Посоветуте готовый станок (фрезерно-гравировальный, под "мебель" и "рекламу")

collapse

шеф-монтажа не вышло, ибо вчера только успели на разборку, погрузку, перевозку и выгрузку 😉 Монтировать будут сегодня, а запускать уже завтра. Собссно, завтра поеду еще раз, думаю, уже посомтрим на аппарат в работе. Дура каких-то запредельных размеров, с трудом влезла на эвакуатор (хорошая идея, кстати!). Но интересно другое - побывал на производстве, где их делают. Признаюсь, впечатлен! Работает десяток VG, спокойно и без суеты грызущих дюралевые плиты разных калибров. Вкратце показали этапы производства - действительно, китайские там только комплектующие типа реек, ходовых винтов, и рельс. Сама рама, стол, портал и пр. делаются прямо тут. Все очень основательно, аккуратно, и даже эстетично. Никаких признаков “обходных технологий”. По крайней мере, при детальном визуальном осмотре показалось что конструкция очень жесткая, надежная и долговечная. Вобщем, я купился с потрохами, а Горбунов так вообще теперь “кушать не могу” - хочу GL 😉
Отличие VG от GL, как я понял, в системе управления. На VG шаговики послабже, примитивный китайский контроллер, нет “автоподгонки” между правым и левым шаговиком на Х, недоступны большинсво опций, управление станком - с безродного DSP. Как объяснил менеджер - часто бывают глюки, связанные с этим DSP. Тем не менее, на самом их производстве работают именно они (сами себя делают 😉). Железо по сути такое же как на GL. GL же действительно красавец, с кучей доп. вкусностей, с серводвигателем и авто-нулем по Z, весь в концевиках, сам себя настраивает, из опций доступны практически любые капризы.
Вопщем… Минуса два. Первый - цена, и второй - все расписано аж до конца года. Т.к. каждый станок делается под конкретного клиента - надеяться на случайность не приходится…И если с деньгами еще можно попробовать прогнуть свое руководство (станок действительно отобьется), то со сроками (а реально это месяца 3-4) - вряд ли что поделаешь.

ivkompoZit

Кирилл, а вот Вы говорите видели производство остова, я так помню система сварная, так делают ли они отжиг после сварки? если нет все это безобразие в виде напряжений будет напоминать о себе

Кирилл, а денег сколько стоит этот станок что Вы хотите, и каковы его габариты?

collapse

По поводу отжига - не знаю, надо будет спросить. Ценник на базовую версию GL в размере 1300х2400 - около $22тыс

ivkompoZit

это с вакуумным столом и пылесосом? на каких приводах-серво или шаговые?

comA

А ,зачем авто 0 по z? без автосмены инструмента?
Кстати на вг тож реализуется.
Я у себя не знаю режимов резания на которых нужны серво.
Выравнивание портала поY ,вещь хорошая но не необходимая.
На производстве ценится простота использования ,а не навороты,
как пример: села фреза,на инверторе резюк крутанул или скорость прижал и норм,а тут уже г-код переписывать.

collapse

сегодня попилил на нем… “авто-ноль” - не совсем автоноль. Нужен именно для смены фрезы в процессе фрезеровки. Ноль выставляется по жертвенному слою, потом тыкается в “умный нос”, и пилит. Когда нужно заменить фрезу под следующую операцию, портал подъезжает к опеатору, фреза меняется, жмеццо “ентер”, станок еще раз клюет по “умному носу”, и валит пилить дальшею Плюс один - при смене фрез не нужно заботиться, на какую “глубину” встала фреза. Т.е. поправка рассчитывется автоматом. Можно конечно сделать это руками, но куда мене удобно. Хотя, за свои деньги я бы эту опцию с удовольствием отменил бы 😉
Серво по Z , как гооврят, важна при 3Д фрезеровке, когда станок облизывает деталь сутки напролет. Типа, надежнее. Не знаю, т.к. в 3Д пилил только шаговиком, часа полтора, на маленьком станке. Поблем вроде не огреб 😉 Хотя верю, что когда режеццо чтонить архиважное из золота в течении 40 часов - может от серво и спокойнее на душе.
В целом, станок очень нравиццо. Жаль, стоит не в москве - по пробкам 2-3 часа в каждый конец. А так - пилили бы там (вроде как наш, можем свободно пользовать). Вобщем, надо срочно что-то решать уже со своим, “местным”. Можно раза в 2 меньше, без “умного носа” и сервы на Z 😉

ivkompoZit

а у нас у соседей подшипники каретки уже оба развалились, что говорить, китай, в работе с сентября этого года, круглосуточно, кроме выходных

comA
ivkompoZit:

а у нас у соседей подшипники каретки уже оба развалились, что говорить, китай, в работе с сентября этого года, круглосуточно, кроме выходных

У бигзи?
Вообще многое от оператора зависит ,ведь рельсы протирать надо,а каретки шприцевать.

Пилим 2 дня. Пока ОЧЕНЬ довольны.[/QUOTE]
Если хотите быть довольны и большее кол-во времени ,то на ось z кабель канал,а потом сняв переднюю панель с кнопками найти там электромагнитные пускатели (вакум и пыльеотсос) и изолировать их от пыли максимально возможными способами (когда откроете поймете) 😃 ,да и кнопки лучше сразу заменить на пылевлагозащищенные,а над ними приделать планку как в самолетах (
потому,что когда материал будут стаскивать в перед ,то полюбас по кнопкам проедутся,это же касается переменного резистора на пульте инвертора)

З.Ы. Скоро тюнинх ателье по CNC открою 😃

ivkompoZit
comA:

У бигзи?

да, хотя и смотрели они за ним, там профессионалы работают, с большим стажем на разных станках, а пара подшипников 3600руб., каждые 2 месяца накладно, на AXYZ такая же беда произошла через 6 лет, да и подшипник 1 полетел только