Вытяжка и очистка воздуха. Побережём наше здоровье.

SanRomStaV

Все мы, при нашем хобби, сталкиваемся с “не очень полезными” для нашего здоровья компонентами и материалами (при их обработке). Вот я и озадачился постройкой вытяжки со несколькими стадиями очистки воздуха, понимаю что проще вентилятор + трубу на улицу, но этот вариант не для всех подходит.
Кто что может посоветовать по данной конструкции вытяжки.

Приблизительная схема которую продумываю я:

Free_Tramp

Я много всякого перепробовал. На базе пылесоса, никаких конструкций делать не хотел. Если деталь будет обрабатываться пару часов, или больше, пылесос может пустить дым. Он не предназначен для длительной работы, а значит всякие конструкции для него отпадают. Вариант виделся только один - делать маленький циклон с ассинхронником. Такой циклон был сделан, но предварительно изучена масса материала по циклонам. Где-то на заграничном форуме есть спец, который хорошо разбирается в этой теме. На его сайте есть таблица для расчетов циклона. Мне она что-то не подошла. У него формулы для электродвигателя с минимальной мощей от 1 л.с. Ничего подобного, нормально расчитанный циклон, работает и с менее мощными двигателями. Мой двигатель 250 Вт. Колесо вентилятора с 36 загнутыми вперед лопатками. Диаметр его 190 мм. Сосет циклон практически все. Стол всегда чистый. На первом снимке, работающий циклон удерживает фанеру 20 мм. Деревянную стружку и мелкую пыль, даже не вижу при работе. 100% не обещаю, но может вечерком (зависит от времени) выложу видео работы циклона.

SanRomStaV

Брутальненько!
Но такой мощности мне не нужно.
В первую очередь у меня стоит задача избавиться от токсичных паров, дальше по важности низкий уровень шума, потом уже отсутствие пыли.

в качестве самой вытяжки рассматриваю несколько вариантов:
1)www.blagovest.ru/product_info.php?cPath=7569_7623&…
2)www.isvent.ru/pages/120/24/

Угольные фильтры: cooktechno.ru/category/filtry-dlja-vytjazhek/

Фильтр мешок: (что то вроде такого) …vseinstrumenti.ru/…/filtrovalnie_paketinetk_mat_5…

Free_Tramp

Понятно. Я думал это нужно для ЧПУ, потому что тема в соответствующем разделе.

dima70
Free_Tramp:

Я много всякого перепробовал.

Красиво сделано! Подскажите, колесо вентилятора и улитка от чего-то готового или самодел? На выходе не предусмотрено никакого фильтра, мелкая пыль не выбрасывается наружу? Какие обороты мотора?
Как я понимаю, система работает достаточно тихо, наверняка тише самого станка?

PS Вопрос получится глупым, очевидно что колесо и улитка не самодельные. От чего они?

Free_Tramp
dima70:

Подскажите, колесо вентилятора и улитка от чего-то готового или самодел?

Нет, улитка с колесом не самодельная. Я купил ее на барахолке в комплекте с двигателем за 1500р. От чего она не знаю, да и продавец тоже. Колесо странное, с 36 лопатками. Обычно идут или на 24, или на 32, по справочнику Чебышева “Центробежные вентиляторы”. Двигатель на 2750 об/мин. Я сначала хотел сделать фильтр на выходе улитки, но потом не стал этого делать. Пыли нет. Для пробы я вешал кусок чуть влажного синтепона вместо фильтра. На синтепоне я пыли не обнаружил. Внутри улитки тоже все чисто, нет даже белого налета. Я где-то читал, что циклон должен оставлять в себе до 98% пыли. Может действительно так и дожно быть. Я сначала пробовал улитку (на фото ниже) с колесом на 24 лопатки, загнутые назад. Такое колесо не подошло, т.к. была маленькая производительность. Вообще лучше применять рабочие колеса с лопатками загнутыми вперед. У таких колес более высокая производительность при тех же оборотах, но и шуму от них больше.