Некорректное фрезерование

kvitl7

Здравствуйте!
Имеется самодельный станок с ЧПУ. При работе на малых скоростях (до 20мм/сек) фрезеровка происходит нормально, без всяких замечаний и искажений (на рисунке показано цифрой 2). При повышении скорости резания (20мм/сек -66мм/сек) появляются искажения на краях фрезеруемого объекта, при этом пропусков шагов нет (чётко приходит в 0), а также центральная часть объекта обрабатывается нормально (на рисунке показан неровный край под цифрой 1). В чём может быть дело?
На драйвере установлен микрошаг 1/16 (пробывал уменьшать до 1/4, ничего не менятеся).
Электроника такая:

В настройках по моторам: скорость перемещения 4000мм/мин, ускорение 150, Длина импульсов 3мкс. Программа Mach3 R3.043.022.
Фото:

Creolka
kvitl7:
  1. В чём может быть дело?
  2. При работе на малых скоростях (до 20мм/сек) фрезеровка происходит нормально, без всяких замечаний и искажений.
  3. При повышении скорости резания (20мм/сек -66мм/сек) появляются искажения на краях фрезеруемого объекта.

Вопросы:

  1. Что за станок?
  2. На сколько он жёсткий?
  3. Какая фреза?
  4. Какой шпиндель?
    Судя по фото, в той конфигурации что у Вас есть, станок просто не позволяет резать с большей скоростью.
    Не достаточно жёсткий.
    По фото прослеживается закономерность чем выше подача, тем больше искажен контур.
    Маленькое замечание - нельзя просто повышать подачу, вместе с подачей надо повышать и обороты шпинделя.
    Соотношение подача/обороты должно быть таким чтобы одим зубом фрезы за один оборот снималось 0,02-0,05 мм материала.
    Обусловленно это:
    а) углом затыловки режущей кромки.
    б) обьёмом отводящей стружку канавки.
    Есть и другие факторы, но это основные.
kvitl7
Creolka:
  1. Что за станок?
  2. На сколько он жёсткий?
  3. Какая фреза?
  4. Какой шпиндель?
  1. Самодельный, портального типа.
  2. Относительно жесткий. Я думаю дело не в жесткости - можно фрезеровать и пенопласт - 1мм фрезой с заглублением 0,5мм и будет искажение… я по одному месту до 10 раз фрезерую - ничего не меняется - даже пыль не летит.
  3. Проявляется на любой - даже на конусной 0.5мм диаметра с заглублением 0.1; для данного эксперимента использовалась 3.17 сферическая (шаг 0.4 - его тоже менял); глубина рельефа на рисунке 1мм…
    4.Шпиндель Kress 1100. C оборотами я тоже игрался… ничего не меняется…

Опять же - искажение только на краях обрабатываемого пространства - в центре всё нормально

Taatarenkoff

Если судить по фотке, то очень похоже на то что фрезу все же уводит. Пробовали менять направление фрезеровки?

kvitl7
Taatarenkoff:

Пробовали менять направление фрезеровки?

Да, безуспешно

Shavelsky:

Mach3 кривой?

Да. Я на самом деле тоже об этом подумал - но судя по отзывам других людей, использующих данный софт - у них нет таких проблем.