Подклинивание ШВП или косяк электроники?

JonsonSh

Столкнулся с такой неприятной проблемой:( - по оси Х иногда бывает подклинивание ШВП, вернее как, резкое падение скорости на участке до 5 мм почти с остановкой, причем всегда примерно в одном и том же месте. Если раньше стоял ШД 57Н76 и он в этот момент замирал практически на месте, то сейчас я поставил монстра 86Н113, так даже он в этот моент скорость сбросил очень сильно, при этом заготовка фрезеровалась по центру стола (у меня по Х одна ШВП), и после при кручении ШВП рукой, это место идет легко, при этом врезеровка была не силовая (например фанера 3 мм с глубиной врезеровки 1,5мм и даже на бальзе такая хрень проявлялась как-то, да и скорости у меня небольшие - от 600 до 1200 мм/мин). Я на всякий случай драйвер заменил (у меня Gecko G203V, я драйверы Х и Z местами поменял). Соединения проводов проверил, но если бы они, то проблемы были бы в разных местах, а так проявляется на совершенно ровном месте примерно в одной точке. Может ли такая фигня возникать из-за электроники (например глючит ЛПТ порт или косяк контроллера PLC4x, но почему тогда всегда в одном месте?😦)?

ШВП китаец от чая, которая малось кривая с одного края, но у меня на гайку стоит гибкий конпенсатор, к точности ШВП притензий нет, всегда возвращается в 0, ну кроме случаев конечно когда такие заклинивания происходят, там идет зверский пропуск шагов.

niksooon=

Шаговик это не мопед который под нагрузкой обороты теряет, он или пашет со скоростью заданной в УП или стоит на месте(пропускает шаги) если момента не хватает(но не вкоем случае сам обороты не снижает под нагрузкой) В твоем случае ежели деталька режется правильно но скорость местами падает внимательно посмотри что в Уп в этом месте прописано…
НУ а если деталь запорол и сбой происходит примерно в одном и том-же месте и при вращении вручную клинов швп не обнаружено то смотри скорее всего на обрыв кабеля в кабелеукладчике и прочие контакты… сам недавно такой косяк ловил -один провод переломился,привод вроде работал стабильно но примерно в одном и том-же месте периодически отказывал…(пол дня блин убил прежде чем отловить косяк).

JonsonSh

Скорость падает да, но только в случае когда происходит такое подклинивание, а происходит оно всегда в одном и том же месте, я ШД сменил на более мощный в надежде, что если это косяк ШВП и ШД 57 не хватате, то уж 86 точно справиться, но был неприятно удивлен:(. Такая хрень происходит всегда в одном и том же месте (±5 мм на глаз) по оси Х, причем может косячнуть не зависимо от нагрузки (даже на резке бальзы клинануло, т.е. косяк проявляется очень редко (я пилю от бользы до Д16Т) не зависимо от материала. Я думал на провод, все прозвонил, провод лежит неподвижно под станком (для оси Х это не надо), и если бы был неконтакт, то косяк проявлялся бы в разных местах, а у меня всегда в одном:(. Я вот щас драйвер поменял, посмотрим. Смазки на ШВП я не жалею, все смазано хорошо, от руки все катается вообще без напряга, МАЧ3 стоял сначала “народный”, но сейчас лицензия (косяк был и на “народном” и на лицензии). Я все таки склоняюсь к тому что это ШВП:(, так как на валах все равно зазор какой то есть и заклинить их тяжело. Из электроники осталось только разве что PLC4x заменить, да уйти на PLCM контроллер по USB.

Dainis
JonsonSh:

Я думал на провод, все прозвонил, провод лежит неподвижно

Kinj naprimiju provod drugoi i posmatri est lji raznjica

niksooon=

Гоняй в рукопашную ось в проблемном месте, на питание драйвера зацепи амперметр дабы отследить скачки потребляемого тока в месте предполагаемого подклинивания…

JonsonSh

Пока еще ничего не пилил, нет необходимости:), станок у меня хобийный. На холостых гонял на разных скоростях - от 600 до 6000, все нормально, пока. Все покажет резка, если еще раз подклинит, напишу.

AUS16

Интересная проблема. Жень, а зачем ждать когда надо будет что то резать. Погоняй станок на этой УП. Другую УП попробуй. Будет ли такая же трабла.

JonsonSh

Она проявляется очень редко, например вчера прекрасно порезали пластик двухкомпонентный 5 мм, вручную тоже погонял на скоростях до 6000 мм/м, будем ждать и надется что она не проявиться никогда:).

niksooon=

Все больше склоняюсь к мнению что это не механика а периодический глюк LPT порта ( мож какая прога там свой ключь разыскивает и тп ) Нормальную интерфейсную плату поставь, потом расскажеш…

AUS16

а нормальная - это какая? Пожалуйста линк на нее.))))

JonsonSh

Пурулоджики тоже говорят что с такой платой лучше, у них даже видео есть на сколько это хорошо:), я плату возьму у них, но позже, LPT мне самому не нравиться, но их плата тоже не лишена недостатков, например как я понимаю поворотную ось с их платой использовать нельзя:(.

mura

Пурелоджиковская плата и Смутстеппер две большие разницы, первая разрабатывалась только для ухода от LPT, вторая САМА рулит станком и
просчитывает G-коды.

niksooon=

У пуриковской платы тоже буфер есть и какой-то свой алгоритм управления, возможно что она работает не хуже, но опробовать на деле как-то не сложилось…А с чего взял что с повороткой нельзя?, в талмуте явно только указано что нет синхронизации вращения шпинделя с продольной подачей…

Baha

niksooon-
а девайс ошибок по USB не ловил? Стабильно работает?

niksooon=

Раньше чет тявкал на ошибки по USB при очень малых значениях подач (F5-20…,драйвера в полушаге работали) сейчас совершенно другой привод( микрошаг 1:25) пока, тьфу три раза ,вроде все стабильно…Помню что еще частотами игрался в окне настройки смутстеппера дабы от ругани избавиться…Подробностей не помню, но на форуме эта проблема обсуждалась мож год ,два назад…

Марат
JonsonSh:

Она проявляется очень редко

Заметил такую штуку - если скармливать УП Мачу прямо с флэшки, то иногда появляются странности - смещение или по х или по y. Если же УП на диске - всё ОК. Может у Вас похожая проблема?

ivkompoZit

если УП в PM делаете, как вариант попробовать там где ставиться вписать дуги, сохраняя дуги, поставить - переразместить, у нас на русском станке такое было, правда я еще постпроцессор родной переписывал

JonsonSh

Флэшка воткнута в комп (просто с данными), но программу обработки я всегда запускаю с винта, обработку веду в VisualMill.

ivkompoZit

а она импорт не делает?

раз Вы говорите, что без программы свободно перемещается, значит дело не в механике, у нас русский станок из-за дуг начинало колотить на одном месте по Х, потом просто я стал это учитывать при написании УП

JonsonSh

Я в VisualMill делаю программу обработки .NC, и далее гружу ее в лицензионный MACH3. Клинило у меня только на прямой причем как при резке так и был раз при холостом перемещении (я сначала отверстия сдела центральные в 3-х бубликах, а затем пошел эти бублики по когтуру пилить, вот при начале переезда на контур у меня подклинило и в результате контуры бубликов оказались смещены относительно центра, детали пришлось выкинуть:(, резались эти две операции одной программой). Из стрнных косяков MACH3 я цеплял три:

  1. Когда после программы сверлений после холостого перемещения и остановки, шпиндель зачем-то пригал как на подскоке в проге сверления, лечилось только перезапуском MACH3;
  2. В MACH 3 после каких-то операций вдруг в неизвестном направлении смещался машинный ноль (такая фигня была несколько раз всего), причем как правило такая фигня происходила имеено после программы сверления;
  3. Сбрасывались какие-то настройки при резке дуг и отверстий - станок их резал, но дерганными движениями, а не плавно, т.е. как бедто просто перемещался от точки к точке по дуге по прямой, лечилось также перезапуском MACH3.
ivkompoZit

если предположить, что дергания из-за алгоритма траектории, то из опыта было 2 похожих случая, это русский как уже писал станок дергался на дугах, и канадский, наоборот без вписания дуг просто от точки к точке дергался, машинки и там и там шаговые, соответственно обратной связи нет, из-за этого невыполненная вовремя команда смещала ось, размеры были просажены, деталь в дрова
а в VM у Вас режимы соответствующие стоят (резания, ускорения, холостого хода), может и тут конфликт быть, у меня один станок их читает, а второму все равно, он просит эти параметры задавать прямо в интерфейсе при каждой обработке

purelogic
mura:

Пурелоджиковская плата и Смутстеппер две большие разницы, первая разрабатывалась только для ухода от LPT, вторая САМА рулит станком и просчитывает G-коды.

PLCM и SS на самом деле одного класса устройства.
SS не просчитывает G-кодов. Они оба получают траекторную информацию из Mach3, на основе которой формируют импульсы. Интерпретатор G-кода находится в маче.

niksooon=:

в талмуте явно только указано что нет синхронизации вращения шпинделя с продольной подачей…

Абсолютно верно. Из токарки PLCM только резьбу не нарежет. Остальные функции работают.