Самостоятельная сборка ЧПУ

AUS16
JonsonSh:

А че за проблема с таможней?

Арестовали посылку в которой находятся рельсы и ШВП на 1,5 метра. Уже кучу объяснений написал, фотографий,Распечаток страниц и выписок по банковскому счету. Потом возил таможенника на почту, вскрывали коробку и все тщательно перефотографировали, померяли уровень радиации, и ДАЖЕ канцелярским ножиком попытался соскрести неного в пакетик стружки с этих железок, На анализ на наличиие тяжелых металлов. Шутка о том что эти железки и так тяжелые, не проканала.
Потом вызвали в таможню и попросили переписать зявление с новой датой. И в конце концов мне сообщили, что у них просто нет времени заниматься моими пустяками, но тем не менее мне было сказано что они были бы не против посмотреть где это будет размещено и действительно ли я занят авиамоделизмом. Короче мне трахают мозг. Ссорится с ними не хочу, а вдруг еще раз с ними придется иметь дело. Государевы слуги. чтоб им места мало было.

AUS16

Ктобы мог подумать что наша таможня за 2 недели провернула огромную работу. Они таки выдали мне посылку.
Все что от них требовалось, написать на таможенном уведомлении “Выпуск разрешен”. Подпись, печать. На это требуется две недели моих мытарств и походов от кабинета к кабинету. Не не каждый день, но регулярно. Издевательство.

CINN
AUS16:

но тем не менее мне было сказано что они были бы не против посмотреть где это будет размещено и действительно ли я занят авиамоделизмом.

Антитерроризьм!!!
Терроризьм- не пройдёт!!!
Аминь…

AUS16

Пока изготавливаются кое какие железки, обратился к электронике. А там все очень интересно и не понятно, какие провода куда цеплять. Расшифровка обозначений выводов и так далее и тому подобное.
Где можно поискать эту инфу?

TimRS

В архиве форума все есть, перелопатить можно и нужно, сожалеть о потраченном времени не придется.

AUS16

Вот именно этим я и занимаюсь на протяжении последних суток.

AUS16

Сегодня кое что начало вырисовываться в натуре. Саша, тебе огромное спасибо за фрезеровку. Фото будет красноречивее всях слов.

JonsonSh

Приветсвую. Поясни пожалуйста некоторые моменты:

  1. Назначение прямоугольных плоков на влах? Если это крепежные, то почему не на концах валов, а если регулировочные (для регулировки положения рельса), то как-то дорогое удовольствие получилось.
  2. Какой ход Z будет?
  3. Не великовата ли высота портала?
AUS16

Жень, Эти блоки специально выточены для центровки рельса по оси алюминиевого профиля, я писАл уже что они кривоваты и гуляют на значения от -0,5 до +1,5 мм. сделать кривые направляющие - удовольствие несравнимо дороже чем эти блоки. на китайских комплектующих ведь экономим.
ход по оси z получается 180мм. для меня выше крыши…
А то, что ты принял за высоту портала, это не сами стойки. Стойки планируются из плиты. Конструкция оси Y будет крепится к плитам опор посредством уголка.
У меня в подвале пол не ровный, поэтому когда рельсы и швп складывали вместе, подложили под них эти алюминиевые профиля, для плоскости.

JonsonSh

Уголок не слишком удачное решение, я бы пошел более надежным и крутым путем:), я бы зделал так - выточил бы прямоугольные вкладыши, ну скажем из 20 мм Д16Т, четко по внутреннему контуру профиля, чтобы вошли внего с натягом, далее закрепил бы эти вкладышы в профиле болтами сбоку, через профиль, далее эти блоки можно засверлить со стороны стенки и прекрасно закрепить к стенкам портала, а для стяжки в обязательном порядке бы прокинул через профиль на всю длинну, ну скажем шпилькку М14 с затяжкой со сторон стенок через двойные гайки (первая гайка с буртиком, вторая с пластиковой вставкой для законтривания) и я тебя уверяю, ни какие уголки тебе не понадобятся, да и крепить распорки на уголках бессмысленно, никакой жеткости они твоей конструкции не придадут (даже с уголком балка со стенкой портала будут шататься, потому как уголок ослабляет всю конструкцию и фактически даже если бы балка была цельностальная, то все равно, вся прочность конструкции определялась бы уголком). Я думаю мой вариант заделки даст очень сильное преимущество по сравнению с уголком и балка будет пришита к боковинам насмерть. Вот как это выглядит:

Я думаю это очень хороший вариант, даже не побоюсь этого слова, лучший:). Ты получаешь насмерть пришитый профиль, порвать резьбу на стальной шпильке М14 просто замумукаешся:), при этом стягиваешь боковины к профилю и чтобы его выломать, надо деформировать весь профиль по контуру на глубину не менее запресованного вкладыша, а учитывая что у тебя будет две таких балки, то жескость и прочность всей конструкции будет запредельной и тут уже слабым местом будет сам профиль на изгиб от сжатия. А уголки не ставь совсем, они только сожрут место, и толку от них сдесь будет 0. Также еще очень тебе рекомендую поставить концевые держателей валов, т.е. поступить по моему варианту, это еще придаст конструкции жесткости, в этом плане круглые валы рулят в отличии от рельс, которые нельзя дополнительно закрепить к боковинам.

AUS16

Спасибо Жень, хорошая идея. Главное своевременная. обсудим…

dpm
AUS16:

Заказал весь алюминий в фирме на которую ты мне давал ссылку. Спасибо.

Извиняюсь, а это не очень большой секрет(в смысле адреса фирмы)?

JonsonSh

Да примерно теже яйца только в профиль, ты как всегда торопишся, надо было внимательно почитать тему про шпиндель 1,5кВт которая активно обсуждается в инструментах. Ты купил такое же китайское Г как у нас всех:), в том числе и у меня, но мы все надеемся что оно будет работать долго и счастливо:), вообще последняя фишка по шпинделям - это заказ с TABAO, а не с EBAY. Я инвертор Hundai N50 купил у нас, о чем не жалею совершенно. Че надумал с креплением балок портала?

dpm
JonsonSh:

Большой - www.met-opt.ru

Спасибо, только думал грешным делом, что это можно сами детали заказать:

AUS16:

Саша, тебе огромное спасибо за фрезеровку.

JonsonSh

Да ладно уж вам, в нижнем то помимо больших предприятий наверняка есть конторы где сделабт фрезеровку без проблем, просто нужно обзванивать всех, большинство пошлет конечно подальше, но кое-кто согласиться. У нас я искал по электронному справочнику, да и у знакомых спросил, в результате выход на фрезеровку нашел аж в 3-х местах.

dpm
JonsonSh:

в нижнем

Кроме нижнего есть еще “верхний”, а он депрессивен полностью…
а телефон у меня есть и в газетах уж роюсь неск. месяцев…и по мыльной почте
пытаюсь…

Ладно, только тему попачкал:)____ долой оффтоп!

JonsonSh

Ну если уж на то пошло, то здесь проходила тема про фрезеровку и давались координаты человека в Москве который ее выполняет, пр иэтом заявлялось что очень большая точность работ, я вечером поищу, если найду ссылку, выложу.

AUS16

Ну что же, за прошедшие дни достигнут некоторый прогресс.Женя твоим советом воспользовались мы в полной мере. Еще раз спасибо. И тебе Саша спасибо!!!😃😃😃😃
Фото будет красноречивее всяких слов.

На некоторых фотках заметно что уголки не ровно закреплены. На самом деле они вовсе не закреплены, а положены для фотосессии

JonsonSh

Класно!, че можно еще сказать, а то все пугали не получиться да не получиться:), завидую белой завистью:), мне детали с фрезеровки обещали теперь отдать только не раньше конца следующей недели.

Вес подвижной части каретки Z сколько выходит? Не забудь что еще шпиндель 5 кг. Я вот чето поддавшись на советы пока поставил двигатель 56Н110, но если что сразу запланировал возможность установки 86Н76, у меня подвижная часть со шпинделем выходит порядка 12кг.