Не могу получить заданные размеры (перебег фрезы)

Free_Tramp
ukr-sasha:

А если поменяете направление реза, то размеры опять изменятся.

С чего такие выводы, шаг винта изменится? Он же ввел поправку на шаг винта. В Mach3 это называется калибровкой и ни кто не жалуется. В ЕМС2 аналогичная настройка.

LEXXEY

При построении УП попробуйте изменить диаметр фрезы,например на 1 мм. в любую сторону и посмотрите,что получится.
Вполне из-за плохого шпинделя может и размер измениться, так как фреза начинает хорошенько бить.
У самого так было, при установки фрезы с большим биением (шпиндель самодельный).на модельном воске просто срезало часть букв,а что говорить о размере?

V45

Ну так не используйте плохие шпиндели, только и всего. То, что у вас стоит плохой шпиндель - это никак не говорит, что и у меня такой-же. Выше я отметил - заменил шпиндель на исправный, провел калибровку ходовых винтов - сейчас ширина реза практически совпадает с диаметром инструмента, теоретический размер с реально полученным (измерял цифровым штангенциркулем).

ukr-sasha

Шаг винта не изменится, при попутном и встречном фрезеровании действуют силы в разных направлениях, и все люфты подшипников, гайки, отгибание фрезы и нежесткость станины будут проявляться по разному.

Free_Tramp
ukr-sasha:

все люфты подшипников, гайки, отгибание фрезы и нежесткость станины

При таких дефектах на станке работать невозможно, потому что размеры “пляшут”, а у него на одном и том же размере ошибка одинаковая.

V45

Коллеги, - настроил я станок, если кто не понял. Причина неточности - см.сообщение №7 этой ветки.