Внимание! Грядет очистка форума

Vitaly

Господа, в рамках надвигающейся смены софта, я поизучал, что творится в базе и прикрепленных файлах форума, и обнаружил там дикое количества мусора.

Поэтому в течение 2 недель планируется сделать следующее:

  1. Грохнуть личку у всех пользователей, которые не заходили на форум дольше 3 месяцев. Кто заходил - у того ничего не случится.
  2. Грохнуть все аттачменты к постам (не блогам) с видео и музыкой (потому что их можно с youtube и других сервисов вставлять)
  3. Грохнуть все аттачменты вроде ZIP (картинок и блогов это не касается) и т.д. старее 6 месяцев
  4. Грохнуть все аттачменты больше 2 мегабайт, кроме картинок
  5. Картинки принудительно пережать к размеру не больше 800х800. В том числе и в блогах. Качество вроде JPEG 75%, exif-профили вырезать.
  6. В трегинге личных сообщений (прочитано или нет) будет грохнуто все, что старше месяца. По принципу, что месяц спустя уже вряд ли что изменится и дальше отслеживать нечего.

У кого есть веские аргументы по поводу сроков, типов файлов и т.д. - прошу изложить здесь, пока я запустил стиралку.

Ну и естественно, кто считает, что его видео, прикрепленное к постам на форуме, совершенно бесценно - озаботьтесь тем, чтобы его скачать.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Vitaly:
  1. Грохнуть все аттачменты вроде ZIP (картинок и блогов это не касается) и т.д. старее 6 месяцев

Вот ветку чертежи можит помиловать от чистки зипов .
Я понимаю что народ ленивый и очень редко ищет то что лежит давно и клянчит чтоб ему выложили под нос .
Но не все такие .
Еще актуальна ветка Программы Схемы …
Обе ветки как бы и имеют свою специфику общения и содержания файлов именно в архиве и несущую некую ценность для этих веток.

Vitaly

Хорошо. Над архивами я подумаю отдельно. Наверное, если архивы мелкие, беды не будет.

Меня просто не устраивает хранить архивы по 30 мегабайт, которые были оставлены пес знает когда. Причем, сейчас лимит на аккаунт 10 мегов, а значит человек аккаунтом не пользуется, иначе сам бы давно стер.

Возможно, будет 2 прохода: сначала мультимедия, потом архивы. Мультимедию хочу стереть вообще всю. Сейчас можно с youtube вставлять, а бесценные клипы, приаттаченные в дебрях форума все равно никто не найдет.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Насчет МУЛЬТИ - согласен .
За всю историю присутвия на форуме если и скачал 5 мультиков - это максимум …
Обсалютно не понимаю корысти в том чтоб их держать здесь и тем более ( как вами уже сказано) есть более совершенные ресурсы для их выкладывания.
А они действительно жрут ресурсы гигами.

Vitaly

Так, друзья, меня похоже, неправильно поняли, поэтому пришлось вычистить лажу с идеями по оптимизации форума.

Я не спрашиваю, как мне оптимизировать загрузку базы и скорость конвертации под vBulletin. Поверьте, я это знаю гораздо лучше вас. То, что я хочу почистить, я перечислил по пунктам. И чиститься будет именно это, а не что-то другое.

От вас ожидаются замечания по исходным условиям и срокам, чтобы я случайно не снес раньше времени то, что может быть вам полезно. Я готов поменять исходные условия, если мне приведут веские аргументы. Вроде того, что написал господин ЕВГЕНИЙ-АРМ.

UPD. Добавил про очистку трегинга лички. Весь трекинг старше месяца будет нафик стерт. Ибо ежику понятно, что сообщение к тому времени либо прочитали либо нет, и дальше ничего не изменится.

Bolshoy

Не стоит удалять ветки, посвященные конкретным моделям по их сборке и настройке. Мусор в этих ветках почистить ручками, модератором раздела. Естесственно, модератор должен быть компетентным и в курсе темы.

Vitaly

Бесполезняк. Вариант, когда “придут много умных дядь и все за нас сделает так как мы хотим” неосуществим. Дядя будет один, он будет тупым, и делать будет все максимально просто 😝

И потом, речь не идет об удалении сообщений и тем. Там только видео будет грохнуто в прикрепленных файлах, и большинство архивов. Картинки останутся. Почитайте первый пост внимательнее.

alexsss

Целиком и полностью ЗА!
Особенно в части принудительного сжатия рисунков до 800*800 и 75% сжатия jpg. Ибо часто приходится “ковырять” фаорум с мобильника/комуникатора - а тама трафик имеет несколько другую цену.

З.Ы. В конце концов есть офигенная куча ресурсов для выкладки фото и видео-пулять туда, а сюда втыкать только ссылки. И сделать самой первой темой что-то типа “Как воткнуть картинку/видео в пост не качая СЮДА их”. Большинство-то конечно знают, но иногда на форуме попадаются подобные вопросы.

MWW

Может еще пользователей проредить??? А то уже к 15 тысячам подходит…
А сколько из них - мертвые души 😦
Может по принципу - год(полтора, два???) не заходил на форум,
значит он тебе не нужен, а значит зачем место занимать???

Vitaly

Пустые аккаунты частично прореживаются, но к моей нынешней проблеме это не особо относится. Меня сейчас интересуют аттачменты и личные сообщения.

Андрей_Курылев
Vitaly:

Ну и естественно, кто считает, что его видео, прикрепленное к постам на форуме, совершенно бесценно - озаботьтесь тем, чтобы его скачать.

Виталий, а скока стоят преференции типа “меня не трогать”? Просто заниматься скачиванием назад некогда, пусть тут лежит. Может озвучить озучить аренду “склада” в год?

SerjNSK

Удалять аккаунты сроком непользования 3 месяца не стоит, минимум 6 месяцев. Многие моделированием занимаются не постоянно, а по зову души. Я например )). А зов души он по разному бывает. Плюс сезонность, кто-то всю зиму строит, а все лето в поле.
Аттачи. Если есть возможность посортировать видео, оставить то, которое демонстрирует процес изготовления. Видео вот я полетел, вот так она у меня потонула грохать.
ИМХО

khodakov

Предлагаю еще удалить в барахолке закрытые темы. Если вещь продана, какой смысл ее держать?

Vitaly
Андрей_Курылев:

Виталий, а скока стоят преференции типа “меня не трогать”? Просто заниматься скачиванием назад некогда, пусть тут лежит. Может озвучить озучить аренду “склада” в год?

Андрей, да не надо оно мне сто раз. Ну не хочу я хостить видео ни за какие деньги. Это не мой бизнес. На какие-то уступки я готов идти только в блогах, и только тем, кто их активно ведет.

php-true

Меня просто не устраивает хранить архивы по 30 мегабайт

Чё мля денег на выделеный сервак нет? =)

Vitaly

Песец умища сколько… аж выучил слова про выделенный сервер… Я ведь могу и место на аккаунт внезапно пожалеть, если много выделываться.

tt64
Vitaly:
  1. Грохнуть все аттачменты вроде ZIP (картинок и блогов это не касается) и т.д. старее 6 месяцев

Большая просьба, по мере возможности конечно, сохранить зазипованные программы.

rrteam
Vitaly:

Песец умища сколько… аж выучил слова про выделенный сервер… Я ведь могу и место на аккаунт внезапно пожалеть

Виталик, я тебя очень люблю, но всёж… “не пыхти”…
1.Потёр все свои аттачменты
Прочитать и понять тему невозможно, особенно , если она приклеена к FAQ.
2.Многое на этом форуме рождалось весьма давно а многое современное - уже 5-10 раз пересказанно,
и если люди захотят проити поиском - то что они там найдут ?
3. Правда есть тема- начать с нуля… те аккаунты сохранены, но ничего более.
какое-то время придётся держать два ресурса. некоторые это прошли, и достаточно успешно.
Касалось только форума.

Vitaly

А зачем все аттачменты тереть? Речь только о видео была, и некоторых архивах. Картинки пока живут.

Из полезных архивов я пока нашел только самопальные поля для reflex, по 15 мегов. Рука не поднялась стирать. А когда вместо того, чтобы дать ссылку на другой ресурс, оттуда все подряд перекачивают - дык нафик надо.

Видео теперь с youtube можно вставлять, а на новом форуме - вообще почти с любого видеосервиса, без напрягов с тегами.

Vorona_z_Handicraft
Vitaly:
  1. Картинки принудительно пережать к размеру не больше 800х800. В том числе и в блогах. Качество вроде JPEG 75%, exif-профили вырезать.

Мое имхо как фотошописта со… 2-й его версии)))

Если по фотошопным меркам то замечу что можно до 50% качество снизить. При размере 800 по длиной стороне будет достаточное качество не предерешься. Это неплохая экономия пространства. Так же если есть возможность прогнать изображения через шумоподавляющий фильтр то еще процентов 20 сэкономится. Улучшит вчсе это просмотр в первую очередь. Не у всех инет суперпупербыстрый.

rrteam
Vitaly:

А зачем все аттачменты тереть? Речь только о видео была, и некоторых архивах. Картинки пока живут.

Простому пользователю наверно совсем не интересно вспоминать, где там он и что
приаттачил скажем года два три назад, и в связи с какими событиями это случилось…
Так что проще всё по давности удалить и соблюдать правила . 😃

Vitaly

Ну в общем-то мне фиолетово, какой повод назвать. Я просто заранее предупреждаю, чтобы никто не удивлялся. В новом форуме по части видео уж точно классно будет с автоматической вставкой плеера. С моей точки зрения, реальных потерь не случится. Кто назвал конкретные причины, каких файлов придержать - постараюсь учесть по мере возможности.

tt64:

Большая просьба, по мере возможности конечно, сохранить зазипованные программы.

Смотря какие. Мелкий самопал вроде переводов легко в мегабайт вписывается, а удалять такое я не планирую. Если есть авторские вещи, которыми хочется со всеми поделиться, лучше мне написать. Я раздумываю над отдельным файлохранилищем для подобных вещей. Это могло бы пойти мимо форумных квот и лежать на видном месте.

Стрела_RoSa
Vitaly:

Речь только о видео была, и некоторых архивах. Картинки пока живут…

Видео теперь с youtube можно вставлять, а на новом форуме - вообще почти с любого видеосервиса, без напрягов с тегами.

Как понимаю, трафик на каналах серваков и сториджей возрос, с этим бороться трудно конечно когда цены на магистрали выше чем на носители.Ноги цифровых “глыб” в основном оттуда и ростут.Я понимаю вас если так. нда… и нам телекомовцам трудно с этим бороться, просто косим как и вы и хлеще, просто запрещаем мультимедийные расширения грузить на винты.Даем усерам четкие ссылки как и куда класть все вне хранилищ компании если речь идет о часных коллекциях.
Мда… просто нечего больше сказать, возможно вы все просчитали и плюсы и минусы. Вам конечно же видней и ближе данный форум Виталий, вы его созидатели и спонсоры.
Насчет введенного предложения мертвых душ и личики согласен на 99.9… но этого как видно мало…жаль.Трафик из за этого не опуститься…
С Уважением,
Роберт

Vitaly

Дело не в траффике, просто обеспечивать надежное хранение, прозрачные бакапы и быстрое восстановление 10 гигабайт данных намного проще и дешевле, чем даже 100. Смена софта - хороший повод, чтобы заодно расчистить форум. Не вижу смысла конкурировать по хранению видео и файлов с google и rapidshare.

В соседней теме я примерно набросал, что планируется. Все не так и плохо.

faa-air

А на месте удаленного фрагмента ссылочка на эту тему будет?