Самодельная высокоточная станина из керамо-гранита.

Горьков_Андрей

Вот, что накопал в Яндексе по слову “Синтегран” :www.sibpatent.ru/patent.asp?nPubl=2110539&mpkcls=C… И ещё посмотрите, там ещё куча ссылок. Например в одессе целое производство станков из этого материала создано. Я сегодня имел беседу с автором изобретения, так вот, она заявляла модуль упругости на этот материал 40 ГПа. Это супер круто, всего в три раза ниже чугуна . Я правда в этом усомнился, потому, что в ссылках указан, аж на порядок меньше. Я её минут 15 на эту тему пытал, но она утверждает, что они могут подобрать состав с именно такими показателями. Правда думаю стоить это будет не дёшево, где-то наверное $ 2,5-3 за кг(за все компоненты). И плюс к тому необходимо будет приобрести у них технологию изготовления этого материала, эту тему мы пока внятно не проговорили. Вот ихний сайтик: www.enims.ru/index.php?section=main.creation.004.0…

Предлагаю всем заинтересованным скинуться на это дело и закупить у них эту технологию и материалл.

Roman23
Galant1:

Конус как уклон в трубе не забыл развернуть?
Долго же ты ее тянуть оттуды бушь однако…

Принципиально тянуть не так много есть 2 фактора:

  1. При отверждении смола саморазогревается до 50-90 гр. и потом естественно садиться (у нее коэфф. темпер. расширения больше чем у трубы из металла - 25 против 15).
  2. Слой воска при однократном нанесении 0,005-0,02 мм, смотря как втирать. Если нужно, можно нанести его дважды с выдержкой 3-4 часа на подсыхание.
Горьков_Андрей
Горьков_Андрей:

Я сегодня имел беседу с автором изобретения, так вот, она заявляла модуль упругости на этот материал 40 ГПа. Это супер круто, всего в три раза ниже чугуна.

Да и усадка очень низкая 0,05-0,2% в зависимости от соотношения заполнителя/связующего и качества связующего. А плотность, где то 2500. В срав нении с Чугуном в те же 3 раза ниже. Т.Е соотношение вес/модуль упругости у синтеграна и чугуна одинаковые.

5 months later
AZi

А что будет если залить полимербетон в трубу и высушить его там - будет ли эта труба менее гибкая чем целяк тогоже диаметра?
Если залить в алюминтиевый профиль (прямоугольник 80*15) и высушить - сильно его поведет?

И где его вообще купить можно? В Иркутске чето нигде найти немогу, а заказывать - долго слишком…

AZi

И вот еще че: а че если обычный бетон в трубу залить? 😃

AlexSpb

AZi

И вот еще че: а че если обычный бетон в трубу залить?

Будет обычный бетонный столб.

AZi

Смысл вот в чем:
купил мебельные трубы, привинтил(по всей длинне через 20см) их к профилю(конструкция получилась очень даже жесткая) а потом обнаружил что ее немножко повело(0.5мм на длинне 1.5м), положил на две табуретки, “попрыгал” сверху - вроде выплямилась, вот щас хочу в трубы ченибудь залить чтобы еще жесче была…
трубы д=16мм

кстати по поводу кривости этих труб - ну элипсные маленько, ну и че - элипсность то по длинне одинаковая - каретку один раз притер к трубе и все - бегает - вполне сносно… 😛

AlexSpb

AZi
16мм Это не труба,а трубочка…
Если очень хочется залить,то можешь вставить внутрь арматуру и залить эпоксидкой.
Нужно-ли это, не знаю.

AZi

эта трубочка(в связке ал.профилем) держит мои 80кг не особо то прогибаясь… 😉
арматуру уже не вставиш - там болтики внутри торчат…

GOOD

так предположение, сделать рельсу
выставляешь направляющую ровнехонько в опалубку заливаешь
бетончика и основание становится ровным за счет силы тяжести
типа как на рисунке

ногами не бить, с бодуна я сегодня 😃