проектирую первый 3х-осевой станок, вопросы...

rpm666

Делал станок обработка 1500х1000х180 винт один 25-ый, натуральный хайвин, посередине. Люминь конечно не грызли, но он сможет запросто. Винт отлично себя ведет уже 3 года. Конечно перекос может быть небольшой из-за одного винта но по дереву этого никогда не замечали. Направляющие правда рельсы. Если делать на круглых то только если они с опорой - прогибов не будет. С двумя винтами перекоса не будет. Желательно два винта ИМХО, конечно, на один двигатель поставить хороший, 86-ой и через ременную передачу. Шестерни конечно для ремня миниатюрные не ставить чтобы минимизировать люфты от недонатяга ремней. Винт для таких габаритов конечно минимум 20-ый. Винты брать Хайвиновские или посмотреть что из качественного БУ. Можно БУ посмотреть и рельсы отменные, недорого выйдет. Рельсы совсем другое дело, лучше в их сторону смотреть. А экономия изза этого в неск тыщ потом может оказаться печалькой)) Бюджет какой собственно?

CINN
Петруччо:

Если можно, “на пальцах” - перекашивать будет или что? И какую базу лучше закладывать при длине ШВП 1500мм?

Базу как можно больше. Максимальную, какую можете позволить конструктивно. Иначе, при фрезеровке в крайнем по полю положении портал будет изгибать как паралеллограм.
Там у вас не хватает поперечин(есть две “продолины”), для жёсткости я бы штуки 4 поставил.
Ну, а валы- они изгибаются уже просто под своим весом и станок на валах- “резиновый”, т.е. при малейшей нагрузке упруго изгибается. Разумеется, если речь не идёт о монолитных валах от 50мм. диаметром.
Ну и боковые стойки портала надо бы пожёстче сделать. Почему-то строители станков их упорно из плоских тонких пластин делают, хотя на них нагрузки никак не меньше действуют.

Петруччо

Спасибо за разъяснения!
Бюджета нету, буду делать для души и для самообразовательных целей неторопясь пока деньги есть. На электронику набрал, на механику сейчас наскребаю. Как вариант мучаюсь мыслью взять cutmaster cm-1500, мне его выше крыши будет, но руки чешутся…😃

rpm666

Если делать то лучше сразу нормальный станок. И по работе с каким материалом нужно сразу точно определяться. А этот cutmaster cm-1500 хлипкий особое уныние наводит гайка, точнее тот капролон что в люмишку “воткнут”. Ценик приличный… Интересно сколько тогда мой станок стоит?)))

ultima

Если это Ваш первый станок - то лучше взять за основу уже готовый и перекроить под свои нужды. Поверьте, сэкономите массу времени.

7 days later
rpm666

Если подходящий попадется такой, то да, согласен полностью. Конструировать “с нуля” без машиностроительных знаний занятие провальное зачастую…((