Dremel

Crow

Купил на днях Dremel 395 😈 . Подскажите плиз магазины,в которых водятся насадки к нему ( желательно в СВАО ).Как долго можно держать его включенным?Стоит ли покупать патрон к нему,или цанга ничем не хуже?

P.S. Уже после покупки услышал о такой фирме,как Proxxon,насколько она лучше или хуже дремеля.Подходят ли насадки проксона к дремелю?

Андрей_Михайлов
Crow:

Купил на днях Dremel 395  😈 . Подскажите плиз магазины,в которых водятся насадки к нему ( желательно в СВАО ).

Официальный дилер Bosh:
729-56-36, 778-32-27.

Находится на ул. Коломенской улице (м. Коломенская).

Когда я у них год назад покупал дрель, Dremel был в ассортименте.

SergeyM

В OBI большой выбор насадок

С Уважением Сергей.

V_N

На Лесной у Белорусского маг. “Инструменты”, там этой шняги от Дрем. дофига.

Airliner-rc

В модельном магазине на Братиславской немеряно насадок к Дремелю.

6egemot

В Маркткауфе регулярно наблюдаю как миллион насадок, так и саму машинку.

paradox
Crow:

P.S. Уже после покупки услышал о такой фирме,как Proxxon,насколько она лучше или хуже дремеля.Подходят ли насадки проксона к дремелю?

Она, конечно, лучше- в приватной беседе могу обьяснить, почему. Да и здесь уже выступал, Большой выбор расходника немецкого производства по вполне приемлемым ценам на алабяна, в ита-стройинком, и в жулебино, а также в нашем московском офисе- весь каталог. Подробная информация о проксоне есть на моем сайте. Расходник к дремелю подходит от проксона, нужно только иметь набор цанг- у проксона основной размер 2.35 или патрон

ACB

Сможет ли Проксон и Дремель работать 12 часов непрерывно без выключения?

paradox
ACB:

Сможет ли Проксон и Дремель работать 12 часов непрерывно без выключения?

Отвечаю только за проксон- безусловно да, особенно 12вольтовый- тот выдерживает трехсменную работу даже при постоянной перегрузке. Среди позиций на 220 вольт есть инструмент с кратковременным режимом, но к бормашинкам это не относится.

Crow

У меня появилясь идея:в инструментах Proxxon на 12 вольт стоят обычные коллекторные моторы вроде Speed 400-так может их заменить на БК моторы?
Что от этого получим-заметно увеличится мощность,ресурса будет до ж0пы.Единственная проблема-куда запихать электронику от БК.

paradox

электронику запихать не проблема- и идея не новая- но- не стоит того. Наши расчеты показали- хороший ин+регулятор=200-300 евро+проксон50 евро+работа30-100 евро+нажива(от жадности)- получем полуфабрикат, не рассчитанный по подшипникам и корпусу на такие нагрузки. При этом я продаю великолепную б/к корейскую бормашинку 210 ватт на валу, 50000 об, электронный индикатор оборотов, вал на двух подшипниках, сменные цанги(ещё лучше, чем у проксона), быстрый зажим и два года гарантии- за 750 евро. Проксон рассчитан на то, что он рассчитан и его кайф именно в высоком качестве за небольшие деньги, но пределки перегрузят его и надежность- отличительное качество- пропадет. А усиливать всю конструкцию нерентабельно. Ресурса до жопы будет только у мотора- а родные проксоновские и так по 6-8 лет на конвейере ходят.
Мощности же в 100ваттном 12вольтовом проксоне( там стоит аналог 600го уже) и так для наших нужд больше, чем надо.
И последнее- машинка с б/к от проксона будет и ценник в России, судя по всему, не превысит 500 евро. Подождите немного.

Crow

Посмотрел на www.paradox.spb.ru,оказывается проксоновские расходники раза в 3 дешевле дремелевских 😋 ,нужно срочно менять цангу на патрон.А большие RPM ничего особого не дают,25к вполне хватает,лишь бы крутящий момент был.

ЗЫ Главное преимущество дремеля-хорошая рекламная компания.

ЗЫЫ Я под стол сполз от от расчетов по переделке :30-100 работа+нажива,нажива,нажива

paradox
Crow:

Посмотрел на www.paradox.spb.ru,оказывается проксоновские расходники раза в 3 дешевле дремелевских

ЗЫЫ Я под стол сполз от от расчетов по переделке :30-100 работа+нажива,нажива,нажива

Спасибо за комплимент. Ещё и машинка тоже в три раза лучше 😁
Что касается наживы- рассматривали вариант переделки более-менее серийной и за 100-то евро очередь из желающих ввязаться в этот блудняк Кулибиных почему-то не выстроилась.

Добавлено

Crow:

нужно срочно менять цангу на патрон.

Вообще-то у дремеля раньше была в опциях цанга 2.35. Только где купить- не знаю, поспрошайте у продавцов. Доллара 3-4 должна стоить.

Crow

А чем так плох патрон,или как его называет дремел MultiChoke?

paradox

Конкретно про дремель- у него как раз цанги отстой. 😲
В общем- патрон обеспечивает меньшую точность и увеличивает расстояние за счет больших габаритов от захвата до пятна контакта- больше нагрузка на подшипник и труднее работать. Патрон сам по себе- по сравнению с аналогичными ПАТРОНАМИ- у дремеля на уровне.

Huntsman

В свое время ко мне попал PROXXON 28514. Пытался использовать для нужд моделизма. Не знаю, как другие модели, а PROXXON МИКРОМОТ 50/Е никому не посоветую. Мощности у него не хватает даже порезать листовой карбон 2 мм, насадка более 5мм в диаметре попросту застревает в материале. Уже года четыре, как купил Дремел на мой взгляд гораздо удобнее, ну а расходнике дорогие, так и качество высокое. Если хотите дешевле, есть не родные дешовые или цанги другие купите не проблема, я раньше использовал зубные боры.

paradox
Huntsman:

В свое время ко мне попал PROXXON 28514. Пытался использовать для нужд моделизма. Не знаю, как другие модели, а PROXXON МИКРОМОТ 50/Е никому не посоветую. Мощности у него не хватает даже порезать листовой карбон 2 мм, насадка более 5мм в диаметре попросту застревает в материале. Уже года четыре, как купил Дремел на мой взгляд гораздо удобнее, ну а расходнике дорогие, так и качество высокое. Если хотите дешевле, есть не родные дешовые или цанги другие купите не проблема, я раньше использовал зубные боры.

Вы правы, но кто это Вам продал? Машинка микромот 50- для точных, в основном , ювелирных работ, где вес играет значение( набор 28514- вообще для начинающих подростков). Для отрезных и тяжелых работ- 28472. момент у неё в два раза больше, чем у дремеля. Качество расходки не комментирую, замечу лишь, что поставщик проксона- крупнейший немецкий производитель в том числе, стоматологического инструмента, а эргономику можно сравнить даже по фото- дремель к тому же и тяжелее на 100грамм.
Не в первый раз приходится писать- если вы купили неподходящий инструмент, то плох не он, а выбор- или тот балбес, который её вам продал- если вы, конечно, внятно обьяснили, зачем вам инструмент нужен. Кстати, пинцетники пользуются ТОЛЬКО микромот 50- для них вес- главное, а карбон они не режут- можете спросить у неоднократного чемпиона страны Добренко А.А.
Вот аналог- и превосходящий- дремеля- www.proxxon.com.ru/…/FBS230_e.jaw
Давйте все-таки сравнивать подобное с подобным, а не яблоки с грушами.

Huntsman

Ну я им не только карбон резал. Просто никакого подавляющего преимущества в качестве Proxxon я не заметил, а читая Ваши сообщения можно подумать, что все остальные производители мусор делают. Когда купил Дремел, даже для мелких работ желания оставить Proxxon не было.

paradox
Huntsman:

Просто никакого подавляющего преимущества в качестве Proxxon я не заметил, а читая Ваши сообщения можно подумать, что все остальные производители мусор делают.

Если внимательно читать мои посты,
то можно заметить, что я достаточно часто рекомендую к покупке дешевые бормашины. Если же вы не заметили преимущества проксон,( А они при ОПРЕДЕЛЕННЫХ условиях и видах работ очевидны), то значит, что эти преимущества в вашей работе не нужны и тогда Ваш выбор правильный. Что же касается 395 дремеля- пожалуй, действительно, покупать его незачем- кому достаточно его, может купить точно такой же ферм и сэкономить 500-600 рублей, не финансируя умелую рекламную политику.( и получить- в качестве бесплатного приложения- цангу 2.35 и метрическую, а не дюймовую- резьбу, позволяющую купить точно такой же. как у дремеля, патрон в 2 раза дешевле)

Добавлено

Я думал, что уже достаточно писал об конструктивных отличиях проксона, но могу еще раз:1. При одинаковой- или даже чуть меньшей мощности мотора проксон имеет существенно больший момент на низких оборотах из-за тиристорной схемы управления.( Кстати, и на максимальных оборотах тоже)2.Биение на валу меньше примерно в 5 раз-но это еще поймать надо!.3.Проксон применяет трехлепестковые стальные закаленные цанги, а не четырех( нонсенс) алюминиевые- суть одноразовые.4. Эргономика- см. ссылку 5.Корпус изготовлен из армированного нейлона, а не из литого пластика.6. У всех остальных машин нижние обороты не 3-5, а 8, что делает сверление крайне затруднительным.7. Комплектация- любая машина от проксон имеет либо 6 цанг, либо патрон- и в том, и в другом случае можно СРАЗУ, без дополнительных вложений зажимать ЛЮБОЙ расходник от 0.5 до 3.2 мм!
У проксона есть машинка IB/E- подобной нет - неразборный алюминиевый корпус и усиленный подшипник позволяют использовать её для постоянных фрезерных работ!
Микромот40(50)- вообще машинка уникальная, т.к. в этих габаритах, цене и весе никто вообще ничего сделать не может- с известными ограничениями по мощности, понятное дело и для действительно мелких работ незаменима(в этой ценовой категории)
Единственное преимущество дешевых- и не очень- дремель и ко.- отрезные работы по крайне ограниченному виду материалов.