фрезы для резки текстолита

1Dimon1

Здравствуйте.
Вопросик собственно в оглавлении, какие фрезы применяются для резки стеклотекстолита? Задача - фрезеровка и обрезка по контуру печатных плат из стеклотекстолита. опыт применения, где лучше покупать.

Newbie74

Большой опыт резки текстолита привел к тому, что оптимальны китайские кукурузы с eBay по доллару за фрезу. Самый ходовой диаметр - 1.5. Более тонкие чаще ломаются при ошибках, более толстые слишком много материала пускают на ветер и не позволяют делать пазы для шипа из того же текстолита.

1Dimon1

Спасибо Евгений.

Попутный вопрос.
какой мощности должен быть фрезер (сплиндер) для резки текстолита (для плат). ну и фанеры например. какую минимальную мощность еобходимо? станок фанерный будет (пока только чертежи готовлю).

Newbie74

Для фанерного станка много мощности не надо, все равно придется резать на малых скоростях из-за недостаточной жесткости станка. 200-800 Ватт думаю хватит.
Могу сказать как режу я, но сразу прошу учесть, что мои параметры скорее всего не оптимальны, потому что я берегу фрезы и станок. Наверняка можно резать быстрее.
Значит у меня 2 станка, у одного шпиндель на 200W с воздушным охлаждением и 8000 об/мин. У второго шпиндель 800W с жидкостным охлаждением и 22000 об/мин.
На слабом текстолит режу фрезой 1,5мм кукуруза с глубиной 0,8 и подачей 300 мм/минуту. На 800W режу с глубиной за проход 1,6 мм и подачей 600 мм/минуту.
Если организовать охлаждение рабочей зоны, то можно скорость и увеличить, но мне торопиться некуда.
Что касается фанеры, то ее режу обычно однозаходной фрезой 2мм, на 200W - глубина 3-4 мм, скорость 400-450 мм/мин, на 800W - глубина 7-8 мм, скорость 700-800 мм/мин.
Все приведенные цифры не имеются под собой научной основы, они просто из практики сложились.

1 month later
1Dimon1

Евгений, а не сможете подсказать примеры фрез для фанеры, пластика (типа АБС, полипропилена, оргстекла), для распила тонких металов (алюминий, медь)? также интересует, какие фрезы используют при чистовой обработке объемных моделей (ну типа из куска дерева вырезать барельефчик)?
Подскажите пожалуста.

Шпиндель расчитываю на 300-400ВТ. Станок из фанеры, обрабатываемое поле делаю формата А3 с высотой до 150мм. скорости перемещений больших точно не будет, так как в качестве винтов использовать буду строительные шпильки.

основное применение - расчитываю сверление фрезеровка плат, изготовление частей корпуса из указанных выше материалов и фрезеровка частей моделей (для этого заложил высоту до 150). Это мой первый станок, сейчас пилю детальки к нему из фанеры, моторы и электроника есть.

vitaminkvl

начните вот с этой фрезы gravman.ru/tools_2_16.htm мне кроме этих вообще ничего не понадобилось хотя заказывал и другие на пробу. Пилит все листовые материалы как лазер )))

Newbie74
1Dimon1:

примеры фрез для фанеры, пластика (типа АБС, полипропилена, оргстекла), для распила тонких металов (алюминий, медь)?

Могу только посоветовать чем сам пользовался.
Для фанеры, МДФ по мне так лучше всего подходят однозаходные типа вот такой:
www.ebay.com/itm/…/251051261141
Для текстолита и карбона “кукуруза” типа такой, что выше приведена:
www.ebay.com/itm/…/181536567999
Читал, что этой же кукурузой можно резать пластики. Но ни разу не пробовал. По ним ничего не расскажу.
Металл не люблю, но вроде надо типа таких:
www.ebay.com/itm/…/251709890600
Читал мнение, что для медленной и печальной резки металла можно использовать такие же, как для фанеры. Но что-то верится с трудом.

какие фрезы используют при чистовой обработке объемных моделей

Нужны двухзаходные “ball nose”. Их много разных, предпочтительнее конусные, но они дороже:
carbidetools.ru/index.php?route=product/product&pr…
Есть более дешевые, но живут меньше:
www.ebay.com/itm/…/130704698391

в качестве винтов использовать буду строительные шпильки

Советую от этой идеи сразу отказаться. Мало того, что скорость будет никакая, они еще и склонны к заеданию. Если нужно относительно бюджетно, то тогда трапеция.
duxe.ru/product_info.php?cPath=54_75&products_id=4…
purelogic.ru/shop/…/peredachi_vintgajka/

19 days later
serj991

Сегодня закупая расходники к бормашинке, по случаю приобрел “отечественную” кукурузу.
Диаметр хвоста ровно 3мм, для сравнения китайская сверху.

По стойкости ничего не скажу, применение не станочное.

blade
serj991:

Диаметр хвоста ровно 3мм

А в цанге то она держится?

serj991
blade:

А в цанге то она держится?

У меня трехкулачковый патрон, а цанги позволяют зажимать инструмент чуть меньшего диаметра.

8 days later
Taatarenkoff
serj991:

Сегодня закупая расходники к бормашинке, по случаю приобрел “отечественную” кукурузу.
Диаметр хвоста ровно 3мм, для сравнения китайская сверху.

В цанге на 1/8 (3,175мм) отлично держится 3х мм инструмент. Тоже была в обиходе наша кукуруза. Выносливость конечно отменная. Метров так под 30 по СТЕФу ей отработал, а она даже не думала “ворсить” кромку.

1Dimon1:

так как в качестве винтов использовать буду строительные шпильки

Крайне советую отказаться от этой затеи. И потратить не намного больше денег и взять Тр16х4. Как на попробовать ещё сгодиться. А работать тем более мелкими диаметрами фрез - нет! Шаг резьбы на них отличается. Кривые как не знаю что. Куча заусенцев которые до использования желательно сгладить. Плюс из-за профиля резьбы часто закусывает гайки.

2 months later
ultima

Задам свой вопрос тут, дабы не плодить лишних тем. На одном видео видел, как вот такой фрезой “шинковали” дорожки на стеклотекстолите. Подскажите, пожалуйста, что за фреза? и где можно купить такие?

Картинка кликабельна

Baha
ultima:

Подскажите, пожалуйста, что за фреза? и где можно купить такие?

Такую можно купить только у латышей (откуда у вас картинка) или у американцев.

Newbie74
ultima:

На одном видео видел, как вот такой фрезой “шинковали” дорожки на стеклотекстолите. Подскажите, пожалуйста, что за фреза?

Дорого слишком. Прекрасно нарезаю платы V-образным китайским гравером 20 градусов с диаметром пятки 0,2. Стоят копейки, можно пачками брать. Главное при выборке ставить шаг 0,1 и обязательно встречное фрезерование. В этом случае края фольги практически не лохматятся.
Например вот такие: www.ebay.com/itm/…/251325363706
Их там сотни лотов.

fedravosek
1Dimon1:

Вопросик собственно в оглавлении, какие фрезы применяются для резки стеклотекстолита?

Кукуруза ответ на загадку)) …