Нужно начертить корпус паяльного столика под 3D-печать

Батон
Vitaly:

Получится ли затягом винтов сделать тугой ход - не знаю

Я бы предложил сделать насечки на соприкасающихся плоскостях как у присосок видеорегистраторов, плюс как пример маунты GoPro или Sony, там все держится на затяжках.

Vitaly:

выкладывать STL с ондайн просмотром

Можно попробовать сайты:
myminifactory
grabcad

Общий список сайтов

Vitaly

У myminifactory превьюшки хорошие. Но вращение как и в грабкаде очень непривычное. Пока остановлюсь на youmagine. Если знать что можно двойным кликом на отдельной детали сфокусироваться, то терпимо.

Есть два вопроса про петли:

  1. Теоретически, много колец - хорошо против перекоса. Есть ли смысл заморачиваться на моей задаче? Для затяга наоборот, лучше чтобы по одному кольцу на каждой половине петли.

  2. Так как на крышке две петли, то для затяга желательно чтобы они “сдвигали” детали одном направлении. То есть понадобится расположить петли не симметрично. Будет слегка некрасиво. Какие-то альтернативы есть?

Батон
Vitaly:

Для затяжки всего то нужно хода меньше миллиметра, можно спокойно делать зеркальные петли и вкручивать винты с внешней стороны.

Какой диаметр петлевых элементов? Как вариант установить неодимовые магниты в определенных положения, они будут держать конструкцию.

Так же вопрос: почему бы не делать самый распространенный вариант, который везде применим не использовать?

P.S. Стоит напечатать отдельно элемент петлевой зоны и в живую его вращать и трогать, причем печатать как 1 вариант когда каждая петлевая часть состояла из 4 “ушек”, так и последний где 2 “ушка”, тогда вообще придет другая идея реализации.
Таким образом делали петли под дверной профиль, пока не распечатал первый прототип был вагон мыслей, повертев в руках части петли понял в какую сторону проектировать дальше.

Vitaly

У петли диаметр 7-8мм, общая длина 16мм. Делалось под винт М2 20мм. С затягом на гровер-шайбах, чтобы прижим не падал от приработки.

Насчет магнитов подумаю, если простого трения не хватит.

Батон
Vitaly:

С затягом на гровер-шайбах,

Кстати да, к торцам петли клеить шайбы такие и они прекрасно будут держать. Плюс не будет проблем с печатью.

А магниты если, то на Ali есть 2х1 (если не ошибаюсь) как раз места хваит, сам брал 5х3 и могу сказать что достаточно крепкие, как раз брал для обдува 3d принтера.