Нужна схема БП постоянного тока

dima70
V45:

Итого, 323 - 223 = 100W - эту мощность схема не додает

Тогда имеет смысл питание ШД подать от отдельного БП типа такого: www.rlocman.ru/op/tovar.html?di=61475&/SP-100-24 (не реклама).
А на тороиде оставить питание шпинделя, мощности хватит.

V45

Так я примерно так и сделал. Питание контроллера (нового - 4-х осевой duxe.ru/product_info.php?cPath=34&products_id=232 ) идет от ИБП 500 Вт, 24 В, 20 А: duxe.ru/product_info.php?cPath=48&products_id=313 Заменил штатные непонятные движки с 6-ю проводами, два из которых были обрезаны на нормальные 4-х проводные FL57STH76-2804A: electroprivod.ru/pdf/st_motor/FL57.pdf (на движки, кстати фирма дает 1 год гарантии).
Поменял провода, которые идут к ШД. Остановился на марке Belsis “Sparks” 2x0,75. Понимаю, что не самый лучший выбор, лучше бы наверно было найти лифтовый кабель, на крайний случай Belsis BW7704 2х0.75 - но что нашел.
На ШД поставил клемники - это чтобы провода от ШД не болтались в воздухе, и чтобы можно было крепить и снимать провода без помощи паяльника.
О питании шпинделя я уже рассказал выше - делаю отдельный БП с возможностью ручной регулировки. Шпиндель, кстати, единственно из электроники, что не менялось. Правда, поставил на шпиндель штатный вентилятор (не было) и покрасил. Попутно еще муфты поставил новые duxe.ru/product_info.php?cPath=62&products_id=273 взамен штатных типа таких duxe.ru/product_info.php?cPath=62&products_id=195
Пришлось, кстати, тоже подумать, как поставить, ибо китаезы конец ходового винта (место под муфту) вывели резьбой М6 (!!) - а мне нужно было ф8. Придумал - все зажимается, все соосно, все крутится.
Сейчас собираю все “до кучи”, буду делать транс на БП шпинделя, дампер на ИБП контроллера, подбирать корпус и т.д. Если все пойдет нормально, то планирую, в дальнейшем увеличить ход стола сантиметров на 15. У меня станок с подвижным столом типа такого: www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?t=219 какой-то китайский клон.

V45

Вот такой вопрос: Возможно ли в качестве заменителя изолятора при намотке трансформатора использовать ФУМ-ленту (толстую)? Проблемма в том, что нигде не могу найти лакоткань.

10 days later
mono

Можно использовать и тонкую, намотать несколько слоёв, но для этого дела есть полиамидный скотч, на ибее море, да и так должен быть в продаже, он липкий, удобно изолировать.
По питателю, самым прстым вариантом и одним из самых надёжных, это латр, а за ним питатель на трансе нужной мощности, прошлый век правда, но никаких трудностей с реализацией, я правда приверженец импульсных питателей, если интересно могу скинуть рабочую схему.

V45

Спасибо за участие! Лакоткань нашел - 0.15 мм, говорят, что несколько толстовата. Полиамидного скоча в продаже у нас не видел. Насчет ЛАТР - у нас в магазине видел такой - 6500 руб., что несколько дороговато. Остановился на трансформаторе с 7-ю выводами - нашел такой 7-и позиционный кулачковый переключатель на 25 А (на 10 А не было в наличии, а габариты у них одинаковые). Вот, понемногу собираю все “до кучи” -))))

mono

0.15 нормально, когда не было у меня полиамидного скотча, я изолировал обычным малярным, бумажный 0.1мм, двухамперный латр б\у у нас стоит 10-15 баксов, 9-ти амперный 50. Вот переключатель великоват, нет там таких токов, как правило китайцы мощность указывают как максимальную, при максимальном напряжении, значит там 2А максимум, что может быть, но больше-не меньше, если габариты не смущают.

V45

Я сначала 10А хотел поставить, чтобы потом не было проблемм с подгоранием контактов. А потом выяснилось, что у продавца есть в наличии только 25 А (габариты переключателя теже). В принципе все устроило, кроме цены - она в два раза более 10А. Но пришлось взять - альтернативы я не нашел, в основном продают радиолюбительские галетные переключатели (не силовые). Кому интересно, вот: www.electro21.ru/index.php?option=com_virtuemart&p…
Я заказал вот такой: www.electro21.ru/index.php?page=shop.product_detai…

mono

Галетник должен держать 2А, в крайнем случае паралелить ламели, все переключения всёравно без нагрузки, а там ток небольшой, но уж купил и купил, цена конечно не айс.