Принимайте в ряды сочувствующих! :) Хочу в клуПП CNC. Что брать?

guktu

Дмитрий, вы электронику тоже у вектроника заказали?

1 month later
RuslanG

Вот не могу найти готовый не больше 1000мм по длинной стороне рабочего поля, чтоб дюральку погрызть и точно достаточно?

skydiver
RuslanG:

чтоб дюральку погрызть и точно достаточно

Вопрос в том, сколько вы можете потратить на это точно? Достаточно точно на поле 600х400 - 600х600 начинается на круг от 400т.р.

skydiver
RuslanG:

что плохого? хорошего?

Руслан, если честно то все это плохо. Если вы реально хотите получать нормальную точночть и чистоту поверхности, то я бы вам настоятельно рекомендовал бы собирать станок самому. Вы человек с руками, проблем быть не должно. Я кстати тоже пошел по пути самосбора, бюджет 300-400, вес 600кг😁

Если совсем обломно самому строить, то из приличного за эти деньги я видел вот только это: www.trace-magic.ru/stanki_s_chpu/…/TM20_0506/
Я так понял что это копия проекта Графа, там должны быть нормальные рельсы, но я бы уточнил… Тупо механика у них стоила 230т.р. вроде

RuslanG

во, уже интересней. спасибо за ссылку.
самому можно строить, но нет времени ну совсем. я думаю с помощью него спустя время я построю себе, и не только, и не один. Но на данном этапе совсем нет сил нет вникать в тонкости ракетостроения станкостроения

RuslanG
skydiver:

там должны быть нормальные рельсы

  • Перемещения – ШВП, профильные направляющие HIWIN
    (Германия)

это прям там по ссылке написано

skydiver:

Тупо механика у них стоила 230т.р. вроде

тупо это как?

skydiver
RuslanG:

тупо это как?

Тупо механика, без электрики. Вариант сэкономить) Позвоните им, я думаю они без проблем расскажут все варианты приобритения данного станка.

10 days later
RuslanG

сгонял по быстрому в Казань, вобщем жду

skydiver
RuslanG:

сгонял по быстрому в Казань, вобщем жду

Чего и по чем?

1 month later
guktu
Badger-rc:

Ждем к концу октября - началу ноября. Отчет будет.

Вот уже и новогодние праздники отсвистели, а отчет все еще пишется,наверное. А так хотелось узнать подробности…

1 month later
RuslanG

ну вот, приехал я за ночь со станком и машиной из Казани, 12 долгих часов
сегодня же собрал, тк везли разобранным
вот стол стал ровнять и видно что не ровно выставлен шпиндель

www.dropbox.com/s/…/20150220_135117.mp4?dl=0
ну и начал проверять, тк ребятам не хватило времени провести юстировку.
вот озадачиваюсь покупкой уголков, индикаторов, и прочей точной штуки, но вот в сети только одно видео толковое нашел, но и оно не полностью раскрывает все вопросы, нет ли у кого статей на примете?

Lodochnik

Вроде не маленькие деньги за станок просят и не выставлены перпендикуляры осей? Странно.

RuslanG

так то да, но я поторопил, забрал только собранный, по ходу резки думал определю что куда

да и я не про то что кто то не доделал, а про то что нужна информация по алгоритму, понятно что и сам разберусь, “не первый раз замужем”, но хотело более академически подойти к этому

serj991

Возможно поможет DIN 8615
для сие изделия шпиндель можно и одним индикатором выставить

RuslanG

ну акты я понимаю приемки, не могу уловить связь, станок то я принял, в любом случае обратно я его не повезу на перепроверку. То что надо исправлять я вкурсе
ps. да документы по DIN я не видел, нашел только ссылки о продаже, покупать не буду

Lodochnik

Чтобы выставить только шпиндель перпендикулярно плоскости стола даже индикаторы не нужны, поможет 3мм электрод или любая проволока. Согнуть вот так ~, одним концом в шпиндель, другим контролировать зазор по столу. Чем больше плече тем точнее можно настроить даже на глаз.
Другой вопрос, что сначала надо убедиться в перпендикулярности самой оси Z плоскости стола в двух плоскостях.

RuslanG

ну на данный момент для себя составил такой алгоритм

1.Выставляем угольник вдоль оси Y, тк эти рельсы мы не трогаем
2.Относительно второго катета угольника выставляем перпендикулярность портала (диагональ)
3. снимаем шпиндель и пластину переходник и выставляем направляющие оси Z вертикально в обеих плоскостях
4. одеваем шпиндель и выравниваем его так же в 2х плоскостях XZ и ZY

режем квадраты и кубы, проверяем грани и плоскости

ps. что то упустил? и что лучше использовать в качестве подложки под кривую поверхность, где то читал про фольгу, но она мнется