постройка трассы- вопросы

alex12345

надумали построить трассу под багги 1:8 и монстров. возникли следующие вопросы-

  1. как сделать , чтобы машинки на трассе как можно меньше поднимали пыли?
  2. где взять хотя бы приблизительные размеры трамплинов?
  3. ширину задумали 4 метра- не много?
  4. из чего лучше сделать отбортовки? из покрышек не хочется делать, разглядывал фотки многих трасс- там используют какие-то трубы( шланги?)- что это за трубы( шланги?)?
    спасибо
lyoha
  1. Система полива
  2. в яху и гугле
  3. много
  4. пожарный шланг набитый песком. круглые бревна, гофрированный пластиковый шланг.
REfreshER
lyoha:
  1. много

😕

Нормально, Местами можно даже шире.

alex12345
lyoha:
  1. в яху и гугле

а Вы пробовали?там немеряно тем с размерами трамплинов-только засада- они для лыжников, роллеров, сноубордеров, скейтеров…, но только не для РУ-моделей . обалденно, перелопатил весь форум- не нашел, спросил- еще дальше послали ( дальше только на %*й 😦 ). мерси.
по шлангам- действительно спасибо- поедем пожарки трясти. 😈
по ширине- мнения пока разделились- жду еще ответов.
на форуме немало людей строили трассы- поделитесь нароботками, очень Вас прошу. зачем наступать на грабли, на которые уже кто-то наступил? 😊

Maxlis
alex12345:

надумали построить трассу под багги 1:8 и монстров. возникли следующие вопросы-

  1. как сделать , чтобы машинки на трассе как можно меньше поднимали пыли?
  2. где взять хотя бы приблизительные размеры трамплинов?
  3. ширину задумали 4 метра- не много?
  4. из чего лучше сделать отбортовки? из покрышек не хочется делать, разглядывал фотки многих трасс- там используют какие-то трубы( шланги?)- что это за трубы( шланги?)?
    спасибо

Не знаю помогут ли пару моих советов, но все же выскажусь.

  1. Боюсь что от пыли без увлажнения действительно ни как не обойтись. Можно конечно подумать о каком-то насыпном грунте, но это дорого и не факт что поможет, т.к. его надо как следует утрамбовывать иначе колесами его отсыпет.
  2. Трамплины, на мой взгляд, делаются исключительно на глаз, методом проб и доработок. Интересно если на трассе будет несколько трамплинов с разными траекториями полетов.
  3. на счет ширины не скажу, но как мне кажется без техники (грейдера) при таком объеме работ даже начинать не стоит. Лучше за 1 день грейдером снять грунт, чем долго мучится с выравниванием, терпения и сил не хватит. (к тому же считаю нужным снять слой травы с корнями). Так же не исключено что ниже окажется слой земли не склонный к обильному пылевыделению.
  4. Если делать трассу грейдером, то углубление трассы на 10-20 см само по себе создаст некий бортик.

Еще пару советов:
Надо обязательно опрыскать всю трассу (и полметра от трассы) раундапом, что бы избавиться от травы и корней.
Рекомедую не делать сложные участки трассы далеко от помоста, т.к. ограничение обзора и большая дистанция будут негативно влиять.

3026
Maxlis:
  1. Если делать трассу грейдером, то углубление трассы на 10-20 см само по себе создаст некий бортик.

И после хорошего дождя ИМХО можно заниматься судомоделизмом 😊

alex12345
Maxlis:

Не знаю помогут ли пару моих советов, но все же выскажусь.

  1. Боюсь что от пыли без увлажнения действительно ни как не обойтись. Можно конечно подумать о каком-то насыпном грунте, но это дорого и не факт что поможет, т.к. его надо как следует утрамбовывать иначе колесами его отсыпет.
  2. Трамплины, на мой взгляд, делаются исключительно на глаз, методом проб и доработок. Интересно если на трассе будет несколько трамплинов с разными траекториями полетов.
  3. на счет ширины не скажу, но как мне кажется без техники (грейдера) при таком объеме работ даже начинать не стоит. Лучше за 1 день грейдером снять грунт, чем долго мучится с выравниванием, терпения и сил не хватит. (к тому же считаю нужным снять слой травы с корнями). Так же не исключено что ниже окажется слой земли не склонный к обильному пылевыделению.
  4. Если делать трассу грейдером, то углубление трассы на 10-20 см само по себе создаст некий бортик.

Еще пару советов:
Надо обязательно опрыскать всю трассу (и полметра от трассы) раундапом, что бы избавиться от травы и корней.
Рекомедую не делать сложные участки трассы далеко от помоста, т.к. ограничение обзора и большая дистанция будут негативно влиять.

спасибо за ответы. к таким действиям после размышлений мы и склонились - трассу будем прокладывать трактором, проверили- нижний слой земли содержит довольно много глины- думаю это хорошо. раундапом давно запаслись, но думаю если делать трктором он не понадобится- трактор траву уберет, а дальше если кататься думаю она расти не будет- выхлоп с маслом вряд ли полезен для нее.

вот эскиз трассы. удаление от холма-подиума до крайне левой верхней точки- 40 метров. длинна трассы около 200 метров. размещение трамплинов на эскизе случайно- об этом еще не думали, но вряд ли они будут расположены так.

Maxlis
alex12345:

вот эскиз трассы. удаление от холма-подиума до крайне левой верхней точки- 40 метров. длинна трассы около 200 метров. размещение трамплинов на эскизе случайно- об этом еще не думали, но вряд ли они будут расположены так.

Если честно, я пришел к выводу не стоит делать такие большие острова между самой трассой. Они нужны но в продуманых местах и маленькие для тех кто переварачивает машинки. Хотя может это нарисовано схематично и в реалии будет не так…

alex12345

проблема с островами в следующем- как было выяснено , в том месте поля где будет находиться трасса довольно часто прогуливаются идиоты и ублюдки неопределенного возраста и пола- по другому я этих тварей описать не могу. ситуация- в четверг разметили трассу- вбили около 100 колышков и натянули шнур ( причем , так как подумали , что капроновый шнур может кому-то понадобиться затянули узлами на каждом колышке- кому нужны кусочки шнура?) . приехав в понедельник на место ( собирались опрыскать трассу граундапом) не обнаружили НИ ОДНОГО вбитого колышка, НИ КЛОЧКА шнура и всего штук пять поломанных остатков от колышков. поэтому трасса должна быть как можно более вандало устойчивой. из-за этого придется отказаться от строительства подиума- деревянный банально сожгут, металличиский на металлолом растащат.разрушить насыпной бортик шириной 10-20 см труда не составит, а вот большой остров земли без спец инструмента не получится. я бы конечно разметил трассу занова и заминировал ее, а потом ошметки бы убрал 😃 , но люди мы мирные…

YAN=

Дааа… Нам проще. У нас трасса построена рядом с ментовской.
Но тоже уродов хватает. Была трасса для триала. С деревянными трамплинами. Так некоторые … поднимались на них, на четырех колесных мотоциклах (не знаю, как называются по русски). Все доски в щепки. А вместо подиума используем контейнер с приваренной на него лестницей.
Щас начнем востонавливать. Где найти трассы для триала? Или что-то среднее, для гонок на монстах и трагги.