Вылетели шарики из гайки ШВП

flank

Сабж. ШВП 1605 от известного тут китайца.
Нужно было перевернуть гайку, скрутили ее на втулку, когда начали накручивать - пошло туго, потом высыпались шарики шутк 15. Как бы не пытался засунуть хотябы один шарики в резьбу, буквально через 1 оборот гайку клинит на винте 😦 Как вернуть шарики на место?

CINN

Навинчивать гайку(неторопясь), подкладывая шарики по одному. Чтобы шарики не выпадали- смажьте их чем-нибудь типа Литола.

Baha

можно просто смазать литолом гайку, и вложить шарики на канавки, потом аккуратно навинтить винт

flank

пробовал по одному шарику навинчивать - 1 оборот и клинит гайку 😦
второй вариант надо обдумать, но ощущение что так же будет клинить, раз если 1 от одного клинит. вообще не понимаю почему оно клинит

CINN

А что значит- клинит?
Между валом и гайкой всегда есть зазор и там нечему клинить.
Сам регулярно- раз в 3 мес.- разбираю гайки для промывки, навинчиваю, вставляя по одному шарику, т.к. ШВП с преднатягом и если все сразу пытаться навинтить- гайка их сдвигает в кучу.

Промойте гайку изнутри, продуйте начисто и посмотрите- нет ли в канавках каких забоин/повреждений?

flank

клинит - перестает крутиться на винте, сначала начинает крутиться рывками, потом просто встает
гайка с 3мя пластиковыми пробками, как тут, только пластик пробок розовый 😃

чесслово, боюсь разобрать и не собрать

сейчас примерно 20-30% шариков выпало, но крутиться без проблем и без заметных люфтов, но понимаю что износ будет сильнее без всех шариков, надо бы засунуть обратно, вот я и пытался по одному подавать

ruh2100

Не попадают ли у тебя шарики между вкладышами возвратного канала(красные пластиковые вкладыши на гайке), оттуда им деваться просто некуда.

Baha

есть гайки с запрессованной защитной манжетой, там без разборки манжеты шарики по одному не вставить.
Если шарики сдвигает в кучу и не попадает в обратный канал, поступаете просто, накатываете картонку в цилиндр, и вставляете в зажатом виде в гайку, она в гайке распрямляется и как родная картонная втулка держит шарики плотно. Я в начале тоже собирал по первому методу, сейчас только по второму, мене трудоемка и по времени быстрее.

Shavelsky

Я вот тоже помучился с этим же. Был просто в отчаянии - никак не получалось. В итоге научился, теперь собираю с первого раза. Скручиваю гайку, вытаскиваю все шарики, протираю гайку и закладаваю смазку - литол, так, чтобы заполнились канавки. Потом закладываю шарики (шарики располагаются не на всех витках, а только на трёх ЗАМКНУТЫХ траекториях, образованных пластиковыми пробками, поэтому засунуть по одному - ну никак не получится). Теперь самое главное - подобрать оправку - тонкостенную трубку, которая бы с натягом входила в гайку и при этом надевалась бы на вал до резьбы. У меня идеально подошёл колпачёк от губной помады, но у меня валы 20мм. Можно выклеить из стеклоткани на оправке нужного диаметра. Оправку аккуратно вставляю в гайку с шариками, следя за тем, чтобы шарики не выскочили и не перескочили. Когда гайка подготовлена, надеваю её на вал, нажимаю сильно и накручиваю. Успех на 90% зависит от оправки. Удачи!

flank

спасибо, как-нибудь надо решиться и попробовать

vmarkiv

Для сборки ШВП используется аналогичный сооб.9 метод , винт и гайку смазать почти твердой смазкой , уложить ширики в половины гаек , правильно выставить звездочки , изготовить и вставить оправку и свинчивать . На промышленных токарных станках ( 16б16 . 16К20 ) так делал 25 лет назад и минувшим летом -все ОК!

3D-BiG

Обычно перебирал ШВП собирая без всяких приспособ - со 2-3 попытки собирались, но как-то посоветовали оправку из жесткой алюминиевой фольги свернуть - стало собираться с первого раза…

Mr_Hottabych

Прошу помощи, кто скажет сколько шариков закладывать в гайку? Будет ли правильно разделить все что есть на три штуки равномерно? Так получилось что одновременно выпали сразу из трех гаек 😦
так как были завернуты в тряпочку потеряться вряд ли могли, так что количество такое как было изначально

валы 1605

Dirk_DIggler
Mr_Hottabych:

Прошу помощи, кто скажет сколько шариков закладывать в гайку? Будет ли правильно разделить все что есть на три штуки равномерно? Так получилось что одновременно выпали сразу из трех гаек 😦

шариков в каждой канавке должно быть примерно столько, чтобы мог влезть еще 1 шарик.

Mr_Hottabych

Информирую, шариков 150 штук (на три гайки) одну собрал вроде все как раньше было, не закусывает и не люфтит.

Реально помогло что как бы не хватает одного шарика:), собрал без всяких оправок минут за 15, просто каждый шарик брал пинцетом и макая в смазку закладывал в гайку.

vmarkiv

подскажите диаметр шариков для ШВП станка 16К20Т1 ( ЧПУ ) , предстоит менять шарики , хочу подготовиться …

1 month later
Vorona_z_Handicraft

Привет всеv. Потихоньку собираю станок, запчатсти часть сам делал часть с Табайо. ШВП 1610-2, брал на Табайо item.taobao.com/item.htm?id=12961817527

Одна ШВП начала щелкать. Иногда. Почитал эту тему, аккуратно разобрал над широким блюдом. Промыл - вымылись в блюдо шарики вместе с кучкой мусора: видно туда “засосало” чтото в процессе моей возни, а чтото явно было там изначально, в основном мелкая бяка типа опилок например, но нашел и шерсть своего кота.

Винт 2-заходный, так понял там 2 группы шариков. Но шариков 39. Нечот… Както налепил их туда на литол, собрал. В руках нормально крутится, поставил на ось - щелакает и еще больше стало даже. Особенно в одну сторону когда крутит слышно, в обратную - тише. Работает так с щелчками, но без люфтов. В момент щелчка (если рукой проворачивать) чувствуется небольшое, но не критичное для мотора заедание (“хорошей серве это не помеха” (с) 😃

Мне кажестя это щелкает какойто из этих клапанов, который как “железнодорожная стрелка” переводит шарики в нужное русло.

Что не так я собрал??? Или там на 3 ручья надо было делить шарики?? 39 на 3 делистя… Или смазки туда дофитга набить надо было???

Сам в ШВП опыта не имею, показать спецу - некому щас…

Заранее спасибо за любой умный совет…

ПС. Вторую ШВП ради сравнения разбирать не хочется…

www.chipmaker.ru/topic/36393/page__st__20

Люфты,как я и говорил присутствуют и увы, ничем уже не компенсируются(только программно). Кроме того похоже,что шарики таки меняли,но количество поставили не полное и при нагрузке ШВП щелкает.

Вот ту нашел что что щелкает т.к. возможно нехватает шарика. Такиеже симптомы. Какраз меня смутило что шариков 39, а внутренний голос подсказывает - надо 40… Видимо китайцы при сборке шарик сыкономили и недоложили. Незнаю реально ли такой шарик подобрать из др. обычного подшипника?!

Vorona_z_Handicraft

****

Добавлю что сам разобрался. Мыслил так. Щелкать начало не сразу, а со времене. За это время я много винт крутил, он залип грязью в процесе работ и я его отммывал ВД-40. Видимо ВД смазуку повымывало из гайки. Появились щелчки. Как я собрал гайку щелчки прибавились - старую смазку я совсем вымыл и “клеил” шарики на литол. Смазки мало и эти “клапаны” стали прыгать и пощелкивать.

Теперь через смазочное отверстие - М6 резьба еще там я запихал туда сколько смог литол. Напихивал чем мог, потом проталкивал винтом смазку, вкурчивая его милиметров на 12. так несколько раз. Похоже гайка таки наполнилась литолом теперь, щелчки пропали. Думаю погуще даже смазку можно туда. что посоветуете кроме литола, погуще?

В дальнейшем стало быть щелчки если появятся - значит как индикатор недостатка смазки. Вроде логично? Правильно ли?

😃

ЗЫ. Ненравятся мне эти ШВП всетаки, какбы трапецию хотел, ну что было то и взял, для первого раза пойдет.

Vrindavan

В смазочное отверстие М6 вкручивают смазочный ниппель и регулярно закачивают смазку. Не стоит ждать щелчков.