Гравировальный станок с ударной головкой

fleshget
Sergei-md:

… обычный электромагнит с мощной обратной пружиной. Работает с частотой сети - 50Гц.

Поддерживаю! Только, на мой взгляд, желательно бы при “мощной” пружине подавать не 50 Гц, а меньше 😉
Есть у кого-нибудь предложение, как с “минимальными” затратами получить 25 Гц (или меньше) при 220 Вольт ? (диод не проходит - получаются те самые 50 Гц)

Адепт
fleshget:

Поддерживаю! Только, на мой взгляд, желательно бы при “мощной” пружине подавать не 50 Гц, а меньше 😉
Есть у кого-нибудь предложение, как с “минимальными” затратами получить 25 Гц (или меньше) при 220 Вольт ? (диод не проходит - получаются те самые 50 Гц)

Не совсем так, если брать принцип звонка питающегося постоянным током низкого напряжения. Частота удара определяется механическими характеристиками достаточно тяжелого якоря, подвешенного на пружинной консоли. Если брать принцип соленоидного перфоратора, работающего от сети, то действительно, частота 50 Гц.

Alex7006

А за счет чего они получают цветное изображение на граните?

Также выпуклые элементы.

VirtuaLight
Alex7006:

А за счет чего они получают цветное изображение на граните?

Также выпуклые элементы.

Цветное изображение получают, нанося гравировкой (любой) рисунок на камень, а затем раскрашивая (ручками!) его полимерными красками (гарантия 50 лет).

Выпуклые элементы называются барельефом. Делаются фрезерными машинами спецфрезами по камню.

VirtuaLight
budo:

Вопрос такой! Станок гравировальный с ударной головкой типа этого www.saunonpf.ru/index.php?id=16&n=4
Ну скажем сделали трехкоординатный стол, привязали к компу, тут все понятно 😃, а вот что за ударная головка, из чего состоит и как работает??? Вобщем полная неопределенность. Если к кого есть опыт в этом, то может поделитесь?

Принцип работы ударной гравировальной головки (УГГ) ОЧЕНЬ простой - возвратно-поступательное движение в вертикальной (перпендикулярной) плоскости к обрабатываемому материалу (камню). А вот реализаций на эту тему может быть МНОГО…

По существу дела.
Типичное устройство УГГ: катушка, охватывающая магнит (сердечник из магнитомягкого железа), посаженный на ось с подшипниками скольжения. В частности так устроены УГГ станков График от “Сауно” и Рельеф от “Гравтеха”. Несколько отличается строение УГГ станка Рублев (Панно-Граф) от “ДЭЛК” - используется принцип коромысла.

УГГ фирмы “Сауно” - довольно-таки толковое устройство. Дает наиболее четкий рисунок на камне (граните, долерите) по сравнению с конкурентами (Рельеф, Колибри, Рублев). Достигнуто это вследствие с существенным облегчением механической движущейся части (с крепежом иглы). Минус этого - неглубокий рисунок (не более 0,3 мм за проход).

Работа УГГ неразрывно связана с механизмом перемещения ее над поверхностью материала (жесткое соотношение частоты ударов и скорости движения). На выходе схемы управления (УГГ) обычно стоит электронный усилитель. Форма сигнала (в большинстве случаев) - амплитудная, чем светлее точка, тем выше амплитуда - сильнее удар.

3 months later
varvar_cnc

Видел я эти “Сауно”, и хотел сделать нечто подобное но 9 иглами. Та есть проблема полированые плиты не ровные и надо каждую иглу подстраивать постоянно или делать большую амплитуду перемещения игл. Это снизит скорость возврата и скорость печати и количество не решит свою задачу. Лет 5 назад мы делали эксперемент: на релюшку цепляли алмаз из стеклореза ибили им по стеклу. Програма была зделана в дельфи за час знакомым, тормозила но работала. И где-то за 4-5 часов зделало картинку 4х4 см. Скорость жуть .

Я работаю млого лет в надгробной промышлености в сотрудничестве с художником(он делает портреты, а я на чпу станке ФРЕЗЕРУЮ все остальное) и пришел к выводу надо на этом “Сауно” делать “полупортреты”, а остальное пусть доделает художник.