Помогите разобраться с шаговыми моторами...

vik362

Всем привет.

Вот получили из кетая небольшую кучку моторчиков:

42х42х34 мм 0.85 А/5.75 Ом. (Y07-43D1-1065)
42х42х50 мм 2А/1.8 Ом. (Y07-43D4-5060)

Вот у меня что получается при номинальных режимах работы (указанных в паспорте):
Мощность для первого мотора: 4 W.
Мощность для второго мотора: 7.2 W.
(считаю I2*R). Всего около 13 W.

Поскольку я раньше этим не занимался, и, прежде чем жечь, хотелось бы понять что и как.

Так вот. Умножая одно число на другое, получаем около 5В и 3.6 В соответственно.
Планируем микросхему Allegro A3977 или TI DRV8813.

Вопросы сразу:

1). Какое напряжение питания выбрать? Достаточно ли 12 В? Понятно, что рекомендуют побольше. Но 12 В достаточно?
2). Какой будет ток потребления для данных моторов рекомендуете? По паспорту? И это ток каждой обмотки?
3). И какой ток потребления будет от источника питания?
Полагаю, здесь следует различить токи удержания (который можно сделать меньше) и ток шага.
Какое соотношение выбрать, как оптимальное?
4). Ну и вот режим управления. На step подаем частоту… но мотор не может стартануть мгновенно… Какой закон выбрать?
5). Насколько такой расчет потребляемой мощности правилен? Т.е. сколько в реальности будет рассеиваться при максимальной частоте шагов?

Поделитесь инфо, сэкономите мне массу времени.

Спасибо!

alextr

А к 8813 еще такая нужна MSP430F1612?
А к 8825 вроде нет.

1 month later
AsMan

Мот не в тему немного. Как понять маркировку?

1.8DEG/STEP 2.1V 1.0A

Моторчики NEMA 23, ониж 24 вольтовые? 2.1V это о чем?

DSP1
AsMan:

Мот не в тему немного. Как понять маркировку?
Моторчики NEMA 23, ониж 24 вольтовые? 2.1V это о чем?

Привет Загорску !
Я тож в этом не рублю , но раз никто отвечать не хочитт , попробую 😃 .
1 Ампер - номинальный ток фазы ( в одной обмотке ) , 2,1 Вольт - падение напряжения
на этой обмотке ( примерно ) , т.е. грубо Rобм = Uобм/Iобм .
А 24 Вольта - это типовое значение напряжения источника питания для ДРАЙВЕРА этого ШД .
Драйвер старается поддерживать в обмотке заданный вами ток и подает на ШД меньшее напряжение .

24 days later
ultima
vik362:

Вот получили из кетая небольшую кучку моторчиков:

42х42х34 мм 0.85 А/5.75 Ом. (Y07-43D1-1065)
42х42х50 мм 2А/1.8 Ом. (Y07-43D4-5060)

Это Nema 17, потому как фланец 42мм (42мм = 1,7 дюйма)
12V достаточно

2 months later
ВитГо

Разобрал намедни принтер EPSON DFX8000

внутри нашел шаговый двигатель EM-61 - 6 проводов, ход как у шаговика, стоял на протяжке бумаги
и странный двигатель EM-115 - 2 провода ампер на 15 (клеммы подключения провода сечением 2,5мм) и 4 провода сечением 0,5 - по ходу какой то не совсем шаговик, вернее шаги большие, на оборот может быть 10 рывочков при вращении рукой - этот двигатель стоял на приводе головки… головка приводилась в движение ремнем…

сам принтер из разряда профессиональной печати, по крайней мере в банке где он стоял - он печатал каждый день часами (матричная печать) - и ничего с ним не делалось… формат А3

вопрос - где поискать доки на эти моторы ? их реально в домашнем станке применить ? (из принтера взял так же бп на 35 вольт (моторы походу дела все на 35 вольт)

p.s. еще с принтера взял 2 цилиндрических направляющих диаметром около 12-14 мм…
у крепления печатающей головки две втулки пластиковых (я думал будут роликовые подшипники линейного перемещения)

Может быть направите меня поточнее в тему форума где эти моторы уже обсуждались (ну или подобные)

может фотографии моторов сделать ?

3D-BiG

Первая -же попытка гуглить по фразе: EM-115 эпсон двигатель - выдала кучу ссылок, где и фотка и куча ссылок, где говорится, что это серводвигатель постоянного тока…
мое понимание, что, все-таки на принтерных деталях нельзя собрать фрезер для экономически выгодной работы - только игрушку для демонстрации принципов работы фрезера и обработкив легких режимах мягких материалов…