Требования к ваккумному насосу

Val

Нашел контору где продают, но у них там всего этого добра… 😲

Короче, надо написать им минимальные технические требования к вакуумному насосу.

Посоветуйте пожалуйста, (для домашних условий, но не исключена длительная работа), какие требования - минимальные - должны быть к насосу?

Из того что необходимо написать в бланке заказа на фирме:

  1. Подача, м3/ч (ном./макс.)
  2. Остаточный вакуум, мбар
  3. Режим работы (постоянный/кол-во включений в час)

А также - ссобые требования, дополнительная информация.

Спасибо.

Ivan_k

смотря для чего использовать или какое постоянное разряжение нужно. если для вокуум-формовки то основной критерий это формируемый материал, его толщина и пложадь. Ну а если на воккумный стол то наверно важна толька площадь.

Val

если для вокуум-формовки

Да, для вакуум-формовки того же крыла по сандвичевой технологии, выклейки фюза…

Lonely_Heart

А если скачать у р-г-композитс.де каталог, к примеру. Там найти странички с вакуум-насосами, распечатать и придти в эту фирму? Не, не вариант? 😉

А можно в личку, что за фирма и как найти?

С уважением
Lonely Heart

Val
Lonely_Heart:

А если скачать у р-г-композитс.де каталог, к примеру. Там найти странички с вакуум-насосами, распечатать и придти в эту фирму? Не, не вариант? 😉

Спасибо. попробую так …

Добавлено

Напишите, кто пользуется, - данные своего аппарата, плиз… 😊
Спасибо.

Evgenii

Валентин, привет!
Завтра возьму паспорт и напишу дынные своего вакуумника. Он профессиональный, позволяет сколь угодно долго качать, точней, откачивать при формовке сэндвича. Пошукай по заводам. Свой, нашли в плачевном состоянии. За три дня провели ревизию и залили штатное масло, получился как новый хотя 1979 года выпуска. Это скорей для гаража, чем для дома!
Для дома, для малых формовок, могу предложить свой опыт, преспособив картер с поршневой группой от “Кометы” , а кон. вал, отрезав по окну всасывания, одеть напрямую на вал эл.двигателя 1000об/мин по моему 0,45квт. При этом переделав головку с двумя клапанами на всасывание и выхлоп, а гильзу опустив на 4-5мм.
Хотя, таким вакуумником, я формовал крылья на F3B 1200 Х 260 в 80годах, и жив и работоспособен до сих пор!

С уважением, Евгений.

Lazy

Компрессор от холодильника, ресивер из огнетушителя CO2, манометр с выключателем…1-2 дня работы и всё. Стоимость - копейки, качество более чем достаточное.

Val
Lazy:

Компрессор от холодильника, ресивер из огнетушителя CO2, манометр с выключателем…

Инструмент предпочитаю качественный… оправдывает себя…

drDen
Lazy:

Компрессор от холодильника

Не держит вакуум……. Или если держит то не долго……

chieff

Оптимальный вариант-отечественный 3НВР 1Д или аналогичный.производительность 1л\сек мощность двигателя-250 вт.3 фазный но может работать от 220в.Работает негромко,компактен,надежен.Способен работать десятилетиями.Цена нового порядка 15000р.Можно покупать б\у.цены от 5000р.можно найти дешевле.Недостаток-Если вакуум-мешок плохой (вакуум менее 0.5кгс\см2)Начинает сильно плевать маслом и греться.Но это свойство присуще любому роторному вакуум-насосу.Масло можно заливать любое автомобильное моторное,хотя желательно ВМ-1.Еще одно преимущество-не требует стационарной установки.У нас в клубе эксплуатируется мобильная вакуумная установка:3НВР-1Д,выхлопная система(маслоуловитель)вентиль,мановакуумметр,выключатель.Установка включается в 3 фазную розетку и в любой момент может быть перевезена в другое место.

janus
chieff:

Оптимальный вариант-отечественный 3НВР 1Д или аналогичный.производительность 1л\сек мощность двигателя-250 вт.3 фазный но может работать от 220в.

Я такой недавно себе купил, поюзанный за 4000…В природе есть и модификация с однофазным двигателем, но мне попалась трехфазная…
Клеить под ним еще не пробовал…

На вход ему желательно поставить хотя бы фильтр какой-нибудь, чтоб масло хотя бы пылью не засиралось…А вообще - такие насосы эксплуатируются с ловушками, охлаждаемыми жидким азотом…Но это - в лаборатории…

Сейчас думаю, нужен или нет к нему ресивер…Кто что может сказать?

Lonely_Heart
Val:

Вот подкинули решение - смотреть  😋

Луди а что такое “ВАКУУМ 15 МИКРОН”? 😵
Он разве не в атмосферах измеряется?

С уважением
LonelyHeart

Д_Заточник
janus:

Сейчас думаю, нужен или нет к нему ресивер…Кто что может сказать?

На мой непросвещенный взгляд - нет. Зачем выкачивать лишний объем из ресивера? Вот если бы нагнетать давление - тогда да, чтобы пульсации давления уменьшить.

Lazy

В любом варианте идёт циклическая работа. Кроме того, если нужно откачать воздух БЫСТРО из БОЛЬШОГО мешка - ресивер незаменим. Кроме того, многие насосы не стартуют, будучи подключены прямо к мешку.

SAN

Луди а что такое “ВАКУУМ 15 МИКРОН”?
Он разве не в атмосферах измеряется?

Действительно бред!
Просто сайт делал человек абслютно неграмотный в вакуумной технике.
Вакуум измеряется в мм ртутного столба или торах.
Для механического насоса Nх10Е-3 мм рт ст - нормальное разрежение.
А десять в минус третьей степени миллиметров аккурат и будет микрон.

“Торричелли - внесистемная единица давления, равная 1 мм рт.ст.
1 Торр = 133.332 Па
Э.Торричелли - итальянский физик; 1608-1647”

Lazy

А с другой стороны… 😊 Покупать за три пачки насос, дабы клеить крылья из потолочки. 😵 Но быть может насос поможет начать что-то нормальное делать…

Val
Lazy:

А с другой стороны… 😊 Покупать за три пачки насос, дабы клеить крылья из потолочки.  😵

А с третьей строны, я же не указываю вам что и из чего делать, и что нормально, а что нет… 😃
Т.е. мне абсолютно наплевать на ваше мнение по поводу того как я буду применять насос, может быть я им пылесосить ковры собираюсь… 😲
Более качественно 😁
Тем более, по существу вопроса вы пока ни слова не сказали…
Может не знаете… 😊

Lonely_Heart
SAN:

Действительно бред!
Просто сайт делал человек абслютно неграмотный в вакуумной технике.
Вакуум измеряется в мм ртутного столба или торах.
Для механического насоса Nх10Е-3 мм рт ст - нормальное разрежение.
А десять в минус третьей степени миллиметров аккурат и будет микрон.

“Торричелли - внесистемная единица давления, равная 1 мм рт.ст.
1 Торр = 133.332 Па
Э.Торричелли - итальянский физик; 1608-1647”

Здорово. Классная справочная информация 😃
Помоему, привычнее в барах или атмосферах.
А сколько будет микрон, например, 0.85 бар?

С уважением
LonelyHeart

Lazy
Val:

Может не знаете…  😊

Хоть Вам незнание не грозит, что радует. 😁 И то хорошо - будет кому просвящать себе подобных 😅

Evgenii

Привет всем!
Я пользую насос вакуумный РВН-20 ПС.
Вполне устраивает. Куплен за Совдеповскую валюту - 1литр.
В паспорте написано:

Разряженность, создаваемая насосом, при проверке
компрессионным манометром типа Мак-Леод. … не более 5*10-3мм рт.ст
Геометрическая быстрота откачки … 200л/мин

Двигатель прилажен от стиральной машины.
Пользуемся без ресивера, но с манометром для регистрации вакуума на утечку. Видел схему с ресивером и сильфоновое реле, настроенным на определенный вакуум, при достижении которого, отключает двигатель. При натекании включает. Прекрасная вещь, а то тюканье в течении 2-4часов на уши … . В таком варианте, он наверное и нужен.

С уважением, Евгений. 😎

P.S.
Мне присылали:
Привет!
Рекомендую скачать на англ. или нем. языке Каталог2005 фирмы R-G.
www.r-g.de/sindex.asp?sub=m02-2
На стр. 193 - вакуумная пленка
Да и вообще на сайте куча информации по композитам, технологии изготовления матриц и изделий.
Саша
Есть и вакуумники!

SAN

Помоему, привычнее в барах или атмосферах.

Это вы просто с этой техникой не связаны. А вакуумщикам гораздо привычнее торы.
В атмосферах принято мерять давление выше атмосферного. Типа: баллон для сжатого газа рассчитан на 150атм. рабочего давления.
Кстати, был эксперимент, вы должно быть его не помните.
Лет 15-20 (?) назад решили, что надо всем переходить на систему СИ и по телевидению стали объявлять давление атмосферного воздуха в гектопаскалях.
Не привилось 😅

Val
Evgenii:

Вполне  устраивает. Куплен за Совдеповскую валюту - 1литр.
В паспорте написано:

Спасибо, Евгений!
Попрошу вас скинуть схему соединения всех необходимых узлов в единное целое… и, если возможно, то с указанием того, без чего можно обойтись первое время 😃

Спасибо заранее. 😃

janus
Evgenii

Привет всем!
Я пользую насос вакуумный РВН-20 ПС.
В паспорте написано:
Геометрическая быстрота откачки                      … 200л/мин
Пользуемся без ресивера, но с манометром для регистрации вакуума на утечку.

Ну, на 200 л/мин можно и без ресивера…=)

Видел схему с ресивером и сильфоновое реле, настроенным на определенный вакуум, при достижении которого, отключает двигатель.

А я вот добрался до конторы, торгующей КИП и приобрел там электроконтактный мановакууметр, буду прикручивать к своему насосу…
Называется сие чудо ДМ-2010, стоило 500 рублей, имеет две уконтактные группы, одну на замыкание, вторую на размыкание, необходимый вакуум устанавливается ползунком…Единственный минус - здоровенная дура - 160 мм диаметром…
Если интересно - кину фотку…

Evgenii
Val:

Спасибо, Евгений!
Попрошу вас скинуть схему соединения всех необходимых узлов в единное целое… и, если возможно, то с указанием того, без чего можно обойтись первое время 😃

Спасибо заранее.  😃

Я не профессионал, а любитель, работаю как проще. Наверное, это и не правильно! Схема простая, состоящая собственно из насоса, манометра, шлангов, мешка из полиэтилена. Манометр сделан из обычного, для слежения за относительным вакуумом. Стрелку переставили - 1атм это 0. Заткнув шланг и включив насос, определили максимум, на что он способен. Когда же формуем, стараемся убрать все течи, добиваясь результата при “заткнутом” шланге!

Надо сложнее, смотрите тут:
home.online.no/~ofremmi/HowTo/…/VacuumBag.htm
а может и проще?
Да, насос хороший! После манометра стоит тройничёк, позволяющий подключать сразу (если есть помощники) или в процессе, дополнительный мешок. Вакуума хватает придавить самые сложные (или почти все) конфигурации и углы из сэндвича - стекла, пенопласта 2мм, стекла, угля, стекла - фюзеляжа, капотов, фонаря F3A 2 Х 2.

С уважением, Евгений. 😲