Вылетели шарики из гайки ШВП

flank

Сабж. ШВП 1605 от известного тут китайца.
Нужно было перевернуть гайку, скрутили ее на втулку, когда начали накручивать - пошло туго, потом высыпались шарики шутк 15. Как бы не пытался засунуть хотябы один шарики в резьбу, буквально через 1 оборот гайку клинит на винте 😦 Как вернуть шарики на место?

CINN

Навинчивать гайку(неторопясь), подкладывая шарики по одному. Чтобы шарики не выпадали- смажьте их чем-нибудь типа Литола.

Baha

можно просто смазать литолом гайку, и вложить шарики на канавки, потом аккуратно навинтить винт

flank

пробовал по одному шарику навинчивать - 1 оборот и клинит гайку 😦
второй вариант надо обдумать, но ощущение что так же будет клинить, раз если 1 от одного клинит. вообще не понимаю почему оно клинит

CINN

А что значит- клинит?
Между валом и гайкой всегда есть зазор и там нечему клинить.
Сам регулярно- раз в 3 мес.- разбираю гайки для промывки, навинчиваю, вставляя по одному шарику, т.к. ШВП с преднатягом и если все сразу пытаться навинтить- гайка их сдвигает в кучу.

Промойте гайку изнутри, продуйте начисто и посмотрите- нет ли в канавках каких забоин/повреждений?

flank

клинит - перестает крутиться на винте, сначала начинает крутиться рывками, потом просто встает
гайка с 3мя пластиковыми пробками, как тут, только пластик пробок розовый 😃

чесслово, боюсь разобрать и не собрать

сейчас примерно 20-30% шариков выпало, но крутиться без проблем и без заметных люфтов, но понимаю что износ будет сильнее без всех шариков, надо бы засунуть обратно, вот я и пытался по одному подавать

ruh2100

Не попадают ли у тебя шарики между вкладышами возвратного канала(красные пластиковые вкладыши на гайке), оттуда им деваться просто некуда.

Baha

есть гайки с запрессованной защитной манжетой, там без разборки манжеты шарики по одному не вставить.
Если шарики сдвигает в кучу и не попадает в обратный канал, поступаете просто, накатываете картонку в цилиндр, и вставляете в зажатом виде в гайку, она в гайке распрямляется и как родная картонная втулка держит шарики плотно. Я в начале тоже собирал по первому методу, сейчас только по второму, мене трудоемка и по времени быстрее.

Shavelsky

Я вот тоже помучился с этим же. Был просто в отчаянии - никак не получалось. В итоге научился, теперь собираю с первого раза. Скручиваю гайку, вытаскиваю все шарики, протираю гайку и закладаваю смазку - литол, так, чтобы заполнились канавки. Потом закладываю шарики (шарики располагаются не на всех витках, а только на трёх ЗАМКНУТЫХ траекториях, образованных пластиковыми пробками, поэтому засунуть по одному - ну никак не получится). Теперь самое главное - подобрать оправку - тонкостенную трубку, которая бы с натягом входила в гайку и при этом надевалась бы на вал до резьбы. У меня идеально подошёл колпачёк от губной помады, но у меня валы 20мм. Можно выклеить из стеклоткани на оправке нужного диаметра. Оправку аккуратно вставляю в гайку с шариками, следя за тем, чтобы шарики не выскочили и не перескочили. Когда гайка подготовлена, надеваю её на вал, нажимаю сильно и накручиваю. Успех на 90% зависит от оправки. Удачи!

flank

спасибо, как-нибудь надо решиться и попробовать

vmarkiv

Для сборки ШВП используется аналогичный сооб.9 метод , винт и гайку смазать почти твердой смазкой , уложить ширики в половины гаек , правильно выставить звездочки , изготовить и вставить оправку и свинчивать . На промышленных токарных станках ( 16б16 . 16К20 ) так делал 25 лет назад и минувшим летом -все ОК!

3D-BiG

Обычно перебирал ШВП собирая без всяких приспособ - со 2-3 попытки собирались, но как-то посоветовали оправку из жесткой алюминиевой фольги свернуть - стало собираться с первого раза…

Mr_Hottabych

Прошу помощи, кто скажет сколько шариков закладывать в гайку? Будет ли правильно разделить все что есть на три штуки равномерно? Так получилось что одновременно выпали сразу из трех гаек 😦
так как были завернуты в тряпочку потеряться вряд ли могли, так что количество такое как было изначально

валы 1605

Dirk_DIggler
Mr_Hottabych:

Прошу помощи, кто скажет сколько шариков закладывать в гайку? Будет ли правильно разделить все что есть на три штуки равномерно? Так получилось что одновременно выпали сразу из трех гаек 😦

шариков в каждой канавке должно быть примерно столько, чтобы мог влезть еще 1 шарик.

Mr_Hottabych

Информирую, шариков 150 штук (на три гайки) одну собрал вроде все как раньше было, не закусывает и не люфтит.

Реально помогло что как бы не хватает одного шарика:), собрал без всяких оправок минут за 15, просто каждый шарик брал пинцетом и макая в смазку закладывал в гайку.

vmarkiv

подскажите диаметр шариков для ШВП станка 16К20Т1 ( ЧПУ ) , предстоит менять шарики , хочу подготовиться …

1 month later
Vorona_z_Handicraft

Привет всеv. Потихоньку собираю станок, запчатсти часть сам делал часть с Табайо. ШВП 1610-2, брал на Табайо item.taobao.com/item.htm?id=12961817527

Одна ШВП начала щелкать. Иногда. Почитал эту тему, аккуратно разобрал над широким блюдом. Промыл - вымылись в блюдо шарики вместе с кучкой мусора: видно туда “засосало” чтото в процессе моей возни, а чтото явно было там изначально, в основном мелкая бяка типа опилок например, но нашел и шерсть своего кота.

Винт 2-заходный, так понял там 2 группы шариков. Но шариков 39. Нечот… Както налепил их туда на литол, собрал. В руках нормально крутится, поставил на ось - щелакает и еще больше стало даже. Особенно в одну сторону когда крутит слышно, в обратную - тише. Работает так с щелчками, но без люфтов. В момент щелчка (если рукой проворачивать) чувствуется небольшое, но не критичное для мотора заедание (“хорошей серве это не помеха” (с) 😃

Мне кажестя это щелкает какойто из этих клапанов, который как “железнодорожная стрелка” переводит шарики в нужное русло.

Что не так я собрал??? Или там на 3 ручья надо было делить шарики?? 39 на 3 делистя… Или смазки туда дофитга набить надо было???

Сам в ШВП опыта не имею, показать спецу - некому щас…

Заранее спасибо за любой умный совет…

ПС. Вторую ШВП ради сравнения разбирать не хочется…

www.chipmaker.ru/topic/36393/page__st__20

Люфты,как я и говорил присутствуют и увы, ничем уже не компенсируются(только программно). Кроме того похоже,что шарики таки меняли,но количество поставили не полное и при нагрузке ШВП щелкает.

Вот ту нашел что что щелкает т.к. возможно нехватает шарика. Такиеже симптомы. Какраз меня смутило что шариков 39, а внутренний голос подсказывает - надо 40… Видимо китайцы при сборке шарик сыкономили и недоложили. Незнаю реально ли такой шарик подобрать из др. обычного подшипника?!