Подклинивание ШВП или косяк электроники?

JonsonSh

Пурулоджики тоже говорят что с такой платой лучше, у них даже видео есть на сколько это хорошо:), я плату возьму у них, но позже, LPT мне самому не нравиться, но их плата тоже не лишена недостатков, например как я понимаю поворотную ось с их платой использовать нельзя:(.

mura

Пурелоджиковская плата и Смутстеппер две большие разницы, первая разрабатывалась только для ухода от LPT, вторая САМА рулит станком и
просчитывает G-коды.

niksooon=

У пуриковской платы тоже буфер есть и какой-то свой алгоритм управления, возможно что она работает не хуже, но опробовать на деле как-то не сложилось…А с чего взял что с повороткой нельзя?, в талмуте явно только указано что нет синхронизации вращения шпинделя с продольной подачей…

Baha

niksooon-
а девайс ошибок по USB не ловил? Стабильно работает?

niksooon=

Раньше чет тявкал на ошибки по USB при очень малых значениях подач (F5-20…,драйвера в полушаге работали) сейчас совершенно другой привод( микрошаг 1:25) пока, тьфу три раза ,вроде все стабильно…Помню что еще частотами игрался в окне настройки смутстеппера дабы от ругани избавиться…Подробностей не помню, но на форуме эта проблема обсуждалась мож год ,два назад…

Марат
JonsonSh:

Она проявляется очень редко

Заметил такую штуку - если скармливать УП Мачу прямо с флэшки, то иногда появляются странности - смещение или по х или по y. Если же УП на диске - всё ОК. Может у Вас похожая проблема?

ivkompoZit

если УП в PM делаете, как вариант попробовать там где ставиться вписать дуги, сохраняя дуги, поставить - переразместить, у нас на русском станке такое было, правда я еще постпроцессор родной переписывал

JonsonSh

Флэшка воткнута в комп (просто с данными), но программу обработки я всегда запускаю с винта, обработку веду в VisualMill.

ivkompoZit

а она импорт не делает?

раз Вы говорите, что без программы свободно перемещается, значит дело не в механике, у нас русский станок из-за дуг начинало колотить на одном месте по Х, потом просто я стал это учитывать при написании УП

JonsonSh

Я в VisualMill делаю программу обработки .NC, и далее гружу ее в лицензионный MACH3. Клинило у меня только на прямой причем как при резке так и был раз при холостом перемещении (я сначала отверстия сдела центральные в 3-х бубликах, а затем пошел эти бублики по когтуру пилить, вот при начале переезда на контур у меня подклинило и в результате контуры бубликов оказались смещены относительно центра, детали пришлось выкинуть:(, резались эти две операции одной программой). Из стрнных косяков MACH3 я цеплял три:

  1. Когда после программы сверлений после холостого перемещения и остановки, шпиндель зачем-то пригал как на подскоке в проге сверления, лечилось только перезапуском MACH3;
  2. В MACH 3 после каких-то операций вдруг в неизвестном направлении смещался машинный ноль (такая фигня была несколько раз всего), причем как правило такая фигня происходила имеено после программы сверления;
  3. Сбрасывались какие-то настройки при резке дуг и отверстий - станок их резал, но дерганными движениями, а не плавно, т.е. как бедто просто перемещался от точки к точке по дуге по прямой, лечилось также перезапуском MACH3.
ivkompoZit

если предположить, что дергания из-за алгоритма траектории, то из опыта было 2 похожих случая, это русский как уже писал станок дергался на дугах, и канадский, наоборот без вписания дуг просто от точки к точке дергался, машинки и там и там шаговые, соответственно обратной связи нет, из-за этого невыполненная вовремя команда смещала ось, размеры были просажены, деталь в дрова
а в VM у Вас режимы соответствующие стоят (резания, ускорения, холостого хода), может и тут конфликт быть, у меня один станок их читает, а второму все равно, он просит эти параметры задавать прямо в интерфейсе при каждой обработке

purelogic
mura:

Пурелоджиковская плата и Смутстеппер две большие разницы, первая разрабатывалась только для ухода от LPT, вторая САМА рулит станком и просчитывает G-коды.

PLCM и SS на самом деле одного класса устройства.
SS не просчитывает G-кодов. Они оба получают траекторную информацию из Mach3, на основе которой формируют импульсы. Интерпретатор G-кода находится в маче.

niksooon=:

в талмуте явно только указано что нет синхронизации вращения шпинделя с продольной подачей…

Абсолютно верно. Из токарки PLCM только резьбу не нарежет. Остальные функции работают.

JonsonSh
purelogic:

Абсолютно верно. Из токарки PLCM только резьбу не нарежет. Остальные функции работают.

Т.е. взять если взять PLCM-E3 и подключить к нему через LPT плату PLC4x или PLC6x с поворотной ось для 4-х осевой обраборки (изготовление капотов фюзеляжа или например фигуры типа косичка - ШД с редуктором, управление через драйвер), то на нем все будет работать (ну кроме нарезания резьбы, мне это и не надо)? Я в будущем планирую расшириться и может даже пересобрать станок по схеме Х - 2ШД (ось Х и подчиненная А, потому как 2 ШВП), Y - 1ШД, Z - 1ШД, 4axis - 1ШД с редуктором. Сейчас из плат управления стоит PLC4x, но ее для этих задач не хватить, нужно будет менять на PLC6x.

purelogic
JonsonSh:

Т.е. взять если взять PLCM-E3 и подключить к нему через LPT плату PLC4x или PLC6x с поворотной ось для 4-х осевой обраборки (изготовление капотов фюзеляжа или например фигуры типа косичка - ШД с редуктором, управление через драйвер), то на нем все будет работать (ну кроме нарезания резьбы,

Да, все верно.

JonsonSh

Вычислил я гниду которая все мне портила - это оказался драйвер Gecko G203V😢. Я его переставил с Х на Z и теперь провалы пошли там - ШД не клинит, а происходит срыв (раздается такой звук как при срыве ШД, при этом скорость работы Z вообще крошечная, ШД останавливается и происходит пропуск шагов). Так что ШВП, кабели с разъемами и плата PLC4x не при делах. Вот теперь думаю что делать, напишу в суппорт на Geckodrive, посмотрим что ответят. Паленой электроники нет (я кожух снял, посмотрел, сверху на плате все нормально, снизу кренки стоят (не проверял). Перегреться он не мог точно, тут у меня к нему через термопасту и радиатор приделан с вентилятором, так что драйвера при работе вообще холодные, так что вот такие дела:(.

JonsonSh

Вот фото драйвера со снятой крышкой, в чем может быть косяк?

Мне тут порекомендовали проверить конденсатор - выпаять и замерить емкость (на внешний осмотр он не вздутый и припаян нормально).

AUS16

Я понимаю что проблема уже найдена, но все же думаю что тем кто будет искать причины по данной проблеме эта информация пригодится.
wiki.purelogic.ru/index.php/Пропуск_шагов

Нашел случайно.

glazz

Жень, могу предположить что драйвер ток выдает ниже номинального в результате и не осиливает ШД.

Вишь там резистор переменный, мож он деформирован ты его покрути да тестором посмотри как на нем напруга меняется. Ну это если он для регулировки тока конечно, сам то я с геками не сталкивался.

А кондер не выпаивай, чтобы проверить достаточно параллельно ему (можно прям сверху к его ножкам) припаять (прислонить, прикрутить) такойже, с соблюдением полярности конечно.

JonsonSh

Пробовал еще вообще без ограничивающего резистора, результат тоже, только ШД греется быстрее и сильнее. Я одтал щас знакомому, он все же кондер проверит, также решил заменить транзисторы - IFR540N (8 шт). Останется под конец еще этот регулятор попробовать покрутить если замена транз.ков не поможет и все. Далее только новый покупать, можно G203V с америки заказать (вот только ждать долго), а можно попробовать PLD880, цена одинаковая. Техподдержка Geckodrive ничего не ответила.