Станки с чпу и двигатель шд5

PASHASV

Уважаемые форумчане, есть-ли у кого опыт использования ШД5 в качестве двигателя координат станка, интересует схема контроллера, использованное ПО, а также те проблемы с которыми пришлось столкнуться. Заранее благодарен за ответы.

Художник

Есть такой опыт.

ШД5 шестифазный, 240 имп/об, номинальный момент нагрузки 0,1 Н/М, максимальная частота отработки шагов до 16 Кгц, хорош отсутствием зон резонанса, точный, надёжный. Дешёвый, видел как то на рынке новые, по 4 бакса за штуку продавали. Широко использовался в промышленных станках советского производства.

На хорошем приводе проблем нет. Только конечно слабоват, хотя не слабее ДШИ 200, для любительского станка вполне подходит.

Использовал штатные гостовские привода стойки Н33, установки лазерного скрайбирования “Темп”, ключи графопостроителя “Атлас”.

Привод ШД5 на Н33 очень неплох и весьма надёжен. Резистивная форсировка. Отличается от современных габаритами, потребляемой мощностью и якобы низкой частотой.

Есть всякие другие:
www.konturskb.ru/index.php?page=8
imlab.narod.ru/MechSys/StM_Reg/StM_Reg.htm
Ключи:
www.stankoimport.com/products/…/amplifier.html

Но я их не тестировал. Опасаюсь снижения момента и
глюков разработки.

Кроме того, у SDM2 частота всего 1500/3000/6000 Гц.

Многие современные привода ШД5 фигня по большей части, движок не тянет вообще, и что толку с тех 16 Кгц, так как не тянет, вынужден снижать скорость до 2 Кгц, а на Н33 написано 8КГц, так он и тянет 8, аж стальные шпильки следящей системы выворачивает.

Система управления собственной разработки:
sapr2000.ru/invision/index.php?showtopic=7167&st=0…

Художник

MOLDMAKER,

“Имеется ввиду ШД5-МУЗ?”

По техническим характеристикам разницы нет, различие только в климатических факторах, по ГОСТ 15543-70 и ГОСТ 15150-69 для исполнения У категории 3.

kent

Художник,а схемы управления ШД5-МУЗ у Вас случайно нет?Для самостоятельного повторения?Нашол только imlab.narod.ru/MechSys/StM_Reg/StM_Reg.htm. Но хотелось-бы управлять через lpt Machем,а для этого помоему там надо много чего переделать,а уровень знаний не тот.Непоможете?

Художник

kent,

Как понимать схемы управления? По системе управления ссылку дал. Может Вы имеете ввиду привод шагового двигателя?

Не специалист в Machе, но вроде ничего переделывать не надо, привод по ссылке imlab.narod.ru имеет входной формат Step-Dir .

Только вот, как схема работать будет, не знаю.

Могу гостовские схемы приводов и ключей выслать.

PASHASV
Художник:

Могу гостовские схемы приводов и ключей выслать.

Огромное спасибо за исчерпывающую информацию по моему вопросу.
Если не трудно, можно и мне схемы pashasv(собака)ukr.net
Заранее Спасибо !!! 😃

Художник

PASHASV,

Выслал.

У вас в Одессе наверное полно заводов, где можно по цене металлолома старые стойки и станки приобрести. Поищите стойку Н33 для шагового привода. Я себе в двухстоечном варианте за 30$ приобрёл, одну половину отвинтил, шкаф из неё сделал, вторую покрасил и на станок поставил. Евростандарт, ГОСТовские сетевой фильтр, привода, система контроля, автоматика, вентиляция, филтьтры, полная экранировка и отсутствие помех.

Место конечно занимает, как холодильник, жужжит, электричество жрёт (центов на 20 в день) и тепло выделяет (что зимой большой плюс 😃 )

Но это вещь!

PASHASV

Художник,
Ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо за схемы !!!
По поводу стойки за 30 у.е. - так это просто даром 😋
Думаю, что эту стоечку тоже не составляет какого-либо труда “сростить” с ПК… А делать на ней можно просто потрясающие вещи, особенно если там-же по цене металлолома прикупить полноценный станок 😁
К сожалению (а может к счастью) мне сейчас гораздо легче спаять схему _http://imlab.narod.ru/MechSys/StM_Reg/StM_Reg.htm. предложенную Вами. Схема подкупает простотой и отсутствием каких-либо редких или дорогих комплектующих

Художник
PASHASV:

Думаю, что эту стоечку тоже не составляет какого-либо труда “сростить” с ПК… А делать на ней можно просто потрясающие вещи, особенно если там-же по цене металлолома прикупить полноценный станок

Я так и сделал, поставил свою систему ЧПУ и работаю. Станок производства УССР.

мне сейчас гораздо легче спаять схему _http://imlab.narod.ru/MechSys/StM_Reg/StM_Reg.htm.

Я её не пробовал, теоретически должна работать, но что то напряжение 12В - маловато.

LookIgor

Всем доброй ночи!
Давно наблюдаю за форумом ЧПУ и решил поучаствовать.
столкнулся с запуском ШД-5,предполагается управлять фрезером 6Н81
по ссылке _http://imlab.narod.ru/MechSys/StM_Reg/StM_Reg.htm.
спаял контроллер 😠 остался недоволен крут. моментом и разгоном .
Как по мне 12 вольт - маловато,непотянет он фрезер.
Может кто-то может помочь более совершенной схемой,например с ШИМ.
Буду очень признателен!

Художник
LookIgor:

Как по мне 12 вольт - маловато, непотянет он фрезер.
Может кто-то может помочь более совершенной схемой,например с ШИМ.
Буду очень признателен!

Поищу с ШИМ, но не уверен, что это хорошая затея. По моему, для ШД5 лучшее решение - 48 В, резистивная форсировка,

PASHASV
LookIgor:

Как по мне 12 вольт - маловато,непотянет он фрезер.

Полностью согласен - 12 вольт маловато… хотя какой фрезер - тоже немаловажно…
Но для экспериментов подобной схемы “с головой”.
Кроме того, не вижу особых проблем в подаче на силовой ключ 24 или 36 вольт

MOLDMAKER

Художник

ШД5 шестифазный, 240 имп/об, номинальный момент нагрузки 0,1 Н/М, максимальная частота отработки шагов до 16 Кгц, хорош отсутствием зон резонанса, точный, надёжный. Дешёвый, видел как то на рынке новые, по 4 бакса за штуку продавали. Широко использовался в промышленных станках советского производства.

А я видел в Инете такие двигуны по 1500 рублей. Твои за 4 бакса. Это что, всё-таки разные движки, или в Алма-Ате такие цены!!!?

maxvovk
MOLDMAKER:

Художник

ШД5 шестифазный, 240 имп/об, номинальный момент нагрузки 0,1 Н/М, максимальная частота отработки шагов до 16 Кгц, хорош отсутствием зон резонанса, точный, надёжный. Дешёвый, видел как то на рынке новые, по 4 бакса за штуку продавали. Широко использовался в промышленных станках советского производства.

А я видел в Инете такие двигуны по 1500 рублей. Твои за 4 бакса. Это что, всё-таки разные движки, или в Алма-Ате такие цены!!!?

В инете торгаши торгуют, деньги зарабатывают 😃.
Реально они доступны рублей по 500.

LookIgor

Художник,
не могли бы Вы мне выслать схемы приводов и ключей.
Тема запуска ШД-5 для меня очень важна, буду рад любой инфе.
Заранее благодарен! lookigor@rambler.ru

Художник

Нашёл у себя только паспорт устройства управления шаговым приводом УУШП-16 (ШИМ).

Только описание работы, схемы нет.

Предварительный каскад на КТ817Г, выходные транзисторы КТ808А, напряжение ШИМ 65 В.

Насколько помню, на электроэрозионном станке использовался. Лично не эксплуатировал, не знаю, насколько хорош.

А я видел в Инете такие двигуны по 1500 рублей. Твои за 4 бакса. Это что, всё-таки разные движки, или в Алма-Ате такие цены!!!?

В Алма-Ате такие цены, всякие шаговые двигатели здесь нафиг никому не нужны.

Раньше склады новыми ШД5 забиты были, сейчас пореже их вижу, наверное в Китай на алюминиевый лом сдали.

У нас тут всё на металлолом сдают, в прошлом месяце на одном из бывших военных заводов стратегического значения автоматическую линию вакуумного напыления непрарывного действия в отличном состоянии, практически не работала, руководители завода на металлолом сдали. 200 000 $ стоила. Там только турбомолекулярных высоковакуумных насосов, качающих космический вакуум, четыре штуки было, практически новые, со спец. приводами, системами прокачки турбинного масла и двойными контурами охлаждения, каждый тысяч по десять, плюс азотные ловушки, плюс стойки управления, высокочастотные тиратронные генераторы ионно-плазменной очистки, стойки систем инфракрасного нагрева, охлаждения, высоковакуумные затворы, форвакуумные системы, прецизионные системы измерения вакуума и натекания реактивных газов, шлюзовые системы, системы подач, магнетроны, блоки питания магнетронов…

Громили её дня четыре, целую толпу мудочья согнали, всё нержавеющую сталь выламывали…

Её же там восемь тонн было.

Взяли за неё наверное тысячи полторы.

Неплохая прибавка к пенсии!

MOLDMAKER

Художник

Блин!
Прочел твой пост, аж слюнки потекли. В смысле. что столько всего необходимого можно было бы набрать. А с другой стороны об 😦 идно - разворовали и развалили всё что мона.

Художник

LookIgor,

На Н33 выслал.

“остался недоволен крут. моментом и разгоном”

Как разгон формировали? У ЩД5 минимальная частота приемистости 2000 Гц.

Ещё вот тут новосибиржцы что то придумали:
www.phys.nsu.ru/administration/Diplom.html
“Модернизация электропривода шагового двигателя ШД5”

Правда схемы не полные. Не тестировал, да и не очень мне нравится нештатное включение, ТУ не глупые люди писали.

LookIgor

Схемы получил, огромное спасибо!
ШД-5 управлял прогой Mach2,
Максимум смог добиться приемистости ~1200Гц
Частота отработки шагов ~2500Гц
В данный момент движок стоит на самодельном фрезере
600х400х100мм, шпиндель- китайская бормашина.
Успешно сверлит печатные платы, режет дерево, текстолит и т. д.
Для хоби целей хватает с головой.
Вопрос о приводе поднялся после приобретения промышленного фрезера 6Н81.
Там от ШД-5 потребуется все 8000Гц при 0.1Н/М
Думаю при поднятии налряжения до 48В что-то да получиться.
Статью «Модернизация электропривода шагового двигателя ШД5»читал,
Как по мне схема слишком «навороченая»и неизвестно насколько надежная
Еще раз спасибо за схемы –не придется изобретать велосипед!

Художник

“ШД-5 управлял прогой Mach2,
Максимум смог добиться приемистости ~1200Гц”

Это мало, либо в приводе, либо в Маче проблема.
Сомневаюсь, что Мачем можно на профессиональном оборудовании работать.
Вы осциллограммы управляющих импульсов с Мача смотрели?
Насколько точно в аппаратный ноль по концевым датчикам выходите?

На приводе Н33 и на моём контроллере управления движок конкретно 2000 Гц с нуля тянет.

“Вопрос о приводе поднялся после приобретения промышленного фрезера 6Н81.”

Горизонтально-фрезерный с гидроусилителем.

У меня вертикально-фрезерный 6520Ф3.

LookIgor

Проблема конечно в приводе, вернее в его низковольтном питании.
А по поводу Mach2 лично я не вижу серьезных ограничений.
Сигналы с порта стабильно «понимает» 155 логика до частоты 8кГц (дальше не проверял).
на мой взгляд, проблемы у многих возникают по вине плохой связи комп <=> станок.
У Mach2 действительно короткие импульсы, и при длине кабеля 3м. пропусков шагов не избежать. У меня станок после 20-ти минутного пробега выходил в «0» +/-2мм. 😲
Проблема была решена так: оптроны- усилитель- экранированный кабель- привод.
Теперь обрабатываю рельефы в течении 2-х часов и выхожу в «0» с точностью 0.1мм
Думаю для хобби станка результат очень даже хороший.
А для профессионального станка надо делать плату ввода- вывода на соответствующем уровне. Чем и занимаюсь в данный момент.
P.S. фотки приводов не получил, если не трудно сбросьте еще раз.
Заранее благодарен!

Художник

LookIgor,

К сожалению проблемы не из за коротких импульсов. Осциллограмму посмотрите, и одну из проблем увидите.

Успехов!

1 month later
PASHASV

Уважаемый Художник, спасибо за фотки !!!

Наконец-то появилось немного времени и я собрал вышеописанную схему…
Момент конечно - ниже среднего, хотя при 12 вольтах ожидать чего-то серьёзного было-бы по крайней мере наивно… Теперь думаю, как всё это немного переработать под свои нужды.

Художник

Уважаемый Художник, спасибо за фотки !!!

Вроде мне схему привода ШД5 на ШИМ подгонят.

Если хотите, сброшу на Email.

LookIgor,

А для профессионального станка надо делать плату ввода- вывода на соответствующем уровне. Чем и занимаюсь в данный момент.

Загляните на сайт:
k2soft.narod.ru