Dremel

paradox
Huntsman:

В свое время ко мне попал PROXXON 28514. Пытался использовать для нужд моделизма. Не знаю, как другие модели, а PROXXON МИКРОМОТ 50/Е никому не посоветую. Мощности у него не хватает даже порезать листовой карбон 2 мм, насадка более 5мм в диаметре попросту застревает в материале. Уже года четыре, как купил Дремел на мой взгляд гораздо удобнее, ну а расходнике дорогие, так и качество высокое. Если хотите дешевле, есть не родные дешовые или цанги другие купите не проблема, я раньше использовал зубные боры.

Вы правы, но кто это Вам продал? Машинка микромот 50- для точных, в основном , ювелирных работ, где вес играет значение( набор 28514- вообще для начинающих подростков). Для отрезных и тяжелых работ- 28472. момент у неё в два раза больше, чем у дремеля. Качество расходки не комментирую, замечу лишь, что поставщик проксона- крупнейший немецкий производитель в том числе, стоматологического инструмента, а эргономику можно сравнить даже по фото- дремель к тому же и тяжелее на 100грамм.
Не в первый раз приходится писать- если вы купили неподходящий инструмент, то плох не он, а выбор- или тот балбес, который её вам продал- если вы, конечно, внятно обьяснили, зачем вам инструмент нужен. Кстати, пинцетники пользуются ТОЛЬКО микромот 50- для них вес- главное, а карбон они не режут- можете спросить у неоднократного чемпиона страны Добренко А.А.
Вот аналог- и превосходящий- дремеля- www.proxxon.com.ru/…/FBS230_e.jaw
Давйте все-таки сравнивать подобное с подобным, а не яблоки с грушами.

Huntsman

Ну я им не только карбон резал. Просто никакого подавляющего преимущества в качестве Proxxon я не заметил, а читая Ваши сообщения можно подумать, что все остальные производители мусор делают. Когда купил Дремел, даже для мелких работ желания оставить Proxxon не было.

paradox
Huntsman:

Просто никакого подавляющего преимущества в качестве Proxxon я не заметил, а читая Ваши сообщения можно подумать, что все остальные производители мусор делают.

Если внимательно читать мои посты,
то можно заметить, что я достаточно часто рекомендую к покупке дешевые бормашины. Если же вы не заметили преимущества проксон,( А они при ОПРЕДЕЛЕННЫХ условиях и видах работ очевидны), то значит, что эти преимущества в вашей работе не нужны и тогда Ваш выбор правильный. Что же касается 395 дремеля- пожалуй, действительно, покупать его незачем- кому достаточно его, может купить точно такой же ферм и сэкономить 500-600 рублей, не финансируя умелую рекламную политику.( и получить- в качестве бесплатного приложения- цангу 2.35 и метрическую, а не дюймовую- резьбу, позволяющую купить точно такой же. как у дремеля, патрон в 2 раза дешевле)

Добавлено

Я думал, что уже достаточно писал об конструктивных отличиях проксона, но могу еще раз:1. При одинаковой- или даже чуть меньшей мощности мотора проксон имеет существенно больший момент на низких оборотах из-за тиристорной схемы управления.( Кстати, и на максимальных оборотах тоже)2.Биение на валу меньше примерно в 5 раз-но это еще поймать надо!.3.Проксон применяет трехлепестковые стальные закаленные цанги, а не четырех( нонсенс) алюминиевые- суть одноразовые.4. Эргономика- см. ссылку 5.Корпус изготовлен из армированного нейлона, а не из литого пластика.6. У всех остальных машин нижние обороты не 3-5, а 8, что делает сверление крайне затруднительным.7. Комплектация- любая машина от проксон имеет либо 6 цанг, либо патрон- и в том, и в другом случае можно СРАЗУ, без дополнительных вложений зажимать ЛЮБОЙ расходник от 0.5 до 3.2 мм!
У проксона есть машинка IB/E- подобной нет - неразборный алюминиевый корпус и усиленный подшипник позволяют использовать её для постоянных фрезерных работ!
Микромот40(50)- вообще машинка уникальная, т.к. в этих габаритах, цене и весе никто вообще ничего сделать не может- с известными ограничениями по мощности, понятное дело и для действительно мелких работ незаменима(в этой ценовой категории)
Единственное преимущество дешевых- и не очень- дремель и ко.- отрезные работы по крайне ограниченному виду материалов.

Huntsman

Я думаю, что покупатель Дремала 395 врядли пожалеет о покупке. Возможно, что для сборки радиоуправляемых моделей PROXXON FBS 240/Е тоже не плох. Мне только зажимным патроном работать не нравится. Так же не смог купить цанги под расходнике 3,2мм для PROXXON, а этот формат мне показался более удобным. Отрезные круги на хвостовике 2,3мм проворачивались, а шкурилок мне тогда вообще не удалось купить. Расходники под цангу Дремала вообще по модельным каталогам купить проще.
Про Ферм ничего не скажу, не работал, но вообще против покупки дешевого инструмента.
Про умелую рекламную политику Дремел так мне кажется реклама PROXXON чаще попадается. Хотя и той и другой очень мало.

paradox
Huntsman:

Я думаю, что покупатель Дремала 395 врядли пожалеет о покупке…Так же не смог купить цанги под расходнике 3,2мм для PROXXON, а этот формат мне показался более удобным. Отрезные круги на хвостовике 2,3мм проворачивались, а шкурилок мне тогда вообще не удалось купить.

Думаю что не пожалеет. Я и говорю- не бывает плохого инструмента, бывает неправильный выбор. (Открою страшную тайну- у самого дома 6 лет есть дешевая бормашинка- до сих пор пользуюсь и жива!)
А с расходником сейчас полный порядок- склады на три месяца вперед и в Москве есть все - в офисе- и почти все- на алабяна и в жулебино.
Цанги у проксона с патроном взаимозаменяемые- У ФБС можно прямо при покупке патрон на цанги поменять( в офисе)- и цанги-то КЛАССНЫЕ!

Mikhail_Yunin

Хм - не могу промолчать.
А причина - одна.
2 УВАЖАЕМЫХ человека спорят.
Пользовал Проксон и Дремель .
Выбрал Дремель 800 с Li-Io паком.
Для меня - автономность - очень важна.
А можно - предложить сделать опрос ?
Дремель vs Проксон.
Ну и камменты - благодарных пользователей…
Извините - если не в кассу 😕

Huntsman

При одинаковой- или даже чуть меньшей мощности мотора проксон имеет существенно больший момент на низких оборотах из-за тиристорной схемы управления

Я Дремел не разбирал, но насколько я понимаю в таких маленьких размерех никакого другого управления кроме тиристорного быть не может. Точнее скорее семисторного.

Проксон применяет трехлепестковые стальные закаленные цанги, а не четырех( нонсенс) алюминиевые- суть одноразовые

Цанги действительно по качеству у PROXXON лучше, только и у Дремела замечательно живут у меня и моих знакомых и долго. Количество лепестков к качеству воощбе отношения не имеет.

paradox
Mikhail_Yunin:

Выбрал Дремель 800 с Li-Io паком.
Для меня - автономность - очень важна.

Хорошая штука 😃 Особенно, если автономность важна. а продолжительность- не очень . Аналога у проксона нет и вряд ли будет- фирма тяготеет к профессиональному инструменту, используемому на постоянном рабочем месте.

Mikhail_Yunin

Я понимаю - и по этому - имею в запасе дополнительный пак.
По цене - накладно.
Но - либо - одно либо другое.
А станочки и иные девайсы от Проксон - оценил у Сергея Додонова.

paradox
Huntsman:

Количество лепестков к качеству воощбе отношения не имеет.

Количество лепестков имеет отношение к точности- тело на четырех опорах неустойчиво, а на трех- устойчиво. В трехлепестковой цанге расходник встает всегда на одно и тоже место. Алюминиевая цанга обеспечивает более-менее приемлемую точность до первого проворота в ней стального хвостовика.
Схема управления дремеля не поддерживает момент- он падает вместе с оборотами! Нормальная схема у дремеля только в 3981- но он стоит 5700 рублей! 😃

Добавлено

Mikhail_Yunin:

А станочки и иные девайсы от Проксон - оценил у Сергея Додонова.

Это еще одно преимущество проксона-огромный модельный ряд, модульность- и взаимозаменяемость запчастей- поэтому ремонт тоже существенно дешевле, чем у дремеля.

Huntsman

У меня классная японская бормашинка была на аккамуляторах. Названия не помню. Всем устраивала и мощностью и размером маленькая. Только аккамулятор в самый не подходящий момент кончался. Я его вытряхнул изнутри, чтобы диоды не мешали заряжать большим током и заменил на больший, правда все равно не прижилась.
В Оби сейчас отвертка Bosh на полимерных аккамуляторах продается за две тысячи. У меня есть две другие на аккамуляторах не прижились как-то, но эта просто чудо. Всем кто мелкие винты крутит, например в вертолетиках настоятельно советую.

lyoha

Чтобы обеспечить приемлемую точность на трехлепестковой или 4-х, как вам угодно, цанге - подкачайте руку, чтобы по жесткости не уступала хотя бы станине дешевого китайского сверлильного станка. Любители гравировальных работ и ювелирки вряд ли держат инструмент в руке и скореевсего используют гибкие шланги.
За 3 года работы ни одна 4-х лепестковая дремеловская цанга не умерла. Убил один патрон. Но по собственной глупости. Сам аппрат жив и здоров.
Два года назад выслушал мнение очень авторитетного человека в модельных кругах (имени называть не буду, бо он не хотел бы этого): как прешел на проксон - геморрой попер гроздьями. До этого он трудился дремелем.
В широкой продаже расходников под проксон не встречал в том же объеме, что у дремела. А мне, честно говроя, класть с прибором на супер показатели, если я в 30 минутах от порога не могу найти отрезной мелкий круг.

Mikhail_Yunin

Это еще одно преимущество проксона-огромный модельный ряд, модульность- и взаимозаменяемость запчастей- поэтому ремонт тоже существенно дешевле, чем у дремеля.

Кто-бы спорил .
Я - не уверен , что дремель - кроме одного девайса- что-то предлагает.
НО - нельзя не согласится- он не плох.

paradox

Дремель, в отличии от своих клонов, надежен. Для 95%работ пригоден, для отрезных предпочтителен даже. Я же только обращаю внимание на конструктивные особенности проксона, ставящие его на качественно другой уровень- для тех, КОМУ ЭТО НЕОБХОДИМО! Мы же ездим на разных авто- было бы идеальное, ездили бы на одном и том же. (Но при этом понимаем, что хоть и сузуки, и лексус- авто хорошие- но качество брендов разное)

Добавлено

lyoha:

Чтобы обеспечить приемлемую точность на трехлепестковой или 4-х, как вам угодно, цанге - подкачайте руку, чтобы по жесткости не уступала хотя бы станине дешевого китайского сверлильного станка.

У проксона достаточное количество доп. оборудования- и сверлильная станина, и фрезерная насадка- где биение видно сразу! Я же писал- кому это нужно только тот и оценит. К проксону годится ЛЮБОЙ расходник с хвостовиком от 0.5до 3.2,- не надо фирменный искать- а вот к к дремелю надо как раз прикупать либо цанги, либо патрон.
Насчет вашего знакомого ничего сказать не могу-но здается мне, он чего-то не договаривает. Т.к. сервис ВЕСЬ проходит через меня и я таких недовольных не слышал- либо он б/у где-то хапнул по дешевке, либо наговаривает. Критика без обратного адреса- типа агенства одна бабушка сказала.Какого плана геморой- гвозди не забить бормашинкой- или все покрали? Я дал ссылку на конкретное ИМЯ- хоть и не р/с, но известного человека- он говорит обратное и не прячется.
Хотел бы я посмотреть, как ваш знакомый дремелем по стали фрезерует.

Добавлено

lyoha:

если я в 30 минутах от порога не могу найти отрезной мелкий круг.

В каком районе живете?- сообщу ближайщий магазин.

Добавлено

lyoha:

как прешел на проксон -

опять нестыковочка- чего перешел-то, если все было в шоколаде- силой, что ль , заставили?

Huntsman

Хотел бы я посмотреть, как ваш знакомый дремелем по стали фрезерует

Я так понимаю, что Дремел, что Праксон инструмент исключительно хоббийный, использовать его в промышленных целях смешно, станки Праксон ничего, кроме как детские игрушки не напоминают.

paradox
Huntsman:

Я так понимаю, что Праксон инструмент исключительно хоббийный, использовать его в промышленных целях смешно,

Как раз тут и ошибаетесь! Хоббисты как раз покупают меньше- их жаба душит- все норовят патрон к ДПР присобачить! Основные потребители- бормашин и электроотверток- промышленные ПОТОЧНЫЕ производства(ювелирка, кожгалантерея, компьтеры, часы-настольные и настенные ,литейщики,камнерезы, зубопротезисты- попробуйте, кстати, им дремель предложить!), сверлильные станки, особенно тбм220- оптика- электроника, фрезеры и токарные- опытные и модельные производства. Ко всей линейке- разного вида тюнинг, системы безопасности. малые предприятия.(ЛОМО, например, весь проксон скупило, за расходником прибегает и не жалуется. монетные дворы туда же, даже тверской вагоноремонтный(!) затарился). У самого на производстве стоит почти весь проксон- делаем дорогие футляры из ценных твердых пород дерева-16 человек в цеху, на инструменте работают все- так по фрезерам за 4 года ни одной поломки! Инструмент сугубо профессиональный, высокоточный и надежный- но его невысокая цена позволяет его с успехом предлагать и на хоббийном рынке.

Добавлено

Huntsman:

Я так понимаю, что Дремел,  исключительно хоббийный,

А дремель и не скрывает этого - в его рекламе мадам чайничек и полирует.(что не означет, что дремель совсем для производства непригоден)

Добавлено

lyoha:

Любители гравировальных работ и ювелирки вряд ли держат инструмент в руке и скореевсего используют гибкие шланги.

Они -то как раз используют очень легкую микромот 50, обеспечивающую большую свободу и удобство, чем любой гибкий шланг- и весящую ровно столько же, как этот самый шланг, даже меньше

Huntsman

Я в макетной мастерской около десяти лет проработал. Если у профессионально фрезерного станка корпус пластмассовый, а станина алюминевая то я не знаю, что и сказать. Бормашинки может, кто на мелкое производство кто и купит, а остальное разве, как лабораторное оборудование или деньги списать, а Праксон домой под диван как красивые безделушки.
Я бы такого качесва оборудавание в макетную мастерскую ни за что не купил.

Они -то как раз используют очень легкую микромот 50, обеспечивающую большую свободу и удобство, чем любой гибкий шланг- и весящую ровно столько же, как этот самый шланг, даже меньше

Я гравировальщика разряд имею, правда в основном работал на копировальном станке, но и писать бормашинкой на шланге пришлось. Дело не в весе, бормашинку почти, как ручку держат, а микромот в диаметре великоват. Я им писать пробовал.

Добавлено

Вы меня насчет четырех лепестных цанг честно говоря смутили. Ведь в промышленности полно именно четырех лепестковых. Пример на вашем сайте: www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/…/42.jaw четырех лепестковая прецизионная цанга.

paradox
Huntsman:

Я в макетной мастерской около десяти лет проработал. Если у профессионально фрезерного станка корпус пластмассовый, а станина алюминевая то я не знаю, что и сказать.

Вы меня насчет четырех лепестных цанг честно говоря смутили. Ведь в промышленности полно именно четырех лепестковых. Пример на вашем сайте: www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/…/42.jaw четырех лепестковая прецизионная цанга.

Имненно эти станки и стоят у меня на производстве. …spb.ru/…/excl_cases_wood.jaw;jsessionid=C57LzmG40… Что касается цанг- вы совершенно правы- и проксон не всегда готов заплатить как следует- трешка существенно дороже в производстве. Кроме того, это особенно важно на малых размерах- на больших диаметрах применяют цанги многолепестковые- но, как правило, кратные трем! Все цанги на часовых станках- только трешки! А профессиональность определяется точностью, надежностью, стабильностью параметров в течении всего срока службы, а не только характеристикой применяемых материалов. Там, где надо. у проксона станина чугунная., корпус стальной. кстати, у BFW корпус алюминиевый, а не пластмассовый

Добавлено

Huntsman:

Я бы такого качесва оборудавание в макетную мастерскую ни за что не купил.

А вы это качество- станков- уже пробовали? или- Пастернака не читал, но осуждаю?

Добавлено

lyoha:

Два года назад выслушал мнение очень авторитетного человека в модельных кругах (имени называть не буду, бо он не хотел бы этого):

Вообще-то в советское время это называлось- анонимный поклеп. Я приведу ниже фамилии известных в модельных кругах людей, работающих проксоном- именно из-за его преимуществ:
Добренко А.А.- автор множества стендовых копий в ВММ, неоднократный победитель стендовых чемпионатов в стране и за рубежом.
Раденко А.В. - мсмк, чемпион мира в классе радиоуправляемых модедей- копий
Амелин К. -неоднократный участник и победитель гонок ДТМ сток , багги, МР,ЧР.
Карпов К.- мсмк по авиамодельному спорту.
Дадонов С.- председатель клуба " Гермес"
Еще пара судомоделистов- мс и мсмк- имена в приватной инфе.
Итак- каковы заслуги и какой конкретно гемморой у авторитета?

Huntsman

Если эти станки используются для изготовления профессиональных макетов железных дорог из пенопласта и дерева по тридцать минут в день, то можете называть их профессиональными. В моем же понимании профессиональные, это станки, изготовленные из чугуна и стали. У которых указан класс точности, а не значение лимба, которые реально могут обрабатывать металл. За две тысячи евро можно приобрести нормальный токарный станок.
Думаю, что тот ассортимент, который представлен у Вас на сайте, предназначен для людей, у которых есть неосуществленная мечта поработать за настоящим станком. Красивый дизайн, малый размер и кажущаяся многофункциональность по моемому и должны привлечь этих людей, у которых создается иллюзия, что они будут иметь целый цех на столе. А человек имеющий опыт работы за станком вряд ли сделает выбор в их пользу, предпочтя нормальные станки, пусть даже сделанных еще в СССР или даже б/у. Еще раз повторюсь, что нормальные, это сделанные из чугуна и металла.
Хотя как Вы сами заметили, не бывает плохого инструмента, и в случае Вашего цеха Праксон там может работать с отличным результатом. Не понимаю так же, почему Вы считаете, что все хоббисты норовят приспособить цангу к моторчику ДПР, ведь они это огромный рынок и нет ничего постыдного для любой фирмы поработать для них. Примеры, приведенные Вами как раз подтверждают это. Я, например если не собираюсь использовать, скажем, дрель для каждодневной напряженной работы не куплю модель профессиональной серии.

paradox

Я и не считаю этот рынок зазорнным- иначе не рекламировался бы. Насчет тридцати минут в день вы категорически не правы- станки используются именно в трехсменку. токарно- фрезерные комбинации 230 и 400 изготовлены целиком из чугуна и стали в полном соответствии с советскими гостами тоже. Несмотря на то, что 400 станок имеет точность 0.02мм, а реально и выше, класс точности на него указать невозможно, т.к. он не имеет автоматической поперечной подачи- требования к классности достаточно жесткие, а проксон инструмент нишевый.
Если ЛОМО для вас не авторитет, я умываю руки. Хотя странно, что в качестве проксона сомневаются только те, кто на нем не работал. Кстати- буду рад познакомится и продемонстрировать станки в действии- приходите на интертул. А еще лучше- купили бы любой станок под обзор- не понравится, заберу обратно, и написали бы не домыслы, а результат.
Замечание на счет хоббистов- результат 8-летнего общения.Не все- но все ещё многие, особенно не в Москве
Что касется еще качества проксона- по мнению Good Woodworking Magazine, FBS 230/E - лучшая бормашина в мире в 2001 и в 2003 году.

lyoha
paradox:

Еще пара судомоделистов- мс и мсмк- имена в приватной инфе.
Итак- каковы заслуги и какой конкретно гемморой у авторитета?

Если есть желание - информация тоже в приватной инфе.

Интересно было бы поглядеть на Вас, схлестнувшимся здесь с представителем Роберт Бош АГ по поводу качества дремела. ИМХО, дремелу доказывать нечего, инструмент показавший свою надежность и соотношение цена-качество, а вот с Вашей стороны исходит какое-то желание загладить какой-то комплекс неполноценности. Иначе к чему вся эта многостраничная дискуссия?
Мне совершенно не нужны огромные объемы работы с фрезерованием нержавейки и я не готов переплачивать в два раза за достаточно сомнительные преимущества. Мне хватает моего дремела за 1800 рублей купленного в Ростове на строительном рынке, мне хватает стандартного дремеловского набора из 5-ти цанг, мне хватает магазина у меня под боком, когда мне нужен свежий отрезной круг или шарошка. Практически все хоббийные сверла, включая боры от советской бормашины, замечательно уживаются в патроне к моему дремелу. И желание рассказать, как Ваш инструмент хорош и как, невзирая на преимущества, дремел плох вызывает во мне ответное желание, схожее с реакцией на рекламу гербалайфа - никогда не допускать это изделие в свою жизнь. А то Вы как Тайд рекламируете.