Линейные энкодеры

maxvovk
Sergey_Murzinov:

А с этого момента можно поподробней: где почитать, взять примеры и пр.

Почитать - в Гугле искать что-то типа “optical encoder ADC interpolation”.
Где взять примеры - не в курсе, это прикладная работа, довольно несложная для владеющего схемотехникой и программированием МК.
Теория довольно проста - фоторезистор и его оцифровка АЦП с частотой дискретизации, превышающей максимальную скорость енкодера раза в 4 и выше. Простейшая цифровая фильтрация сигнала (выбраковка значений, выходящих из рамок теоретически ожидаемых - это на пальцах), сравнение с таблицей значений (например 16 значений при 4х битном АЦП).
В качестве фоторезисторов можно использовать полоски кремниевых солнечных элементов как доступный материал. Размер полосок 3х10мм. Форму дуги можно сделать на алмазном диске.

Художник, ответ более-менее вразумительный?

Художник

“Художник, ответ более-менее вразумительный?”

Очень вразумительный - “Ищи в Гугле…”

maxvovk
Художник:

“Художник, ответ более-менее вразумительный?”

Очень вразумительный - “Ищи в Гугле…”

Дядь, а дядь, ты … умственно отсталый? Написано, что искать. Набери и проштудируй десяток ссылок.

Ко всему прочему если меня кто-то о чем-то конкретно спрашивает - а это частенько происходит по мейлу - то я не ленюсь клаву топтать.

Художник

maxvovk,

“Форму дуги можно сделать на алмазном диске.”

Для датчика с точностью в сотку.

В гараже, на коленке.

Это перл…

"промежуточные значения вычислять дешевым АЦП… "

Видите ли, дяденька, АЦП обладают такой особенностью, что при высокой разрядности, падает скорость, а при высокой разрядности и скорости, растёт цена. И возможные пределы ограничены возможностями развития микроэлектроники.

Дешёвые АЦП имеют низкие характеристики по определению.

Зачем фигню не по теме пишешь?

Всем уже понятно, что пургу метёшь.

maxvovk
Художник:

maxvovk,
“Форму дуги можно сделать на алмазном диске.”
Для датчика с точностью в сотку.
В гараже, на коленке.
Это перл…

Нарисуйте лампочку (или светодиод), поставьте линзу, щелевую заслонку, диск енкодера, покрутите и посмотрите размеры теней от штрихов. Я это специально рисовал в 3DMAXe, в реальных размерах. Нижний полукруг нужен для неперекрытия соседним каналом, верхний необязателен, и наоборот для нижнего датчика.

"промежуточные значения вычислять дешевым АЦП… "
Видите ли, дяденька, АЦП обладают такой особенностью, что при высокой разрядности, падает скорость, а при высокой разрядности и скорости, растёт цена. И возможные пределы ограничены возможностями развития микроэлектроники.
Дешёвые АЦП имеют низкие характеристики по определению.

4х-битный АЦП (для непосвященных это 16 дискрет) с частотой дискретизации 10SPS (для незнакомых с терминами поясняю - 10 миллионов итераций в секунду) стоит $1.5 (один доллар пятьдесят центов, или примерно 45 рублей). Его точность можно посмотреть на сайтах производителей - MAXIM, AD, TI…

Зачем фигню не по теме пишешь?
Всем уже понятно, что пургу метёшь.

Дима, ты меня уже не удивляешь.

maxvovk
pdk:

На ixbt вот такая штука промелькнула:
newall.com/…/downloads_led_promo_techguide.pdf
Вполне подходит для домашней реализации

Прикольно, но как-то уж очень мудрёно… Нагородили чёри-что - шарики какие-то…

Я недавно заказал тестовые образцы новых енкодеров - на основе магнита. Смысл - один магнит и три (для точности) магнитных датчика. Магнит крутится, наводит ЭДС, которая цифруется АЦП и далее по таблице.
Непонятно только, как отслеживается одинокий импульс. Надо думать, искать терию в инете…

miklin

Ребята кого интересует теория энкодоров,
можите посмотреть журнал Компоненты и технологии,N8 за 2001г.
стр.91-96,там вроде провсе есть.

ATLab
pdk:

На ixbt вот такая штука промелькнула:
newall.com/…/downloads_led_promo_techguide.pdf
Вполне подходит для домашней реализации

Очень интересно и познавательно, однако для домашней реализации, imho, подходит как раз мало - куча прецизионных вещей - трубка из нержавейки, шарики, катушки, магниты.
Есть собственный опыт работы с линейными датчиками на основе дифференциального трансформатора - характеристика зависит даже от натяжения провода при намотке, а линейности не удалось получить даже на 30 мм, пришлось усреднять характеристики и интерполировать полиномом, благо требования к точности были совершенно небольшими. При этом аналогичные импортные датчики датчики обеспечивают линейность на порядок большей длине.
Так что, простота кажущаяся…

1 month later
adver

Стал задумываться о линейном энкодере, и вспомнил такую вещь. У нас на производстве применяют маски для поверхностного монтажа. Режут их лазером из нержавейки. Спросил про точность: мин ширина прорези 0.05 мм. Точность позиционирования ±0.001 мм. Изготовление стоит недорого. Чем не линейка для энкодера?

10 days later
8 days later
AZi

Короче, берем два резиновых валика, делаем из них системму механического отжима древней стиральной машины в миниатюре, с приводом от шаговика через редуктор, рядышком ставим лазер…
Берем ленту из понравившегося материала(например стальная или кевларовая), запускаем ее в “отжим” и перфорируем лазером…
В итоге получаем линейку для линейного энкодера любой длинны с междырковым расстоянием зависящим лиш от качества конструкции… 😃 😃 😃

Как вам?

GOOD

Для любителей механики и нанесения полосочек
Что на сей счет подсказывает мне мой гений
Наверно самый простой способ будет такой
Берем два диска соединенных вместе на одном валу
(например один диаметром 1см другой 10см)
если один диск откалибруем полосками
(например наклеим линейку по торцу радиуса)
нанесем 360 полосок (1 градус) без потери четкости
то другой так как диаметр его больше
можно откалибровать на 3600 без потери четкости.
Теперь катим мелким колесиком по линейке
и считываем с мелкого на один оборот 360 полосок
1см /360 = 0,028мм значение деления.
а с большого 1см /3600 = 0,0028мм значение деления.
Считывать, кому как нравиться, фото, лазером, пальцы загибать и т.п.
Значение концевика принимаем за ноль и покатили
вперед прибавляем, назад - отнимаем = точное положение на оси.
Тока ненадо говорить что колесико будет проскальзывать,
стачиваться, буксовать и другие сказки.

AZi

стачиваться небудет… - а чеж ему еще делать то кроме как стачиваться??
смысл в этом конечно есть, но дырчатая линейка всеже надежнее помоему…

Galant1

А почему никто не поднимает спопб считывания координаты с магнитной ленты?
Весьма и весьма точные станки работают на это принципе…

17 days later
Galant1
GOOD:

Для любителей механики и нанесения полосочек
Что на сей счет подсказывает мне мой гений

Твой гений любит сложности, а нам их и так хватает…

Почему до сих пор никто не обратил внимание на цифровые штангенциркули? А вель там есть такие, которые по USB выдают значения в комп… И стоят они не Бог весть как астрономически. Ну замени родную линейку на полоску, и получи на экране и на проводе в комп что хочешь…
А вот еще- Оптимум использует весьма успешно энкодеры на магнитных полосках… И это не игрушки весьма! Точнейший координатный станок от Эрликона у нас именно на этом принципе. Правда лента шириной в ладонь 😁
ВОт например одна головка пишет по ходу импульсы - вторая читает, третья контролирует. Головки на стекле, расстояние меряется, калибруется и записывается… Наклеить на стекло магнитную ленту от того-же видеомагнитофона- тоже проблема решаема…

Ой что-то мой гений разошелся…Надо бы его сегодня пивом прибить нафиг… 😁

GOOD
Galant1:

Почему до сих пор никто не обратил внимание на цифровые штангенциркули? А вель там есть такие, которые по USB выдают значения в комп… И стоят они не Бог весть как астрономически. Ну замени родную линейку на полоску, и получи на экране и на проводе в комп что хочешь…

хотелось бы взглянуть на 1,5 метровый штангель и на его цену )))

по поводу магнитных полосок - нанести точно магнитные метки - не проблема
проблема будет с наклейкой этой магнитной полоски
при наклейке возможно растяжение полоски,
кривизна на только рук но и линейки на которую клеим и т.п.
соответственно как правильно сказал Galant1
"ВОт например одна головка пишет по ходу импульсы - вторая читает, третья контролирует.
Головки на стекле, расстояние меряется, калибруется и записывается… "
это конечно не сложности а так …

Creolka
GOOD:

хотелось бы взглянуть на 1,5 метровый штангель и на его цену )))

Прикупил метровый на фирму за 610?

Фирма SYLVAC
Цены:
1000mm…1140?
2000mm…2239?
2500mm…2990?
3000mm…3380?
Конечно плюс налоги.
Если хочеш неприменно увидеть пришлю фотку.

GOOD
Creolka:

Прикупил метровый на фирму за 610?

Фирма SYLVAC
Цены:
1000mm…1140?
2000mm…2239?
2500mm…2990?
3000mm…3380?
Конечно плюс налоги.
Если хочеш неприменно увидеть пришлю фотку.

чета нет скидки по метражу может скидка весовая есть ))))
цена конечно кусается, штангель по цене автомобиля )))
думаю все бросятся покупать.

Galant1
Creolka:

Прикупил метровый на фирму за 610?

Фирма SYLVAC
Цены:
1000mm…1140?
2000mm…2239?
2500mm…2990?
3000mm…3380?
Конечно плюс налоги.
Если хочеш неприменно увидеть пришлю фотку.

Я разве говорил, что нужно покупать метровый штангель?
А просто головку снять с него, с того, который из Альди за 12 евро - недостаточно?
И еще какой смотря принцип у него…Уверен, есть и те, которые работают на принципе магнитной полоски…

Creolka

Да не магмитные они, а емкостные.
Голову с китайца снять можно,
благо стоит 9,90 только полоску где взять?

Цены были написаны для GOOD, ну интересно человеку, а штангеля
эти стоят того. Изготовлены из специального высокопрочного алюминия и покрыты керамикой. Соответственно и вес не железный.