Мостики держателей детали и зарезы в местах спуска фрезы и мостиков

JonsonSh

Столкнулся с такой проблемой можно сказать, вернее это для меня вовсе не проблема (у меня станок модельный и я на заказ ответсвенные детали не делаю), но хотелось бы узнать как с этим дела обстоят у других и кто как решает эти вопросы.

  1. При фрезеровке детали, делаем несколько мостиков, чтобы она при резке не выпадала из заготовки. Кто и как от них потом избаляется? С деревом там все просто, а вот при фрезеровке металла это достаточно щекотливый вопрос. Например нужно качественно отфрезеровать квадрат из Д16Т, соответсвенно ставим 4 мостика, но если нужна качественная фрезеровка, т.е. сначала чернвая проходка, потом начисто, так если в чистовой резать до 0 отметки, то срезам мостики есть все шансы задрать делать:(, кто как поступает?

  2. Очевидно моему станку не хватате жесткости:(, но заметил, что при резме дюрали, например фрезой 4 мм (0,3 мм съем, скорость 600 мм/м, обороты 15000), того же квадрата например с мостиками (без их дорезания, например 1 мм по высоте оставляем), видны зарезы в местах где мостик и точке опуска фрезы (если при фрезеровки боковины квадрата все достаточно ровно, то в месте где есть мостик и точка опуска фрезы на следующий уровень ниже, четко видет вертикальный зарез фрезой), у многих так или у меня одного и кто как с этим борется если это возможно? Я правда по дюрали не заморачиваюсь и режу сразу на чистовую (у меня ответственных деталей где нудно было получить очень качественный рез пока не было, но хотелось бы).

  3. Кто какие мостики делает? Я имею ввиду высоту и ширину, например мы пришли к мнению что лучше делать высокие, но тонкие мостики, так их потом проще резать и вынимать деталь.

CINN

Мостики делаю по высоте 0,5мм, по ширине 1мм.
По контуру даю припуск 0,1мм, потом попутным фрезерованием многозаходной фрезой вывожу в 0.

Creolka
JonsonSh:

у многих так или у меня одного

На индустриальных станках также.
Единственный способ - это резать с перестановкой детали или зажима, гарантия 100 процентов.

Max_SL

Что на дюрали, что на пластике, делаю мостики H2mm L1mm. На текстолите - 1Х1мм. После выпиливания зачищаю их специальным напильником для заточки пил - Oregon или Simonds - качество обработки просто феерическое.

JonsonSh:

видны зарезы в местах где мостик и точке опуска фрезы

Эти зарезы будут всегда, где есть большие обороты, как в нашем случае.
Жесткость станка здесь ни при чем.

serpvect

Максим, о каком конкретно напильнике идет речь? Можете выложить фото или номер модели?