышло.
Можно фасочки добавить не больше на углах дно-стенка внутри для крепости, так чтоб плате внутри не мешало. Хотя при высоте стенки и так нормально.
В целом 2мм стенки как в эскизе для коробушки такой достаточно в полне. Печатайте из PetG или ABS если нужно для работы с повышенной температурой.
А у меня за ночь вот что вышло)))) 😁 Почти пол кило PLA ушло… 😁

Vitaly

У поддона стенки где “вмятина” под плату в сумме 3мм толщиной.

Обновил на thingiverse. Доделал отверстия под выключатель, кабель питания, вентилятор, клипсы для укладки и т.п.

Осталось с зазорами у петель разобраться.

Vitaly

www.thingiverse.com/thing:4165226

Поправил всякие мелочи. Мне не нравится шарнир между верхней крышкой и днищем. По-моему при пересылке и боковых ударах он долго не протянет. Лучше бы этим узлом профессиональный конструктор занялся, у меня опыта не хватает. Нужно чтобы крышка откидывалась на 135 градусов и двигалась с трением (не захлопнулась если заденут). Ну и понятное дело, обойтись простыми винтами, без длинных шпилек и выпирающих шляп.

Vitaly

www.youmagine.com/designs/reflow-micro-table

Thingiverse глючит (причем давно). Выложил на youmagine, он без задержек рендеры stl показывает.

Переделал петли. Вместо боковых ушей нарисовал более “классические”. Длина подросла еще на 6мм 😦. Получится ли затягом винтов сделать тугой ход - не знаю. Надо проверять. Теперь вроде с общей прочностью вопросов быть не должно.

Выглядит все слегка по-инженерному, но я упарился уже рисовать. Оставим наведение красот добровольцам.

Если кто знает где еще можно быстро и просто выкладывать STL с ондайн просмотром - дайте знать. На youmagine смотрелка довольно примитивная, хотелось бы получше.

Vitaly

grabcad.com/library/reflow-micro-table-2

Фик знает. Показывает хорошо, но вращение какое-то мозголомное, и превьюшка убогая.

Меня бы thingiverse устроил, но там иногда надо часами рендера ждать после перезаливки. Когда постоянно мелкие правки вносишь и показываешь - очень напрягает.

Марат
Vitaly:

но там иногда надо часами рендера ждать после перезаливки

Там есть ещё куча проблем, но как говорится это самая большая халявная библиотека 3д моделей …

Батон
Vitaly:

Получится ли затягом винтов сделать тугой ход - не знаю

Я бы предложил сделать насечки на соприкасающихся плоскостях как у присосок видеорегистраторов, плюс как пример маунты GoPro или Sony, там все держится на затяжках.

Vitaly:

выкладывать STL с ондайн просмотром

Можно попробовать сайты:
myminifactory
grabcad

Общий список сайтов

Vitaly

У myminifactory превьюшки хорошие. Но вращение как и в грабкаде очень непривычное. Пока остановлюсь на youmagine. Если знать что можно двойным кликом на отдельной детали сфокусироваться, то терпимо.

Есть два вопроса про петли:

  1. Теоретически, много колец - хорошо против перекоса. Есть ли смысл заморачиваться на моей задаче? Для затяга наоборот, лучше чтобы по одному кольцу на каждой половине петли.

  2. Так как на крышке две петли, то для затяга желательно чтобы они “сдвигали” детали одном направлении. То есть понадобится расположить петли не симметрично. Будет слегка некрасиво. Какие-то альтернативы есть?