Осваиваю станок. Появились вопросы

JonsonSh
osy13:

По п 1 все понял. Без ровной подложки ни как.

Нет. Вы должны можете положить на свой стол МДФ даже с перепадами высот и если даже у вас стол в центре неровный, то тоже ничего страшного, суть подложки в 2-х вещах:

  1. нужен жертвенный слой который можно почикать фрезой и всегда заменить.
  2. даже если вы положили неровный МДФ и стол у вас неровный, то когда вы отфрезеруете поверхость (данная фрезеровка называется Facing - вывод поверхности на заданной высоте) после чего вы получаете абсолютно ровную поверхность подложки (например если вы положили МДФ 10 мм, то делает Facing на высоте 9 мм от стола, чтобы с гарантией). После фрезеровки поверхность подложки повторяет прямоту ваших направляющих во всех точках перемещения, т.е. если у вас направляющие X и Y идеально ровные, то и поверхность идеально ровная, а вот если например направляющие по Y волной, то фреза двигаясь по Y повторит эту волну соответственно, но это уже к производителю станка вопросы, если направляющие кривые:).

Понимаете, незнаю как это по русски объяснить. Она не то чтоб отличается, просто, вот представьте перекрестие координат. Вот если я в арткаме располагаю заготовку в правой верхней части координат, то когда гружу NC в Mach то заготовка располагается в правой нижней части координат и кажется зеркально. Вот както так. При этом нули везде совпадают. Если не понятно попробую выложить скриншоты вечером.

Что касается “зеркального отражения”, то это похоже проблема именно АРТКАМа, я им сам не пользуюсь, но про такую проблему слышал, если не изменяет память, на форуме где-то тут про это писали.

osy13
Gusha:

а режет фреза вверх? или идет вниз? Или смущает расположение объекта?)

Вниз, четко по рисунку в Mach. Да смущает расположение объекта

Gusha

похоже на косяк программы.
Арткам какой версии?

Baha

не смешно вам? Какой косяк программы?
osy13
Поменяйте направление осей в Маче, в соответствий с Арткам.

osy13
Gusha:

Арткам какой версии?

8.110

Baha:

Поменяйте направление осей в Маче, в соответствий с Арткам.

А можете подсказать где это делается?