Шпиндель с авто-сменой инструмента

GUmonsta

Господа уважаемые! Присоветуйте шпиндель с авто-сменой инструмента на 1-2Квт.
Желательно чтобы весил не более 10кг.
Ценовой диапазон - от 1500$ до 3000$.
Цель- о6работка всего и вся 😈 (дюраль, дерево, пластики и т.п.)

Прошарил инет, кроме elte по 5000$ ничего не встретил 😃

MDecor

Этим вопросом вплотную не занимался, но себе думал ставить два шпинделя со здвигом задаваемым програмно, значительно дешевле полноценной смены инструмента. Если нужно больше 2-3 инструментов, тогда да, а поискать можно среди “китайцев” или б/у фирменных на ебее www.ebay.com

GUmonsta

2 MDecor
То ли я глупый, то ли ещё какая-нибудь причина - но что-то ни одного шпинделя на е6ее не нашёл с авто-сменой

GUmonsta

Господин Аэро6ус ) Какой программой эти файлы открывать?

CINN
GUmonsta:

Прошарил инет, кроме elte по 5000$ ничего не встретил 😃

У ELTE две разновидности шпинделей с автосменой, в каждой разновидности несколько модификаций.
Но шпиндель с автосменой сам ничего менять не будет, ему нужны “мозги”, чтобы проводить эти операции, нужен сжатый воздух, чтобы приводить в действие замок автосмены.
Недешёвое это удовольствие…

GUmonsta

Пока нашёл вот такой вариант: www.promsnab.info/…/milling spindles.pdf (стр.2, шпиндель 3 - ISA900)
Ценник - 75.000р.
Разве тут пневматика не в комплекте?

Гм… а что, сжатый воздух это дорого? о6ычный компрессор не подойдёт?
И, если можно, поподро6нее насчет мозгов )

GUmonsta

Ну что, ни кто не знает, где купить шпиндель с авто-сменой до 100.000р ? )

CINN

У Вас завод что-ли?
Ну, т.е. чем обусловлено желание иметь автосмену инструмента?
Разумеется это удобно, но это не хобби-уровень. И суммы тоже не хоббийные.
Имеет смысл при крупносерийном производстве, в остальных случаях- пустая трата денег. Если, конечно, денег девать некуда и времени вагон, то можно заморочиться…

GUmonsta

Не, не завод) Желание обусловлено тем, чтобы сделать ра6оту на станке как можно более автоматизированной. У нас же чпу, не так ли ? )
Ну почему же пустая трата? Пришёл в любимый гараж утром, запустил сложную деталь о6рабатывать, и гуляй-вася ) Вечером приехал о6ратно - она уже готова.
Ещё важно то, что не придётся мерить высоту инструмента каждый раз + мне крайне не нравится зажим фрез в цанге, путём закручивания гайки… только через патрон, пусть это и дороже.
Времени впринципе вагон, с деньгами - конечно хуже, поэтому и ищу вариант до 100.000.

Станок делаю для се6я лю6имого, чтобы на нём деньги зара6атывать, поэтому слово хобби не приемлю)) Скорее он под мелкое-среднее производство. Ну и суммы соотв.

CINN
GUmonsta:

Пришёл в любимый гараж утром, запустил сложную деталь о6рабатывать, и гуляй-вася ) Вечером приехал о6ратно - она уже готова.

Это мне знакомо, раньше сам так думал… 😒
Кто-нибудь рядом сварочник запустил- вполне возможен конец работе… 😉

GUmonsta:

Ещё важно то, что не придётся мерить высоту инструмента каждый раз

Это можно решить установщиком 0 по Z, в MACHE скрипты соответствующие есть.
Самому никак пока не получается заняться этим, но в планах есть.

fleshget
CINN:

Кто-нибудь рядом сварочник запустил- вполне возможен конец работе…

Во-во! Точно так как у меня неделю назад! Хорошо, что я рядом был и нажал паузу на Маче а привод остановил. А когда сварщик наварился и свет перестал мигать я включил свой моторчик.

GUmonsta

Хороший инвертор, надеюсь, решит про6лему соседа-сварщика… не 6уду же я к шпинделю за 3000$ китайский инвертор за 100$ cтавить )) на крайняк поставлю стабилизатор напряжения

Soling
GUmonsta:

Пришёл в любимый гараж утром, запустил сложную деталь о6рабатывать, и гуляй-вася ) Вечером приехал о6ратно - она уже готова.
Ещё важно то, что не придётся мерить высоту инструмента каждый раз

Не хочу разочаровывать… но это вот вряд ли. Во время обработки, да еще сложной детали, “гуляй-вася” далеко не самый хороший вариант. Даже при хорошо оснащенном станке.
А вот с ненужностью замеров, вообще пустые мечты. Замерять придется. И при том, каждую поставленную в магазин фрезу.
Автосмена по настоящему эффективна на потоке. Когда вся цепочка отработана и обкатана. При единичных же деталях часто приходится корректировать работу.

GUmonsta

Поток и планируется. Единичные детали - реже.
Ну естественно, каждую фрезу придётся мерить перед установкой в магазин) Я имею ввиду преимущество зажатия через патрон, что не придётся каждый раз вымерять высоту.

SPIRITUS
GUmonsta:

Не, не завод) Желание обусловлено тем, чтобы сделать ра6оту на станке как можно более автоматизированной. У нас же чпу, не так ли ? )
Ну почему же пустая трата? Пришёл в любимый гараж утром, запустил сложную деталь о6рабатывать, и гуляй-вася ) Вечером приехал о6ратно - она уже готова.

Вы оптимист однако. Дело втом, что если детали простые и не требуют присутствия оператора, то и режутся обычно быстро, даже покурить не получается. Если сложные, то порой контроль за резкой надо даже усиливать в случае смены инструмента.
Кроме того, требуется на порядок более грамотное проектирование объекта и более тщательная подготовка программ для резки. Малейшая ошибка или прощет и вы вечером можете увидеть не только испорченную заготовку, но и поломанный инструмент, а то и саму систему.

GUmonsta:

Ещё важно то, что не придётся мерить высоту инструмента каждый раз + мне крайне не нравится зажим фрез в цанге, путём закручивания гайки… только через патрон, пусть это и дороже.

Вы забываете, что инструмент изнашивается и промерять его порой приходится по нескольку раз в день. Так что это не аргумент. Тем более, что любой глюк вызывает потерю промерянных высот и необходимость промерять заново, а это порой занимает не одну минуту, а гораздо больше.
Для того, что бы ощутить реально удобство от сменки при универсальном использовании, надо иметь либо 10 и более патронов, а это дорого и кучу цанг, то же не дешево. Мне не хватает и 12 😈
Или надо абсолютно точно знать, что в ходе резки серийных деталей используются скажем 3 инструмента. причем каждые 5 минут требуется смена. И этим мы занимаемся месяц, год…
В противном случае игра не стоит свеь и того гемора, что несет сменка.

GUmonsta:

Станок делаю для се6я лю6имого, чтобы на нём деньги зара6атывать, поэтому слово хобби не приемлю)) Скорее он под мелкое-среднее производство. Ну и суммы соотв.

Среднее производство…вы себе льстите… Мое мнение, сменкой стоит заморачиваться при тиражах от тысячи деталей в день, причем должна быть реальная потребность в использовании 3х и более различных фрез.

GUmonsta

Господа, не отходим от 1-го поста. Я просто прошу помочь найти шпиндель с авто-сменой, а о производственных про6лемах достаточно)

SPIRITUS

Наверное люди просто не видят смысла помогать вешать петлю на шею😈

GUmonsta

Я думаю, каждому своё ) Может я лю6итель вешаться? 😁

Soling

Модератор.
Ша! Вернулись к теме.

SPIRITUS

Ну тогда вешайтесь например с этим слабым, но автоматическим г…
littlemachineshop.com/products/product_view.php?Pr…
littlemachineshop.com/products/product_view.php?Pr…
На большее ваших денег врятли хватит. или так
home.insightbb.com/…/Automatic_Tool_Changer_Plans.…
…или серьезно увеличивайте бюджет. Не реальны ваши запросы.

PS. А лучше возьмите на эти деньги нормальный мануал шпиндель и производительность будет выше