Очистка фрез от алюмния

shura2000

Знающие люди, подскажите, как очистить фрезу от забившего ее алюминия.

shura2000

с керосином я резал.
Какой то уж очень мягкий люминь был, как пластелин.

CINN:

Керосин?

CINN

Фрезу положить в керосин на сутки, потом счистить налёт тем же куском алюминия.

Evgeniy-Msk

в качестве очистителя для карбидовых фрез я использую раствор хлорного железе с водой в соотношении 1:1. Опускаем в раствор фрезу на некоторое время, алюминий вступает в реакцию, промываем водой, фреза как новая.

shura2000
taras=:

Мжно по аналогии с напильниками

как то уж сложно совсем

18 days later
Evgeniy-Msk
Evgeniy-Msk:

в качестве очистителя для карбидовых фрез я использую раствор хлорного железе с водой в соотношении 1:1. Опускаем в раствор фрезу на некоторое время, алюминий вступает в реакцию, промываем водой, фреза как новая.

оставил фрезу в хлорном железе на сутки (забыл вовремя вытащить) - потемнела. Используйте данный способ с осторожностью. Не исключаю что все же карбид вольфрама вступает в реакцию с хлорным железом при высоких концентрациях.

Skay
Evgeniy-Msk:
  • потемнела.

А как пилит?

Evgeniy-Msk

Уголок откололся, потом и вовсе сломалась (фреза 6мм). Короче говоря если чистить хлорным железом то минут 5 не больше.

Марат

Я не понимаю… вам фрезеровать или чисткой заниматься???

Покупаете фрезы для аллюминия с полированными канавками и спецуглами заточки… и ничего никуда не липнет.

Для особых гурманов - из распылителя брызгаем этиловый спирт на фрезу - эффект ошеломительный!

shura2000
Марат:

Покупаете фрезы для аллюминия с полированными канавками и спецуглами заточки… и ничего никуда не липнет.

Это какие? Можно ссыль?

Марат:

Я не понимаю… вам фрезеровать или чисткой заниматься???

Ситуации разные бывают. Неудачно подобрал режимы резки, люминь вязкий, как пластилин попался - фреза забилась, ее уже выкидывать?

Evgeniy-Msk
shura2000:

Неудачно подобрал режимы резки

проблема налипания крылась, по крайней мере у меня как раз в медленной подаче и высоких оборотах шпинделя.

Марат
shura2000:

Можно ссыль?

А что, в гуглях просто вписать : “фрезы по аллюминию” религия не позволяет???

shura2000
Марат:

А что, в гуглях просто вписать : “фрезы по аллюминию” религия не позволяет???

Давайте, если нечего ответить по существу, не будем засорять ветку. Хотите помочь - дайте нормальный ответ. Нет- зачем такие ответы?

Evgeniy-Msk
shura2000:

А что, в гуглях просто вписать : “фрезы по аллюминию” религия не позволяет???

если все время в гугль обращаться, то нахрена этот форум? Хотя действительно, большинство ответов на свои вопросы я нашел на других форумах.

Марат
shura2000:

Хотите помочь - дайте нормальный ответ. Нет- зачем такие ответы?

Так вы удосужтесь сначала хотя бы поиском по форуму воспользоваться - этот вопрос уже много раз обсуждался.

Evgeniy-Msk:

то нахрена этот форум?

это уже вам решать…

shura2000
Марат:

Так вы удосужтесь сначала хотя бы поиском по форуму воспользоваться - этот вопрос уже много раз обсуждался.

Пробовал. Не нашел. Всегда сначала ищу на форуме.
Можно узнать, зачем Вы сюда пишете? У Вас совета просят, а Вы…

Марат
shura2000:

Пробовал. Не нашел. Всегда сначала ищу на форуме.

задал в поиске “фрезы по аллюминию” и получил кучу тем и если их посмотреть, то обязательно найдутся ссылки на магазины и места где их можно приобрести…

forum.rcdesign.ru/search.php?searchid=2729227&pp=&…

Марат
shura2000:

Это какие? Можно ссыль?

Это чей вопрос???
На него и получили ответ!

Fedostas

Обычный изопропиловый спирт через капельницу. Одна капля секундв 7-10 и все хорошу. Метод использую на работет уже пару лет. Фреза - обычная однозаходная от ручного фрезера по дереву 3 мм

shura2000
Fedostas:

Обычный изопропиловый спирт через капельницу. Одна капля секундв 7-10 и все хорошу. Метод использую на работет уже пару лет. Фреза - обычная однозаходная от ручного фрезера по дереву 3 мм

Можно подробнее? Как реализовано, фоты?
Тока в поиск не отправляйте…

vadimxg
shura2000:

Знающие люди, подскажите, как очистить фрезу от забившего ее алюминия.

Погрузить в гидрооксид натрия, алюминий растворится, остальное не тронет. Осторожно, выделяется тепло и водород. Уравнение реакции NaOH+Al+4H2O=Na(Al(OH)4)+2H2. Если нет гидрооксида, можно купить Крот, для прочистки канализации. После хлорида железа скорее всего придется перетачивать, не советую ))).

Fedostas

Фото сегодня не будет - выходной… а в двухсловах так: берем обычную капешьницу ( в аптеке ).штуцер с иглой крепим в районе патрона шпинделя с таким расчетом ,что бы капля падала в зону резания. Идем в магазин и покупам полторашку пива. Пиво выпиваем а в бутылку наливаем спирт. Изопропиловый я использую по причине его доступности. Подвешиваем бутылку под потолок , настраиваем подачу и вперед ! Спирт замечателен тем что хорошо испаряется - при небольшой подаче под станком сухо.
Удачи