Повышение напряжения импульсного блока питания для станка

Robinnn

Вот по америкосовским форумам инструкция (ну насколько я понял).

  1. Заменить конденсаторы C3, C4 и C5 (были 50В) на 80 или 100В (выбирать на 50% больше чем рабочее напряжение), вроде 2200uF.
  2. заменить R33 на 3-5Вт, (75V^2 / 1K5 = 3.75 Вт) 2K = 1K5 x 64V/48V (для 64В),
    2K15 = 1K5 x 69V/48V (для 69В).
  3. Заменить ZD1 диодная пару зенера (стабилитрон, возле R6). Автором был выбран 68V, 1W размер, более крупный диод ничего не сможет повредить.
  4. Заменить R4 2,7 кОм на 1K8 (0,1Вт но лучше больше)
  5. VR3 (регулирование напряжения), смонтировать как реостат; контактный элемент и один конец - замкнуть на плату. Другой конец последовательно с R4, 2701 с установленным резистором (этот пункт я не очень понял).
    Вроде так.

Самое плохое, что все “моды” для Менвил блоков, а там есть разница, и как найти эти самые элементы… , пока не получается.

R33 вроде нашёл
А остальное нет

Вот оригинал

Такой ещё вопрос есть.
У меня в наличии два блока питания 48В 200 и 400Вт.
Можно поднять ампераж первого до 8,3 А если понизить напряжение в два раза - 24В, а потом последовательно соединить блоки?

Вот ещё статейка есть

Robinnn

Можно ли подсоединить два блока последовательно 48+12В (второй АТХ блок 12В, 7А – есть в наличии, я его использую для питания драйверов и платы управления).
Или лучше купить 24В 8,3А?
Спасибо за ответы.

maksimdm

Ампераж зависит от толщины вторички в трансе…
Можно использовать 12v 7 А, но лучше,конечно купить отдельный 😃 Ток потребления-то какой ожидается?

Robinnn

По паспорту движков 3.5+3.5+2 = 9A, но думаю будет не больше 6А.

Anrry
Robinnn:

Можно ли подсоединить два блока последовательно 48+12В

На стадии эксперимента все можно, если осторожно;) , главное не спалить.

Но я бы запитывал силовую часть с одного источника, а контроллеры и остальную логику с другого.

Может оказаться так, что лучше купить нормальный блок питания и забыть, чем танцы с бубнами, палеными блоками и убитым временем.

niksooon
Robinnn:

Можно ли подсоединить два блока последовательно 48+12В (второй АТХ блок 12В, 7А – есть в наличии, я его использую для питания драйверов и платы управления).

Подумай а оно надо? ЧЕ нибудь не так пойдет еще добавок ко всему волшебный синий дым из драйверов выпустит(а они -драйверы без него не работают:) ) Будеш потом и питание нормальное покупать и все остальное новое…