Разный шаг винта по осям

Александр=

Назрел такой вопрос: насколько критичен шаг по осям? Скажем, 4 и 5 мм. Число шагов мотора (200) делится нацело и в том и другом случае. Скажем так, можно ли между утверждениями «разный шаг по X и Y» и «глюки» поставить знак эквивалентности?

Художник

Александр_,

Я как то пробовал разный шаг по осям, такая фигня получилась…

Не советую.

Александр=

Вот и я о том же. Просто есть 2 ШВП, которые хорошо подходят по размеру и гайке, но шаг разный. Вот и думаю…

Sergei-md
Художник:

Александр_,

Я как то пробовал разный шаг по осям, такая фигня получилась…

Не советую.

Опять народ пугаете. Какая фигня может быть, если все параметры осей прописываються в програме обработке. Хотя кто как пробует.
У меня лично на станке, X и Y на рейке, шаг один. Z на ШВП, шаг другой. Правильно выставил в Маче
шаг\мм по каждой оси и ни каких проблемм.
Кстати, посмотрите на станки МультиКам, там большенство с рейками на X и Y, и с ШВП на Z. И там тоже фигня по вашему.

STEPMOTOR

у меня например по X и Y 4мм а на Z 1.75мм. При этом все прекрасно пашет !

Александр=

Так вопрос-то именно в том, можно ли на X и Y поставить разный шаг.
Ну судя по всему, получается что можно, если кол-во шагов на мм. целое и там и там.

Sergei-md
Александр=:

Так вопрос-то именно в том, можно ли на X и Y поставить разный шаг.
Ну судя по всему, получается что можно, если кол-во шагов на мм. целое и там и там.

МОЖНО. Даже если количество шагов не целое. У меня в Маче на Y стоит 166.66 шаг\мм.

Baha
Александр=:

Спасибо, буду пробовать.

Можно не пробовать, а ставь спокойно, в софте в конфигураций настроиш каждую ось, они работают не зависимо от друг друга.

Художник
Sergei-md:

У меня лично на станке, X и Y на рейке, шаг один. Z на ШВП, шаг другой. Правильно выставил в Маче
шаг\мм по каждой оси и ни каких проблемм.
Кстати, посмотрите на станки МультиКам, там большенство с рейками на X и Y, и с ШВП на Z. И там тоже фигня по вашему.

Хорошо, если у Вас получилось, и нет проблем.

У меня не получилось. Погрешность набегала. Проще и вернее оказалось одинаковые привода на все оси поставить, хотя бы с одинаковым шагом. Мач2 я не тестировал, ничего не скажу. Никого не пугаю.

На Мультикаме ШАГ по всем осям одинаковый, 0,025.