Не могу получить заданные размеры (перебег фрезы)

V45

Ситуация:
Оборудование: контроллер TB6560HQT 4V3 (красный 4-х осевой). Задействовано 3 оси - X, Y, Z.
Ходовой винт: трапеция Tr 12х4
Хочу работать 1/8 шага.
Настройки EMS2:

  • порт LPT - задействованы ножки 2-3,4-5,6-7 - шаг и направление соответствующих осей. Остальные ножки отключены (у меня шпиндель имеет независимое внешнее питание, включается и выключается отдельно от контроллера вручную).
  • Настройка оси (настройки одинаковые для всех осей) - шаг мотора 200, микрошаг - 8. максимальная скорость - 13 мм/с,
    ускорение - 50 мм/с2 (пробовал от 30 до 1500).
    Настройки платы контроллера (переключателями): установка тока 100%, спад тока - быстрый; режим дробления шага - 1. Вот последний пункт у меня вызывает сомнение, хотя примерное измерение линейкой хода каретки говорит, что все правильно (дробление шага происходит один раз и программно).
    Режимы резания: березовая фанера 3 мм, скорость реза 4 мм/с, глубина 0.5 мм за проход, фреза пазовая 2 мм, обработка по наружному контуру. Нужно вырезать квадрат 70х70 мм.
    Проблема следующая: не могу получить заданные размеры детали. Вместо 70 мм размер получается порядка 70,5 мм (фреза проскакивает дальше). Ну было бы 69,5 - можно списать на пропуск шагов, А тут мне непонятно, шаги вроде как добавляются. Уже замерил и саму модель (генерирую коды в АртКаме), и замерил диаметр инструмента - точный Ф 2.04 мм. Вот прошу помочь - возможно ошибка в настройках EMS2, либо еще в чем-то.
ultima

Очень похоже на большую неравномерность шага винта, хотя я не специалист

V45

Мне на другом форуме посоветовали сделать калибровку ходового винта. Другими словами поставит шаг не ровно 4 мм, а несколько иной, несколько больший. Вот я думаю, если теоретически должно быть 70 мм, а фактически 70.5, то в процентах это будет 70.5/70=1,0071428. Другими словами реальный шаг винта не 4 мм, а 4х1,0071428=4,02857.
Попутно нашел вчера вечером еще один косяк - похоже вышел из строя подшипник в моем старом шпинделе. На частотах вращения свыше 6000 появляется периодический характерный хруст. Поменял шпиндель на аналогичный новый - хруст исчез, а ширина реза стала практически равной диаметру инструмента (в пределах точности измерения).

ultima

Так дело было в подшипнике, или вводили поправочный коэффициент на шаг винта?

appolinari
V45:

Ситуация… Вместо 70 мм размер получается порядка 70,5 мм…

Может есть люфт в винтах \ гайках…

V45
ultima:

Так дело было в подшипнике, или вводили поправочный коэффициент на шаг винта?

Пока ошибку еще не исправил - некогда было. Просто когда искал причину перебега фрезы, то обнаружил, что старый шпиндель работает на высоких оборотах с посторонним звуком (скорее всего один из подшипников частично вышел из строя). После замены шпинделя на исправный перебег заданных размеров несколько уменьшился (понятно - биение инструмента исчезло), но все равно остался. Сегодня постараюсь уточнить реальный шаг ходовых винтов по оси Х и Y (разница в перебеге инструмента по оси X и Y примерно 0.1 мм) - идея мне кажется весьма перспективной и актуальной - ведь большинство использует ходовые винты низкого класса точности, а то и просто строительные стяжки с метрической резьбой.
Что касается предположения о возможном люфте, то это просто несерьёзно - люфт вызывает недобег инструмента, а не него перебег.

V45

Наконец настроил свой станок - предположение о том, что шаг ходового винта несколько больше номинала оказалось совершенно верным. Вычисли поправочный коэффициент так - задал квадрат 100х100 (теоретическое значение). После вырезание замерил квадрат с максимальной для меня точность. - 100,61х100,69. Тогда истинный шаг винта по оси Х=4х100,61/100=4,0244 мм, а по оси Y=4х100.69/100=4.0276 мм. Ввёл получившиеся значения шага в соответствующую строку таблицы настройки. Все стало сразу совпадать.

ukr-sasha

А если поменяете направление реза, то размеры опять изменятся.

Free_Tramp
ukr-sasha:

А если поменяете направление реза, то размеры опять изменятся.

С чего такие выводы, шаг винта изменится? Он же ввел поправку на шаг винта. В Mach3 это называется калибровкой и ни кто не жалуется. В ЕМС2 аналогичная настройка.

LEXXEY

При построении УП попробуйте изменить диаметр фрезы,например на 1 мм. в любую сторону и посмотрите,что получится.
Вполне из-за плохого шпинделя может и размер измениться, так как фреза начинает хорошенько бить.
У самого так было, при установки фрезы с большим биением (шпиндель самодельный).на модельном воске просто срезало часть букв,а что говорить о размере?

V45

Ну так не используйте плохие шпиндели, только и всего. То, что у вас стоит плохой шпиндель - это никак не говорит, что и у меня такой-же. Выше я отметил - заменил шпиндель на исправный, провел калибровку ходовых винтов - сейчас ширина реза практически совпадает с диаметром инструмента, теоретический размер с реально полученным (измерял цифровым штангенциркулем).

ukr-sasha

Шаг винта не изменится, при попутном и встречном фрезеровании действуют силы в разных направлениях, и все люфты подшипников, гайки, отгибание фрезы и нежесткость станины будут проявляться по разному.

Free_Tramp
ukr-sasha:

все люфты подшипников, гайки, отгибание фрезы и нежесткость станины

При таких дефектах на станке работать невозможно, потому что размеры “пляшут”, а у него на одном и том же размере ошибка одинаковая.

V45

Коллеги, - настроил я станок, если кто не понял. Причина неточности - см.сообщение №7 этой ветки.