Принимайте в ряды сочувствующих! :) Хочу в клуПП CNC. Что брать?

Badger-rc

Коллеги! Заранее скажу, что архивы форумов курю уже несколько месяцев, плавно готовясь к фата финальному шагу. 😛

Станок - это развитие хобби. Предполагаю, что лучше начать с чего то относительно небольшого и уже готового. Потом возможно буду делать нечто посерьезнее. Для начала хочу 3 оси, 200-500 Вт шпинделя с воздушным охлаждением. Обработка в основном дерево, от фанеры и до твердых пород. Детальки для авиамодельных изысков. Люминий тоже хочется, но без фататизма. Готов смириться с низкой скоростью. 4-ю ось пока не нужно, но хотел бы заложиться на будущее. Формат - А3, типа 3040. Под верстаком явно есть место на нечто типа 500х1000, но пока не вижу, что я захочу делать такого размера.

Рассматриваю вариант голого китайского фрейма и отдельно приобретаемой комплектухи.
Приглядел фрезерованную рассыпуху за 22 тыр (фота с Али не вставляется - только ссылка 😦 www.aliexpress.com/…/512815_1906763005.html

Моторы, площадки под них, муфты, драйверы и прочее - с этим понятно. Но вот еще нашел контроллер, с поддержкой множества осей и датчиков. www.aliexpress.com/item/…/1746920658.html
Так сказать, на вырост и не запредельно дорого. Чо скажут уважаемые All? Имеет смысл? Или надо взять что то простенькое, 3-4 драйвера вместе с контроллером в одной коробочке, и не париЦЦа?

И еще - нашел несколько вариантов, когда полный пакет с 3-мя осями, со всей механикой и электроникой, идет за 40-50 тыр вместе с доставкой. Может не заморачиваться, и взять такой? Типа www.aliexpress.com/item/…/1429116917.html или подобное?
Или я забываю про растаможку, которая изрядно увеличит цену?

Заранее благодарю за любые камменты, к своему первому посту в данном разделе.

Lenin82

Попробуйте взять “нашей” сборки. Недавно так и сделал. Из стали размер 650Х400 за 70 тыс.руб - полный комплект без шпинделя.
За 30Х40 просят 50 тыс.руб. Если интересно, то скину в личку координаты.

Baha
Lenin82:

Попробуйте взять “нашей” сборки.

Это который “луганчанин”?

Lenin82
Baha:

Это который “луганчанин”?

Нет не он. Но я посмотрел, цены у ребят выросли. Как вариант приглядитесь к вектронику, многие хвалят…

7 days later
Badger-rc

Спасибо всем за советы и отклики. В итоге решил брать Вектроник А3+ с рабочим полем (300х600). Заказал. Ждем к концу октября - началу ноября. Отчет будет.

guktu

Дмитрий, вы электронику тоже у вектроника заказали?

1 month later
RuslanG

Вот не могу найти готовый не больше 1000мм по длинной стороне рабочего поля, чтоб дюральку погрызть и точно достаточно?

skydiver
RuslanG:

чтоб дюральку погрызть и точно достаточно

Вопрос в том, сколько вы можете потратить на это точно? Достаточно точно на поле 600х400 - 600х600 начинается на круг от 400т.р.

skydiver
RuslanG:

что плохого? хорошего?

Руслан, если честно то все это плохо. Если вы реально хотите получать нормальную точночть и чистоту поверхности, то я бы вам настоятельно рекомендовал бы собирать станок самому. Вы человек с руками, проблем быть не должно. Я кстати тоже пошел по пути самосбора, бюджет 300-400, вес 600кг😁

Если совсем обломно самому строить, то из приличного за эти деньги я видел вот только это: www.trace-magic.ru/stanki_s_chpu/…/TM20_0506/
Я так понял что это копия проекта Графа, там должны быть нормальные рельсы, но я бы уточнил… Тупо механика у них стоила 230т.р. вроде

RuslanG

во, уже интересней. спасибо за ссылку.
самому можно строить, но нет времени ну совсем. я думаю с помощью него спустя время я построю себе, и не только, и не один. Но на данном этапе совсем нет сил нет вникать в тонкости ракетостроения станкостроения

RuslanG
skydiver:

там должны быть нормальные рельсы

  • Перемещения – ШВП, профильные направляющие HIWIN
    (Германия)

это прям там по ссылке написано

skydiver:

Тупо механика у них стоила 230т.р. вроде

тупо это как?

skydiver
RuslanG:

тупо это как?

Тупо механика, без электрики. Вариант сэкономить) Позвоните им, я думаю они без проблем расскажут все варианты приобритения данного станка.

10 days later
RuslanG

сгонял по быстрому в Казань, вобщем жду

skydiver
RuslanG:

сгонял по быстрому в Казань, вобщем жду

Чего и по чем?

1 month later
guktu
Badger-rc:

Ждем к концу октября - началу ноября. Отчет будет.

Вот уже и новогодние праздники отсвистели, а отчет все еще пишется,наверное. А так хотелось узнать подробности…

1 month later
RuslanG

ну вот, приехал я за ночь со станком и машиной из Казани, 12 долгих часов
сегодня же собрал, тк везли разобранным
вот стол стал ровнять и видно что не ровно выставлен шпиндель

www.dropbox.com/s/…/20150220_135117.mp4?dl=0
ну и начал проверять, тк ребятам не хватило времени провести юстировку.
вот озадачиваюсь покупкой уголков, индикаторов, и прочей точной штуки, но вот в сети только одно видео толковое нашел, но и оно не полностью раскрывает все вопросы, нет ли у кого статей на примете?

Lodochnik

Вроде не маленькие деньги за станок просят и не выставлены перпендикуляры осей? Странно.

RuslanG

так то да, но я поторопил, забрал только собранный, по ходу резки думал определю что куда

да и я не про то что кто то не доделал, а про то что нужна информация по алгоритму, понятно что и сам разберусь, “не первый раз замужем”, но хотело более академически подойти к этому

serj991

Возможно поможет DIN 8615
для сие изделия шпиндель можно и одним индикатором выставить

RuslanG

ну акты я понимаю приемки, не могу уловить связь, станок то я принял, в любом случае обратно я его не повезу на перепроверку. То что надо исправлять я вкурсе
ps. да документы по DIN я не видел, нашел только ссылки о продаже, покупать не буду

Lodochnik

Чтобы выставить только шпиндель перпендикулярно плоскости стола даже индикаторы не нужны, поможет 3мм электрод или любая проволока. Согнуть вот так ~, одним концом в шпиндель, другим контролировать зазор по столу. Чем больше плече тем точнее можно настроить даже на глаз.
Другой вопрос, что сначала надо убедиться в перпендикулярности самой оси Z плоскости стола в двух плоскостях.