помогите пожалуйста с информацией.

mr_ARM

Станок старый модель нет никой мануал

3 months later
Будет

Можно в этой теме спросить чтобы новую не делать? Тема как бы не конкретная)
Друзья подскажите пожалуйста какая сила (в ньютонах) действует на шпиндель во время фрезеровки стали. Нужно хотя бы примерно верно минимум-максимум.

leprud

Вопрос неверно поставлен…
Все зависит от режима фрезеровки. Банально, съем по 0.01 мм идет или по 10мм?

Будет
leprud:

Вопрос неверно поставлен…
Все зависит от режима фрезеровки. Банально, съем по 0.01 мм идет или по 10мм?

Не судите строго, учусь только работе с металлом)
У меня самодельный станок, я на нем фрезеровал сталь (фреза 6мм) со съёмом материала в 0,2мм и подачей 300 мм/мин, частота 16000 об/мин, на станке появляется мелкая дрожь.
Вот мне интересно какое усилие (Н) при этих параметрах, действует на инструмент? Хотя бы примерно.
Ну и еще один вопрос: А при каких параметрах Вы фрезеруете сталь? Подача, заглубление, число оборотов шпинделя?

5 months later
Sreg

Я тут на работе на фрезерный станок наткнулся, вроде с ЧПУ, но не совсем понял как он работает. Там не увидел ничего похожего на деталь, в 3д или в 2д хотя бы, или схемы какой нить на крайняк, просто у него есть список координат, и он фрезерует по этим координатам и все, как буд то от руки координаты ввели… Это как читать обычую книжку без картинок 😃 и не видеть что за деталь он делает, пока не не отфрезерует полностью, и я вот хочу понять, как ЧПУ программируются?

Baha
Sreg:

и я вот хочу понять, как ЧПУ программируются?

Все ЧПУ так и программируются как ваш станок на работе. Они не видят что за деталь, а выполняют построчно команду перемещения по координатам.

Sreg

Ясно, а как тогда програмируется, из 3д чертежа в список координат?

Baha
Sreg:

Ясно, а как тогда програмируется, из 3д чертежа в список координат?

Так точно, из вектора или 3D модели снимаются координаты, и записываются в УП.

Sreg

Я еще пока не вьехал с программированием… А можно фрезеровать в ручную, и автоматически записывать координаты, чтоб потом делать уже автоматически?

Baha
Sreg:

Я еще пока не вьехал с программированием… А можно фрезеровать в ручную, и автоматически записывать координаты, чтоб потом делать уже автоматически?

Для этого есть CAM программы, она вам и сделает вручную и автоматический запишет координаты.

Sreg

Мне тут на днях готовый код принесли, для фрезеровки отверстий, и я увидел что он фрезерует против часовой, мне это не понравилость, и я тут исменил G код, было G3, сделал G2, и начал фрезировать по часовой, но отверстие стало немного большего диаметра, почему так получилость?

Creolka
Sreg:

почему так получилость?

потому что!

Sreg:

исменил G код, было G3, сделал G2,

и не поменял G41 на G42 или G42 на G41, смотря что там стояло изначально.

А если там вообще ни чего не стояло, то жёскости станка не хватает при встречной и попутной фрезеровке всегда так.

Baha
Sreg:

Мне тут на днях готовый код принесли, для фрезеровки отверстий, и я увидел что он фрезерует против часовой, мне это не понравилость, и я тут исменил G код, было G3, сделал G2

Интересная постановка вопроса, “мне это не понравилость”, код был правильный, попутная фрезеровка, для чистоты поверхности отверстия.

Sreg
Baha:

попутная фрезеровка, для чистоты поверхности отверстия.

Как раз получается не чистая фрезеровка при попутном движении, а вот при встречном, уже чистая фрезеровка.
Но я решил проблему по другому, сначала делает отверстие попутным движение, а потом встречный…

Baha
Sreg:

Как раз получается не чистая фрезеровка при попутном движении, а вот при встречном, уже чистая фрезеровка.

Если у вас такая ситуация, то в станке люфты и нет жесткости. В принципе, чистовая поверхность получается попутной фрезеровкой, если у вас со станком все в порядке, это аксиома фрезерного дела.

Sreg

Я вот думаю, на какой проге проще всего сделать 3д чертеж, где есть интуитивный и понятный интерфейс? с чего проще начинать?

Марат
Sreg:

Как раз получается не чистая фрезеровка при попутном движении

Это происходит на ЧПУ в том случае, если неправильно выбрано значение подачи - фреза затирает, убивая поверхность.
Ну а подача соответственно выбирается, как сказал Баха от состояния станка.

ultima
Sreg:

Я вот думаю, на какой проге проще всего сделать 3д чертеж, где есть интуитивный и понятный интерфейс? с чего проще начинать?

Autodesk Inventor или Solidworks 😃

BOPK
Sreg:

Я вот думаю, на какой проге проще всего сделать 3д чертеж, где есть интуитивный и понятный интерфейс? с чего проще начинать?

На мой взгляд они все картинками отличаются а принципы построения 3Д везде одинаковы.

6 months later
Sreg

Я тут круги пытаюсь сделать на станке, используя эту программу www.intuwiz.ru/circle.html#.Ve_gchHtlBc
Но станок почему то не делает круги, а просто сверлит в указанных координатах и все…, помогите разобраться.

7 days later
BOPK
Sreg:

Я тут круги пытаюсь сделать на станке, используя эту программу www.intuwiz.ru/circle.html#.Ve_gchHtlBc
Но станок почему то не делает круги, а просто сверлит в указанных координатах и все…, помогите разобраться.

А что, есть необходимость именно в этой программе? У меня вообще ничего не делает, если тупо задать цыфирки и сгенерить прогу…
Можете попробовать. Вот такая программа будет резать отверстие D44мм:
N0000 (Filename: 1.tap)
N0010 (Post processor: Mach2.post)
N0020 (Date: 16.09.2015)
N0030 G21 (Units: Metric)
N0040 G40 G90
N0050 F1
N0060 (Part: 1)
N0070 (Process: Смещение внутрь 0, Фреза 1,6 мм, 3 mm Глубина)
N0080 (Фреза 1,6 мм)
N0090 T116 M06 G43 H116
N0100 M03 S5000
N0110 G00 Z4.0000
N0120 X60.8625 Y30.4271
N0130 Z0.5000
N0140 G01 Z0.0000 F200
N0150 Z-3.0000
N0160 G02 X60.8625 Y30.4271 I-21.1750 J0.0000 F100.0
N0170 G00 Z4.0000
N0180 M05
N0190 M05 M30

Сделано в SheetCam.

На сайте, если сохранять в .txt файле и убирать комменты, то работает:
F150
G00 Z3
G00 X2 Y12
G01 Z-3
G02 I10
G00 Z3
G00 X0 Y0
M30

Вначале нажал F=0
F150 - в начало руками дописал

Хотя зачем все это? Пример простенького алгоритма создания УП: Чертеж в CADпрограмме(Автокад, Компас и т.п.)->Сохранить как .dxf->Генератор G-кода(dxf2GCode, SheetCam, LazyCam и т.п.)->Загрузка .dxf файла->Выбор инструмента и режимов->Готовые G-коды->Загрузка в Mach. Всё!!!