Посоветуте готовый станок (фрезерно-гравировальный, под "мебель" и "рекламу")

collapse

Нужен готовый станок, с полем примерно 1500-2000 по иксу и 800-1200 по игреку под обработку МДФ, фанеры, акрила, ПВХ. Типа “рекламно-мебельного”.
Хотелось бы получить понятную надежную машину, серийно сделанную, с минимумом головной боли в обслуживании, с нормальным сервисом, вменяемыми ценником и местным московским диллером.
С возможностью апгрейдов (доп. ось, вакуумный стол, пылеудаление и т.д) Нагрузка планируется в одну смену (4-5 часов в день).
Кроме Isel и Мulticam ничего в голову не приходит. Звучный бренд вовсе не обязателен, но хотелось бы машину от производителя, который завтра не исчезнет…
Бюджет до $15 000 за укомплектованный работающий станок (дешевле - еще лучче 😉)

Что можете посоветовать по опыту эксплуатации из фирм-производителей, или даже конкретной модели?
Спасибо!

7 days later
Finist

collapse

Нужен готовый станок, с полем примерно 1500-2000 по иксу и 800-1200 по игреку под обработку МДФ, фанеры, акрила, ПВХ. Типа “рекламно-мебельного”.
Хотелось бы получить понятную надежную машину, серийно сделанную, с минимумом головной боли в обслуживании, с нормальным сервисом, вменяемыми ценником и местным московским диллером.
С возможностью апгрейдов (доп. ось, вакуумный стол, пылеудаление и т.д) Нагрузка планируется в одну смену (4-5 часов в день).
Кроме Isel и Мulticam ничего в голову не приходит. Звучный бренд вовсе не обязателен, но хотелось бы машину от производителя, который завтра не исчезнет…
Бюджет до $15 000 за укомплектованный работающий станок (дешевле - еще лучче 😉)

Что можете посоветовать по опыту эксплуатации из фирм-производителей, или даже конкретной модели?
Спасибо!

K2CNC. Рабочее поле 98 на 50 дюймов. Но с растаможкой и комплектацией выйдет наверно более 20-ки.

С уважением,

ivkompoZit

а еще кто что посоветует аналогичное, мне только без вакуумного стола надо, в тот же бюджет

collapse

интересно, что поиск по профильным форумам особо ничего конкретного не дает.
Удивило, что народ довольно спокойно относится к китайцам. Слышал неплохие отзывы о Beaver и BigZee. Но они только-только вписываются в бюджет.
Причем BigZee увижу и смогу попробовать в деле буквально в понедельник - у нас на производстве уже монтирутеся большой станок, с полем более 3 метров, серии GL. Но производство относительно далеко (за городом), а задачи таковы, что нужен небольшой станок что называется “под задницей”, чтоб можно было делать “пилотные” изделия и обкатывать их технологии не отходя от рабочего места (у нас типа КБ+опытная мастерская).
У BigZee есть младьшая линейка - VG, но странно то, что сам производитель отговаривает от нее, настаивая на GL - а там ценник в полной комплектации за $20 тыс получается, что уже жирновато.
Вобщем, думаем… Тут еще идут внутренние обсуждения относительно требуемоего раб. поля, в сторону увеличения до 2400мм по Х… Бюджет остается тот же, что заставляет смотреть на китайцев 😉

Ewgeny

Рабит ?!!!

Кирил! Гугл нормально ищетю Вот

www.google.ru/search?client=opera&rls=ru&q=cnc&sou…

Олин из вариантов

www.google.ru/search?client=opera&rls=ru&q=cnc&sou…

Поищи по профильным темам на других форумах.

И самое лавное. ОНО ТЕБЕ НАДО???

Сори бюджет пропустил 😃

collapse:

Нужен готовый станок, с полем примерно 1500-2000 по иксу и 800-1200 по игреку под обработку МДФ, фанеры, акрила, ПВХ. Типа “рекламно-мебельного”.
Хотелось бы получить понятную надежную машину, серийно сделанную, с минимумом головной боли в обслуживании, с нормальным сервисом, вменяемыми ценником и местным московским диллером.
С возможностью апгрейдов (доп. ось, вакуумный стол, пылеудаление и т.д) Нагрузка планируется в одну смену (4-5 часов в день).
Кроме Isel и Мulticam ничего в голову не приходит. Звучный бренд вовсе не обязателен, но хотелось бы машину от производителя, который завтра не исчезнет…
Бюджет до $15 000 за укомплектованный работающий станок (дешевле - еще лучче 😉)

Что можете посоветовать по опыту эксплуатации из фирм-производителей, или даже конкретной модели?
Спасибо!

Кирил почти невозможно. Придётся понгружатся полностью.

collapse

Хм… Жень, ну я же не вчера родился… Я на память помню почти все станки, и их ТТХ, которые выдает гугл… Разбуди меня ночью - я тебе с ходу не хуже гугла данных выдам. Я уже недели две беспрерывно этим занимаюсь, + тем же занимается Горбунов, и тем же занят наш шеф. Ссылок можем накидать даже больше, чем гугл выдает - уже составлена неибичекая таблица по ним, в офисе распечатаны пачки бумаги из каталогов и ТТХ. Вопрос в том - что я хочу найти вменяемые отзывы реальных пользователей этого железа, чтоб не получить “сделай сам” за 15килобаксов (пускай и не моих), и потом вместо работы месяц искать какую-нить полетевшую “втулку от направляющей”, засунутую китайцем “по обходной технологии”, или чинить горящие раз в неделю драйвера. Я могу ткнуть пальцем в гугл и сказать - “купите мне это”. Мне купят. Но если это потом сломаеццо на каком-нить срочном заказе - с меня за это и спросят.
Профильные форумы смотрел - см. мой пост выше.

ЗЫ… У меня все ваш “тренажер” из головы не выходит, который Андрюха сторожит. Думаеццо мне, что если там провода как следует попутать и случайно включить, из него выйдет шикарный 108-осный фрезер рабочим полем со школьный спортзал, и управлением силой мысли 😁 Судя по его технологической эпичности, там чертежи можно напрямую из мозга загонять, причем телепатией, прямо из Москвы 😁

ivkompoZit

бигзи у нас соседи взяли, с увеличенным порталом-полное г…, люфты и вибрации, на нем только корыта точить под щи!, со стандартным порталом, думаю было бы достойно, как собственно и биверы радовали, и качество выдавали намного выше чем бигзи (собственно сужу о соседском станке, ведь им на стандартный станок воткнули увеличенный по высоте портал, при этом подшипники и направляющие остались прежними, со всеми вытекающими, и мальчик к ним постоянно ездит с фирмы ремонтировать, все косяки какие-то вылезают), но может что-то подешевле есть из нормальных китайцев? может есть в запасах у Вас какие варианты б/у?

collapse

думаю на б/у наше руководство не пойдет.
Про большие Z наслышан - оно неудевительно. Плечо получается огромное, а при стандарной жесткости там и втулки разобьет, и вибрации начнутся. На форумах народ так и пишет - прикиньте максимально необходимую Z, и не заказывайте ее без необходимости большей величины. Чем она меньше - тем жестче и надежнее. По сути, это к любому станку относиццо.
На китайцев уже смотрю, но пока не могу найти каких-то однозначных отзывов. Сейчас присматриваюсь к Halk - вроде бы народ их пользует, все проблемы и нюансы с ними понятны. В Москве есть диллер, вроде как есть ЗИП и расходники… Звонил им во вторник, меня попросили скинуть ТЗ на станок по емейлу, обещали к вечеру выслать разблюдовку, что они могу предложить… Пока ничего в ответ не получил… Прошло 2 рабочих дня… Мелочь, но осадочек уже есть… Звонил практически по всем местным конторам. Все зачитывают по телефону ТТХ с сайта, говорят что все офигенно надежно, и с запчастями проблем нет… Хм, было бы странно, если бы продавцы говорили что станки их гавно, а запчастей не достать… 😁

fly55

Биг зи берите.
Мультикам не надо.

Да и еще размер стола лучше 1.3 на 2 или больше. т.к. еси игрек будет уже затрахаетесь же потом на заготовки распускать листы ? - а так раскрой материала 1250 на что то там без головной боли.
У меня 1.3 на 2 метра и мне уже давно его мало 😦

comA
fly55:

Биг зи берите. Мультикам не надо

Гы, я тоже самое написал 😃 один в один почти 😃
Самое главное достоинство Биг зи ,в том ,что рамы под них варят здесь ,и не возят в контейнерах абы как разгружая в портах и на складах,но об етом говорить не принято.
Второй неоспоримый плюс это ремонтопригодность,она у этих станков на очень высоком уровне, плюс лояльность производителя и дружелюбное отношение.
А вг или гл это смотря для каких работ,в принципе на вг по z ставится сервомотор (± 11000руб) и вуаля,лучше наберите я все популярно раскажу (не умею по долго кнопки тыкать) 😃

collapse:

Хм, было бы странно, если бы продавцы говорили что станки их гавно, а запчастей не достать…

Кстати зря Вы ,так думаете ,Аркадий именно так и сказал про некое оборудование которое я хотел у него приобрести,и сказал ,что мне он его не продаст ибо репутация и отношения для него дороже.

P.S.Этот разговор с Аркадием был не про фрезерные станки BigZee.

ivkompoZit

Ребят, кто в курсе, может поможет кто мне б/у достать с габаритами 2,5/1,5м и по Z 100-150мм, ну или что-то близкое к этому, скорость, ну пусть хотя-бы 14м/мин будет? желательно москва или м.о., всегда можно посмотреть и с перевозкой проще

Ewgeny

Кирил! Тут ещё думать надо с каким софтом работает станок. Ибо после того как нарисовал в CAD нужно всё это дело запихать в CAM и вывести на стойку станка. Можно упереться в постпроцессор для станка под выбранную кам. Станок лучше выбирай на рельсах.

comA
ivkompoZit:

скорость, ну пусть хотя-бы 14м/мин

Я конечно мож чего и не понимаю,Вы параметрами не ошиблись?
(хотя-бы 14м/мин=233мм в секунду на всякий случай 😃)

fly55

Нет, кстати если на рейках то холостые до 15 метров вообщем то вполне реально (у меня самодельный так бегает)…

comA

Тфу,блин 😃
Я, почему то про скорость реза подумал 😃 читаю идумаю если от 14м/мин , это чего фрезеровать то и какая жесткость должна быть 😃
А, так да ,но лучше серво тогда брать или брать на шагах и в серво переделать.
Хотя у нас стол 2х3 холостые 12м/мин (ограниченно) ,по мне так больше не нужно,смысла нет.

collapse
comA:

.
А вг или гл это смотря для каких работ,в принципе на вг по z ставится сервомотор (± 11000руб) и вуаля,лучше наберите я все популярно раскажу (не умею по долго кнопки тыкать) 😃

.

Спасибо, завтра наберу!

Завтра поеду смотреть на шеф-монтаж GL. Может и успею поработать…

collapse

шеф-монтажа не вышло, ибо вчера только успели на разборку, погрузку, перевозку и выгрузку 😉 Монтировать будут сегодня, а запускать уже завтра. Собссно, завтра поеду еще раз, думаю, уже посомтрим на аппарат в работе. Дура каких-то запредельных размеров, с трудом влезла на эвакуатор (хорошая идея, кстати!). Но интересно другое - побывал на производстве, где их делают. Признаюсь, впечатлен! Работает десяток VG, спокойно и без суеты грызущих дюралевые плиты разных калибров. Вкратце показали этапы производства - действительно, китайские там только комплектующие типа реек, ходовых винтов, и рельс. Сама рама, стол, портал и пр. делаются прямо тут. Все очень основательно, аккуратно, и даже эстетично. Никаких признаков “обходных технологий”. По крайней мере, при детальном визуальном осмотре показалось что конструкция очень жесткая, надежная и долговечная. Вобщем, я купился с потрохами, а Горбунов так вообще теперь “кушать не могу” - хочу GL 😉
Отличие VG от GL, как я понял, в системе управления. На VG шаговики послабже, примитивный китайский контроллер, нет “автоподгонки” между правым и левым шаговиком на Х, недоступны большинсво опций, управление станком - с безродного DSP. Как объяснил менеджер - часто бывают глюки, связанные с этим DSP. Тем не менее, на самом их производстве работают именно они (сами себя делают 😉). Железо по сути такое же как на GL. GL же действительно красавец, с кучей доп. вкусностей, с серводвигателем и авто-нулем по Z, весь в концевиках, сам себя настраивает, из опций доступны практически любые капризы.
Вопщем… Минуса два. Первый - цена, и второй - все расписано аж до конца года. Т.к. каждый станок делается под конкретного клиента - надеяться на случайность не приходится…И если с деньгами еще можно попробовать прогнуть свое руководство (станок действительно отобьется), то со сроками (а реально это месяца 3-4) - вряд ли что поделаешь.

ivkompoZit

Кирилл, а вот Вы говорите видели производство остова, я так помню система сварная, так делают ли они отжиг после сварки? если нет все это безобразие в виде напряжений будет напоминать о себе

Кирилл, а денег сколько стоит этот станок что Вы хотите, и каковы его габариты?

collapse

По поводу отжига - не знаю, надо будет спросить. Ценник на базовую версию GL в размере 1300х2400 - около $22тыс

ivkompoZit

это с вакуумным столом и пылесосом? на каких приводах-серво или шаговые?

comA

А ,зачем авто 0 по z? без автосмены инструмента?
Кстати на вг тож реализуется.
Я у себя не знаю режимов резания на которых нужны серво.
Выравнивание портала поY ,вещь хорошая но не необходимая.
На производстве ценится простота использования ,а не навороты,
как пример: села фреза,на инверторе резюк крутанул или скорость прижал и норм,а тут уже г-код переписывать.

collapse

сегодня попилил на нем… “авто-ноль” - не совсем автоноль. Нужен именно для смены фрезы в процессе фрезеровки. Ноль выставляется по жертвенному слою, потом тыкается в “умный нос”, и пилит. Когда нужно заменить фрезу под следующую операцию, портал подъезжает к опеатору, фреза меняется, жмеццо “ентер”, станок еще раз клюет по “умному носу”, и валит пилить дальшею Плюс один - при смене фрез не нужно заботиться, на какую “глубину” встала фреза. Т.е. поправка рассчитывется автоматом. Можно конечно сделать это руками, но куда мене удобно. Хотя, за свои деньги я бы эту опцию с удовольствием отменил бы 😉
Серво по Z , как гооврят, важна при 3Д фрезеровке, когда станок облизывает деталь сутки напролет. Типа, надежнее. Не знаю, т.к. в 3Д пилил только шаговиком, часа полтора, на маленьком станке. Поблем вроде не огреб 😉 Хотя верю, что когда режеццо чтонить архиважное из золота в течении 40 часов - может от серво и спокойнее на душе.
В целом, станок очень нравиццо. Жаль, стоит не в москве - по пробкам 2-3 часа в каждый конец. А так - пилили бы там (вроде как наш, можем свободно пользовать). Вобщем, надо срочно что-то решать уже со своим, “местным”. Можно раза в 2 меньше, без “умного носа” и сервы на Z 😉