Dremel

anatoly
horse:

только использованием обратной связи по частоте вращения

Представляется мне что это достаточно сложный способ, неужели в тех-же ПРОКСОНАХ так и реализовано?

paradox
anatoly:

Представляется мне что это достаточно сложный способ, неужели в тех-же ПРОКСОНАХ так и реализовано?

Да. это так называемый фид-бэк.

horse

ничего, кстати, сложного - открытая оптопара или датчик холла + 1долларовый микроконтроллер

rrteam
anatoly

Представляется мне что это достаточно сложный способ, неужели в тех-же ПРОКСОНАХ так и реализовано?

Не верьте Данайцам…итд итп… 😃
Да , в Проксоне сделана компенсация момента с положительной обратной связью по току на вырезке тиристором нужной площади энергии.
Момент на минимуме примерно 1\2 от максимального, перерегулирования(выбегов) нет.

Crow

Про вибрацию: nokia 6630 знаете? так дремель с патроном ( и зажатым в нем отрезным диском) на полных оборотах вибрирует раз в 5 слабее,хотя отрезные диски и шлифовальные барабаны вибрируют и с цангой , хотя с другими насадками с цангой вообще не не вибрирует.

ЗЫ видел ДПМ-совсем не похож на коллекторные движки,минут 10 вертел в руках и не нашел ни одной штампованной детали,сдвинул стальное кольцо около задней крышки(где провода входят),а под ним 14-ламельный (а у китаийцев обычно 3,редко 5)коллектор и угольные щетки(не удивлюсь если сменные) ,на корпусе серийный номер
Для чего он предназначался?

paradox
Crow:

так дремель с патроном ( и зажатым в нем отрезным диском) на полных оборотах вибрирует раз в 5 слабее,

ЗЫ видел ДПМ-
Для чего он предназначался?

А проксон вообще не вибрирует.
З.Ы. Для обороны

Crow

И как им оборонятся? 😂 😂 😂

paradox
Crow:

И как им оборонятся? 😂  😂  😂

Известно как- посильнее размахнулся и… На самом деле- движки размещались в разного рода приводах и исполнительных механизмах, в т/ч и рулевых машинках некоторых самонаводящихся предметов

rrteam
paradox:

Известно как- посильнее размахнулся и… На самом деле- движки размещались в разного рода приводах и исполнительных механизмах, в т/ч и рулевых машинках некоторых самонаводящихся предметов

А по ресурсу дадут фору любым “модельным” мягким щёткам…
На месяц - два, без выключения - точно хватит. 😃
Но там всёж задачи другие… см пост выше.

Crow

А как различаются ДПМ и ДПР ?

Samson

ДПР Двигатель с полым ротром
ДПМ Двигатель с постоянным магнитом
ДП Двигатель постоянного тока
Н1 С одним выходным концом вала
Н2 С двумя выходными концами вала
Н3 С центробежным регулятором скорости
Н6 С таходатчиком
Т Наличие трибки на валу
Ф Исполнение с фланцевым креплением

Характеристики - здесь: radio-gl.narod.ru/sprav/elmeh/ed/ed_dpr_dpm.htm

Добавлено

Crow:

И как им оборонятся? 😂  😂  😂

Стояли и стоят до сих пор во многих приборах. В том числе - и в тех, которые способны около сотни мегатонн тротиллового эквивалента доставить в любую точку нашего маленького “шарика” с точностью около 3 метров (при зоне сплошного оплавления грунта радиусом 70 км)…

paradox

Как много наша молодежь прозевала в жизни- " было время- и цены снижали, и текли, куда надо, реки…"

Crow

За что уважаю дремел-много разных приспособ( пила,подставка для фрезерования и прочее)

paradox
Crow:

За что уважаю дремел-много разных приспособ( пила,подставка для фрезерования и прочее)

…com.ru/…/drills_n_equipment.jaw;jsessionid=tCbMxf…
сюда внимательно посмотрите и сравните и ассортимент, и качество 😃

Crow

Респект за люминиевый фрезеровальный стол!!!

Gold

Решил глянуть кто у нас в городе дремелем торгует, нашел

www.mpi74.ru/show_good.php?idtov=F0130395JF&grid=3

когда посмотрел на красную цифру посреди экрана, понял что понятия дешево и дорого у меня совсем другие чем у других хоббистов 😃

через некоторое время, подивившись ценам на расходники (действительно слегка так дороговато), заметил наконец что написано в левом верхнем углу экрана. ну и шутки у людей однако 😅

22 days later
paradox

Собственно, уже откомментировал.
1). От одного блока одновременно работает только один мощный инструмент- или три слабых.(50/е)
2) Брак, конечно бывает- иногда при сборке повреждают подшипник- а вас уже ждут на обмен.
3) Проксон очень требователен к напряжению в сети
4)Отвертка скорее всего не бьет, а бьет наружный край патрона- с центром все в порядке.
А в общем, пишите- это важно- и качество инструмента определяется ещё и качеством сервиса, я постараюсь, чтобы тут претензий не было.

VladimirG
paradox:

Собственно, уже откомментировал.
1). От одного блока одновременно работает только один мощный инструмент- или три слабых.(50/е)
2) Брак, конечно бывает- иногда при сборке повреждают подшипник- а вас уже ждут на обмен.
3) Проксон очень требователен к напряжению в сети
4)Отвертка скорее всего не бьет, а бьет наружный край патрона- с центром все в порядке.
А в общем, пишите- это важно- и качество инструмента определяется ещё и качеством сервиса, я постараюсь, чтобы тут претензий не было.

Уже все добавил в блог… и ткт отвечу.

  1. в инструкции про это не написанно и данный блок по параметрам дперекрывает 2 стандартных -тгда прошу дать коментарии к его характеристикам.
  2. не спорю…
  3. у меня блок питания на 12 Вольт !!! проксон и тестировал дома и в сервис центре.
  4. патрон вместе с валом имеет ощутимый люфт.

про сервис… все общаются вежливо и учтиво - это точно.

paradox
VladimirG:

Уже все добавил в блог… и ткт отвечу.

  1. в инструкции про это не написанно и данный блок по параметрам дперекрывает 2 стандартных -тгда прошу дать коментарии к его характеристикам.
  2. не спорю…
  3. у меня блок питания на 12 Вольт !!! проксон и тестировал дома и в сервис центре.
  4. патрон вместе с валом имеет ощутимый люфт.

про сервис… все общаются вежливо и учтиво - это точно.

Про инструкцию- упустили. Очень важно напряжение в наружной сети- после двухсот уже проблемы могут быть . Совершенно не исключено, что Чубайс спер 20-30 вольт и в офисе, и у Вас дома. отвертку очень хочу видеть- возьму в руки- напишу.
Осевой люфт у отвертки должен быть - из-за муфты, порядка 0.5 мм, радиального те должно быть вообще.
А два регулятора последовательно не работают- проверено.