Постройка пенорезки с ЧПУ. Вопросы

Eileron

Добрый день.
Задался целью сделать свой пенорез. Раньше станки никогда не строил и даже не представлял как это делать.
Прошерстил интернет, посмотрел тут несколько тем, посмотрел несколько видео и коммерческие изделия. В голове появился чертежик будущего станка. Но остались вопросы. Кто знает, помогите плз:

  1. Как крепится нихромовая нить? Я видел, что с одной сторону она наглухо приединена к каретке, а с другой стороны - на некую пружину с ключками. Что это за такая пружина - как правильно называется, где про нею прочитать и купить? Действительно ли ее одной хватает для компенсации увеличения длины нити. Нужен ли какой датчик для этого?

  2. Какие шаговики тут нужны. В Ибэй их множество с разными размерами. Какие тут по опыту нужны? Был бы рад, если посоветуете конкретные модели, т.к. с шаговыми двигателя имею дело в первый раз.

  3. Где купить направляющие стержни? Бродил по Яндексу - нигде не видел цен. И мест для покупки. Только какие-то оптовые фирмы/производства. И также вопрос: какого примерно диаметра нужно покупать?

  4. Аналогично - где купить ходовые винты и гайки к ним? Встретил только теорию и описание что это такое. Какого диаметра? Или тут лучше использовать шарикоподшипниковую передачу?

  5. ПО - это, как я понял, FoamWorks, Mech3, MasterCam… Верно?

Спасибо за ответы.

andrey_ak

Приветствую, Андрей!

В соседней теме достаточно много инфы: rcopen.com/forum/f111/topic267120.

Вот, например, про систему натяжения: rcopen.com/forum/f111/topic267120/311

Про софт.
Я использую Солидворкс (Solidworks) версии 2012 для вычерчивания моделей.
Затем открываю их в МастерКаме (Mastercam) версии X6, в котором создаю управляющие программы для станка (G-CODE). Затем эти программы открываются в программе Мак3 (Mach3), которая управляет станком.

Eileron
andrey_ak:

Про софт. Я использую Солидворкс (Solidworks) версии 2012 для вычерчивания моделей. Затем открываю их в МастерКаме (Mastercam) версии X6, в котором создаю управляющие программы для станка (G-CODE). Затем эти программы открываются в программе Мак3 (Mach3), которая управляет станком.

Ну я тоже SW использую. Спасибо, буду иметь ввиду.

taras=:

Eileron, читай

Человек там использует двиги Nema 17. Для пенорезки размера примерно: длина 1000-1100мм, ширина 700-800мм, высота 500-600мм подойдут. Или помощнее взять?
В качестве направляющих у него хреновины, которые используются в посудомойках. Мне не пойдет, я хотел бы станок из металла сделать (из алюминиевых уголков, тавров, швелеров и вырезанных по нужному контору детаюшек из листа). А в качестве ходового винта - оцинковынный стержень с резьбой (тот что на строй-рынках продается) - не пойдет. Надо по науке - винты с трапецеобразной резьбой.

andrey_ak:

Вот, например, про систему натяжения: Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

Как я понял - там натяжение струны создается с помощью груза. А если каретки независимы друг от друга? Например одна ушла максимально вверх, а другая максимально вниз. Струна тогда находится под углом к столу. Где взять недостающую длину?

andrey_ak:

В соседней теме достаточно много инфы: Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam…

Ее бы еще выудить оттуда=)

Забыл сказать - станок на 4 оси. Каждая каретка движется независимо от другой.

taras=
Eileron:

Человек там использует двиги Nema 17. Для пенорезки размера примерно: длина 1000-1100мм, ширина 700-800мм, высота 500-600мм подойдут. Или помощнее взять?

Подойдут

Eileron:

Мне не пойдет…Хреновины, которые используются в посудомойках, оцинковынный стержень с резьбой

а) Нет внятного техзадания.
б) Старшие товарищи (С) на всем вышеперечисленном получают толшину деталей 0.2-0.3мм и примерно такую же точность.
в) винт с трапецеобразной резьбой в этой конструкции = выкинутым деньгам (хотя можешь переслать их мне:) ).

Eileron:

Где взять недостающую длину?

Общая длинна струны на которой висит груз порядка 200мм как раз хватит когда одна карета вверху, а другая внизу

Eileron:

Ее бы еще выудить оттуда=)

На первых страницах чертеж и ссылки на самодельный драйвер

Eileron
taras=:

а) Нет внятного техзадания. б) Старшие товарищи (С) на всем вышеперечисленном получают толшину деталей 0.2-0.3мм и примерно такую же точность. в) винт с трапецеобразной резьбой в этой конструкции = выкинутым деньгам (хотя можешь переслать их мне ).

И все же пока остановлюсь на винтах с трапецеобразной резьбой. Тех задание - соорудить рельсы с винтом, по которым она будет ездить. Т.е. две направляющих, между ними винт. Все это крепится внутри швеллера. Направляющие крепятся через фланцнвые крепления к будущим торцам швеллера. Как-то так. Тут возник вопрос: какого диаметра нужно взять направляющие стержни и какого диаметра нужно взять ходовой винт? В руках их не держал и поэтому не знаю, какой они жесткости. Видел диаметры 10мм, 12мм, 16мм и т.д. Помогите плз.

taras=:

Общая длинна струны на которой висит груз порядка 200мм как раз хватит когда одна карета вверху, а другая внизу

Спасибо, понял.
И еще вопрос: толщина нихромовой нити диаметром 0.3мм будет достаточно? Не порвется?

taras=:

На первых страницах чертеж и ссылки на самодельный драйвер

Паять как-то не очень хочется=) На Ибей побродил, нашел такой вот набор: www.ebay.com/itm/…/281188390956. Вроде все в нем есть - двиги, контроллеры, блок питания, главная плата с кабелем для компьютера. Хороший это набор или нет, или лучше все-таки приобрести нечто иное?

Спасибо. Вопросов много, т.к. никогда этим не занимался и в первый раз не хотелось бы, чтобы получился шлак.