Насос для БК шпинделя водяного охлаждения - каков он?

Ва-дим

Станку 3 года, первая помпа была от садового фонтана , развалилась через полгода, сейчас стоит бачёк омывателя от какогото ваза , от него и бачёк и моторчик жужит уверенно, проблем с запчастями никаких. Полёт нормальный. Нужно фото сделаю.

Free_Tramp
sergey27rus:

температура воды в кране 10-15гр

Так же в этой воде хватает щелочи, ржавчины и других прелестей, не говоря о мусоре, которые останутся в рубашке охлаждения. Не рекомендуют обычной водой охлаждать.

JonsonSh

Вопрос в производительности и на какую высоту помпа может поднять поток воды, у меня вода например стоит под столом и поднимается примерно на 1,7м.

Я не знаю как у вас шпиндели вообще не греются почти, но на свои 10л у меня шпиндель теплый и после 1 часа интенсивной работы вода на ощупь теплая, шпиндель 2,2кВт.

Skay

Это смотря что пилить. Фанеру кукурузой кроить - одно, ляминь шестеркой по миллиметру снимать - уже другое.

appolinari
JonsonSh:

…у меня вода например стоит под столом и поднимается примерно на 1,7м.

У меня вся система, включая бочек с помпой и радиатор с вентилятором закреплены на портале, рядом со шпинделем.
Воду поднимать ни куда не приходится. Пилил дерево (дуб), по полдня, фрезой от 6ти до 12мм. Шпиндель еле теплый.