Домашний вакуум из холодильника

Aloha
IRF540N:

Матричная технология

Что то скромно у них , надо было эпоксидку со стеклотканью ложить , слоем пол сантиметра =)

111

то Vorona`z Handicraft
скорее всего мотор-компрессор у тебя как с этого сайта (смотри рис.12) www.elremont.ru/holod/fz_rus/fr_rem80.php
объем указанный на ярлычке - это скорее всего весь внутренний объем отсека, а не объем масла.
Масла в таком агрегате нужно столько, чтобы находясь на дне оно доставало до низа вала, в котором имеется канавка, по которой, при вращении вала, оно подается на смазку поршня.
Если зальешь больше чем надо, то масло начинает поступать больше чем требуется и, как результат, двигатель не стартует и, как следствие, горит пусковая обмотка двигателя, если сразу не отключишь, меньше - заклинит поршень по маслянному голоданию.
Из-за превышения количества масла происходит гидрозамок между выпускным клапаном и поршнем, а усилия двигателя получается недостаточно для перемещения поршня и выброса масла через клапан.
Масло я раньше использовал МС-8 или МК-8.

IRF540N
111:

объем указанный на ярлычке - это скорее всего весь внутренний объем отсека, а не объем масла.

Откуда такие знания?

Да и на табличке, показаной Олегом, немецким по-синему написано = “300cm3 Öl”

учите, типа, языки… )))
😎

111

ну там много чего пишут, правда это для замкнутой системы не связанной с атмосферой, а не так как Vorona собирается использовать.

Олег количество масла нужно меньше, так как оно у тебя будет вспениваться.
Обычно заливали 80-100 , ну в крайнем случает чуть больше половины граненого стакана. 😉
Зависело от конструкции мотор-компрессора, они бывало различались размерами. 😉

IRF540N
111:

…Олег количество масла нужно меньше, так как оно у тебя будет вспениваться. Обычно заливали 80-100 , ну в крайнем случает чуть больше половины граненого стакана. Зависело от конструкции мотор-компрессора, они бывало различались размерами.

Вы холодильщик со стажем, что-ли???
Вы видели собственными глазами как пенится масло ВНУТРИ заваренного компрессора? Копперфильд отдыхает. 😁
Про то что ко-во масла зависит от компрессора Вы написали, а про то что объем ВСЕЙ системы тоже разный бывает - молчите… Нехорошо это…😉

СтаканЫ разные бывают(я про граненые) - Вы каким меряли? 😂

Олег, лей скока написано - немцы - народ дотошный, плохого не напишут(этож не кетайцы).
И еще - компрессоры в новых холодильниках заправляют СРАЗУ весь объем, а не по частям - и что-то не ломается ничего при первом включении. Подумайте над этим.😃
И если масло летит - то значит смазки ДОСТАТОЧНО. А если не летит - подумайте, что происходит в этот момент с поршнем и цилиндром. 😦

111

в отличии от Вас и видел и до сих пор имею возможность это сделать. 😉

IRF540N:

Откуда такие знания?

подрастете - узнаете, если доживете. 😁

А вообще Олег, если серьезно собираешься формовать при помощи вакуума, то лучше искать другие вакуумные насосы.
Такие переделки мотор-компрессоров от бедности, которые еще проходили в прошлом веке, когда доступа не было к чему-либо более достойному.
Успехов.

sergey27rus

То что немцы дотошные знаю, а вот кол-во масло нужно в меру не больше не меньше, дело в том что, если будет избыток масло в системе холодильника, или иными словами замкнутого контура, то происходит выброс масла в испаритель и эффективность теплообмена снижается, если ошибся, поправте, сталкиваюсь не раз, и на полугерметиках(компрессора) и на спиральниках, Олег правильно сделал, респект, а вот про работу холодильников я думаю есть соответствующий форум, здесь обсуждение вакуумника именно для модельных дел HAND MADE и тема я думаю в ЧПУ пригодится для вакуумного прижима.

IRF540N
111:

в отличии от Вас и видел и до сих пор имею возможность это сделать…

подрастете - узнаете, если доживете.

Да ладно, товарищ Копперфильд…
Не хочу я с кем-нибудь ругаться тут.
Тема начиналась с чего? Вот про это и надо писать, а не про особенности эксплуатации холодильников )).

Написано- 300, значит 300! И не стаканОм мерять, а шприцомъ, раз уж так важна точность именно Вам.
У меня такой же сабж и работает и 300мл внутри плещется… Безо всяких гидроударов. 😉

Про “подрастете” - это типа угроза? Ну и Вам тоже долгихъ лет и не ХВОРАТЬ…

За сим откланиваюсь…

sergey27rus:

…я думаю в ЧПУ пригодится для вакуумного прижима.

Про прижим тоже думал, но моя ИМХА: поболее производительность нужна для этого, что-нить типа компрессора от кондиционера, у них там более другой принцип работы, но начинать не буду, тк. 111 очень недоволен будет. 😃

Nevai

Не надо покупать масляные насосы для работы с композитами, масла из них будет лететь очень много, что бы вы не делали. Купите нормальный диафрагменный насос и не ломайте себе мозг. Я понимаю, хочется как всегда приложить руки и убить время для получения удовольствия от проделанной работы, но в данном случае проще купить готовое. Ресиверы, автоматика для вакуума нафиг не нужна, очень трудно получить полную герметичность мешка, так что бы откачал воздух и вакуум оставался на нужном уровне.

Еще раз повторюсь, вакуум для формовки изделий из стеклоткани не нужен! Вакуум требуется только когда нужно сжать сэндвич из стекла и херекса или бальзы.

IRF540N
Nevai:

вакуум для формовки изделий из стеклоткани не нужен!

Ну это вам не нужен…
А как же позитивные технологии??? Сжимать весь пакет остатками пены? Не смешите народ…

зы. и про полет масла в больших количествах: чойто вы тут ошиблись немного… лететь оно будет не из трубы вакуумной. масло мешает когда красить надо. 😃

Nevai

Разговор идет об изготовлении капота и фонаря, причем здесь остатки пены? Кстати, интересно как автор собирается снимать с болванки капот:)

IRF540N:

чойто вы тут ошиблись немного… лететь оно будет не из трубы вакуумной.

Я не ошибся, лететь оно будет из глушителя, это вы похоже, не совсем в теме.

111

to nevai
не обращайте внимания - это похоже местный троль (IRF540N), звону много - толку ноль.😉
он выше уже откланивался, да все уйти не может.

А что за мембранный насос у Вас?

Vorona_z_Handicraft

Уффф. Нафлудили. Давайте не будем сраца изза моего холодильника. Чтобы небыло лишних разговоров подытожу.

  1. Компр. покупать не буду
  2. Этого на мои задачи хватит
  3. Этот не покупал - халява
  4. Опыт есть и с компрессором и без (капоты и фанари)

Проскользула мысль что может пригодиться для выкуумного прижима… Ну поизучаю вопрос, может и правда пригодится - удобно былобы полосу бальзы прижимать. ЧПУ соберу осенью, запчасти почти все есть.

Всем спасибо, как чтото изготовлю на нем - покажу, похвалюсь))))!

IRF540N
Nevai:

Не надо покупать масляные насосы для работы с композитами, масла из них будет лететь очень много, что бы вы не делали. Купите нормальный диафрагменный насос и не ломайте себе мозг.

Интересно будет посмотреть куда вы будете цеплять глушитель к компрессору)))))))))))))))).
А особенно интересно - НА КОЙ он там сдался??

Занесло вас, батенька)))). 😵😵😵

Кстати, вы видели хоть раз композиты какие-нибудь(кроме стекла+эпокси)?

111:

А что за мембранный насос у Вас?

мембранный - это нечто с резиновой мембраной или типа того, звук ешшо создает, да такой, что через полчаса хоть на стенку лезь )).

Сделал бы фотку - да лень.

зы. надеюсь, вы прочитали написанное Олегом? Если нет - то почитайте. Можно с начала самого.

Nevai
111:

не обращайте внимания - это похоже местный троль (IRF540N), звону много - толку ноль.

Вот как… ну тады пусть звенит)))))

Александр, пользуюсь таким насосом.

shop.r-g.de/en/…/Vacuum-Pump-P1-N.html

Шума нет, производительности хватает на выклейку довольно больших деталей. Например вот такого размера.

А вот этот элемент сделан просто в матрице без вакуума.

IRF540N
Nevai:

Например вот такого размера.

Да ужжж…(((

У меня писюн гораздо меньшего размера.))))))))))))))))))))))))

Ты победил.

Теперь мне тут неинтересно.

А про топикстартера - то забыли…
ему ведь такую хрень трехметровую не надо клеить…
Да и мне тоже. Так что фоткой своей удивляй других…

зы. фамилия Мандрика ничего не говорит?.
ну да ладно - проехали, можешь и дальше стараться удивить меня… Мне по-барабану… 😃

111

это где-то под два метра пятнадцать?
полиэфирка или эпоксидка?

Vorona_z_Handicraft

shop.r-g.de/en/…/Vacuum-Pump-P1-N.html да хороший девайс, но мне такой ненужен. Такие деньги я лучше еще один бензомотор куплю, а капот и фонарик доверю халявному убитому холодильнику))))

ЗЫ. Попробовал затягивать мячик в мешок - отлично работает все. Скоро испытаю. Хочу попробовать кок сделать полусфера 130 мм.

10 days later