Вопрос пофессионалам

mizunov

На днях пришлось разобрать широкоформатный принтер 3,2м.
есть в наличии Серво двигатель HUZHOU 55ZYTD51 с энкодером для привода каретки 2шт с драйверами , блоками питания, на двигателях параметры:
output 100w. curr 5.9A speed 2500r/min
Вопрос такой: можно ли эти двигатели применить для фрезера размером примерно 1000х600, планирую резать ПВХ до 10мм , акрил
скорость резки самая минимальная.

mizunov

наводнение 22,08,2012 п.Новомихайловский

sergey27rus

ОГО!!! Я в шоке, а сам принтер, не пробывали реанимировать?

mizunov:

Вопрос такой: можно ли эти двигатели применить для фрезера размером примерно 1000х600, планирую резать ПВХ до 10мм , акрил

Слабоват конечно, скорость мала

mizunov

Принтер запустить пробовал. Даже запустился, но в итоге сгорела плата управления помпами чернил, точнее на одной помпе заклинило движок а там не известно сгорел ли управляющий транзистор или сам процессор, в итоге помпа работает без остановки. А так сама плата стоит около 20000 тр + однозначно замена головок, а это еще +120000 тр + купить чернила с сольвентом еще 20000тр
А самый главный фактор здоровье. как ни крути никие вытяжки и дорогие респираторы не помогают.На данном этапе в Краснодаре конкуренция на печать очень большая и поэтому цены очень низкие, мне проще сделать макет для печати и получить готовый результат обходя все производственные затраты. А с покупкой фрезера задумывались давно. Но глядя на цены я думал что устройство фрезера сложнее чем у принтера.На форуме сижу давно но в эту ветку зашел случайно недавно. Оказывается все не так уж и сложно.

sergey27rus

А продать комплектующие станка не пробывали? А на вырученные деньги купить нормальный шпиндель, дело в том что, я общаюсь с рекламщиками и проблема именно в скорости обработки заказа, у всех кого знаю шпиндель не менее 1,5 квт

mizunov:

планирую резать ПВХ до 10мм , акрил
скорость резки самая минимальная

Это Вы сейчас хотите, а чуть позже потребности возрастут, а тут и переделка крепления, усиление жесткости (шпиндель не легкий) в общем Вам решать.

mizunov

Продать конечно пытались. Нашли контору кто занимается ремонтом по Краснодарскому краю, но увы цитирую: “купим как металолом ну где-то за 5000 тр, ну и заодно прихватим электронику чтоб у вас не валялась”. Вот и делайте выводы что мне сним делать. А фрезер хочется сделать пробный вариант, чтобы с учетом всех ошибок далее собрать более серьезный вариант.

Anrry
mizunov:

ну где-то за 5000

Если затопило в выключином состоянии они нехилое бабло на
нем могут заработать. За такие деньги лучше себе оставить =)

mizunov

поэтому и решили оставить т.к движки драйверы релюшки блоки питания все целое, может где и сгодится

Anrry

Все намоточные узлы надо хороше просушить

Abrams
mizunov:

На днях пришлось разобрать широкоформатный принтер 3,2м.
есть в наличии Серво двигатель HUZHOU 55ZYTD51 с энкодером для привода каретки 2шт с драйверами , блоками питания, на двигателях параметры:
output 100w. curr 5.9A speed 2500r/min
Вопрос такой: можно ли эти двигатели применить для фрезера размером примерно 1000х600, планирую резать ПВХ до 10мм , акрил
скорость резки самая минимальная.

Если движки использовать для приводов осей, то самое то.
Как шпиндель они не подойдут.

mizunov

совершенно верно.я так и подразумевал их использовать для X.Y

mizunov

на сейте www.purelogic.ru/shop/…/nabory_chpu_na_plc545/ (не реклама) в комплектах идут устройства для плавного пуска ШД.
в моем случае они обязательны или нет. поискав в нете информацио о ШД и серводвигателях я понял что у серво возможен плавный пуск за счет обратной связи. если не прав то поправте

Anrry
mizunov:

в моем случае они обязательны или нет

1 - Параметры ускорения и торможения можно задать в управляющем софте.

2 - cnc.userforum.ru/viewtopic.php?id=293

mizunov

Андрей.большое спасибо за ссылку!

mizunov

Еще вопрос . От принтера остался профиль алюминиевый в кол-ве 4,3 метра. Возможно ли его использовать в качестве опор для рельсовых направляющих по Х

Abrams
mizunov:

в комплектах идут устройства для плавного пуска ШД.
в моем случае они обязательны или нет. поискав в нете информацио о ШД и серводвигателях я понял что у серво возможен плавный пуск за счет обратной связи. если не прав то поправте

У качественных драйверов серводвигателей, плавный пуск есть по умолчанию.
Учитывая уровень оборудования с которого вы сняли движки и драйвера, уверен, что там с плавным пуском все нормально.
Кстати, а драйвера там случайно не G320?

Abrams
mizunov:

Драйвера вот такие:

Шикарный драйвер! Никакого плавного пуска вам не надо.
Ставте моторы на станок и наслаждайтесь работой 😃

mizunov

Цели и задачи.

  1. Для души. Болею автомоделизмом. Есть моного самодельных проектов которые упираются именно во фрезеровку. Рекламщики не беруться фрезеровать алюминий 5-10 мм.
    В Краснодаре изготовление заднего рычага FG монстра обходится 5000 руб.
  2. Для денег. Сам рекламщик и нуждаюсь в постоянном раскрое ПВХ акрила и композита.
    Вопрос:есть ли смысл городить станок который по точности соответствовал задачи 1, а размером задачи 2
    или же для моделизма сделать танок максимум А3 , но высокоточный, а для резки пластика размером где-то 1000х2000. Например если буду резать овал из ПВХ размером 950х1800 и в конце рез не сойдется на 1-2 мм то это для меня не кретично
JonsonSh

1-2 мм это уж сильно большой расхождение, так даже если из г…вна делать не каждый станок сможет сделать:), так что точность до 0,2 получить вообще не сложно. Я бы на вашем месте делал 1 большой станок, используя как основу для всего прямоугольный профиль 100х40х4, тут на форуме проскакивало несколько больших станков сделанных из такого профиля именно для раскроя по дереву и рекламе, делать 2 станка накладно выходит, вам так и так часть фрезеровки заказывать, смысл делать это 2 раза. Вам пойдет на круглых направляющих станок сделать, по Х на 2м уже конечно надо рейку ставить, с ШВП это накладно выйдет, портал У и ось Z, я бы в вашем случае сделал на рельсах типа HIWIN и с ШВП.