Постройка Станка ЧПУ

Ангел

Всем здравствуйте, долгое время ношу мыслю о постройке станка ЧПУ, как для моделизма, так и для не больших общественных работ , стол размерами 1500 на 1000,чертёж будет чуть позже. Использовать хочу Цилиндрические направляющие на 20. Вопрос, хватит ли такого диаметра направляющих, на такую длину стола, и какие лучше использовать шаговые двигателя, (по мощности я имею ввиду.)

Петруччо

Игнат, не против, дабы не плодить аналогичную тему с аналогичными вопросами присоединюсь к вашим вопросам? Тож планирую ЧПУшку, 1000х600х120. Хватит ли 20мм вала SFC длиной ~1200мм для хода по Х? Или можно обойтиь 16-м? Портал будет из 18мм фанеры за неимением алюм. плит. Хватит ли 3шт. nema 23 2340 28кг/см?
И еще: если заменить валы на цилиндрические рельсы с кареткой, то как их лучше крепить: вертикальная посадка каретки или можно сбоку?и какой диаметр рельсы лучше брать для такого станка?

Марат
Ангел:

стол размерами 1500 на 1000,

При таких длинных цилиндрических направляющих Д 20мм, их прогиб в центре в зависимости от веса Z и Y осей и способа заделки будет от 2-х до 4-х мм.

А вообще пользуйтесь поиском - эти вопросы уже неоднократно обсуждались…

BOPK

Не первый раз пытаюсь заострить внимание. По опыту: раскрой и фрезеровка сильно разные вещщи!
Вам-то что хочется? ТЗ всегда увидеть приятно.
PS под сообщением Марата подпишусь… жаль, что “создатели” оставили выбор “спасибо” и “помидор”

Ангел

Спасибо за ответ , Я уже сам нашёл ответы )))