Механика..

AZi

Фрезерно-гроверовальный cтанок для оргстекла, других пластиков, фанеры, ДВП, возможно железа(рабочее пространство 2*2м)… 😛

  1. Хочу в качестве направляющих использовать штоки от гидроцелиндров(от погрузчиков) - говорят они до двух метров бывают длинной…
    На долго ли хватит хрома(они хромированные) если по нему будет бронза елозить? или из чего лучше втулки сделать?

  2. В качестве винтов купил шпильки М12*2000 - резьба вроде не плохая - на первое время пойдут наверное, потом мож нормальные винты закажу, ктонибудь пробовал такие шпильки юзать - как оно?

  3. Какие пожелания будут насчет стола(2*2м) - хотелось бы сделать конструкцию не очень тяжелую и желательно разборную?

Еще - ктонибудь может прикинуть соотношение между оборотами фрезы и скоростью подачи для резки оргстекла(4мм)?

maxvovk
AZi:

Фрезерно-гроверовальный cтанок для оргстекла, других пластиков, фанеры, ДВП, возможно железа(рабочее пространство 2*2м)… 😛

  1. Хочу в качестве направляющих использовать штоки от гидроцелиндров(от погрузчиков) - говорят они до двух метров бывают длинной…
    На долго ли хватит хрома(они хромированные) если по нему будет бронза елозить? или из чего лучше втулки сделать?

Каков диаметр штоков? 2 метра для висящей в воздудухе направляющей - это очень много, прогиб будет очень большим.
Бронза с хромом долго не проживут. Капролон или бронзо-фторопласт на худой конец.

  1. В качестве винтов купил шпильки М12*2000 - резьба вроде не плохая - на первое время пойдут наверное, потом мож нормальные винты закажу, ктонибудь пробовал такие шпильки юзать - как оно?

Оно так себе. Но делать можно, сделав несколько заказов, поменяете на трапецию, а потом может и на ШВП созреете (я не созрел пока 😃 ).

  1. Какие пожелания будут насчет стола(2*2м) - хотелось бы сделать конструкцию не очень тяжелую и желательно разборную?

Да какую угодно делайте, хоть целиком из ДВП, часть деталей клеенная из 2, а то и 3-4 слоев. Вам ведь важен результат, а не внешний вид? 😃

Еще - ктонибудь может прикинуть соотношение между оборотами фрезы и скоростью подачи для резки оргстекла(4мм)?

Резать стоит на максималке. Фрезер помощней, китаец на 2кВт - идеал (проверьте при покупке биение цанги).

Да, и про ЛЮБЫЕ металлы забудьте. Все остальное покатит, если жесткую конструкцию сделаете.

lenin2

Штоки от болгарских погрузчиков диаметром 80мм. и длиной 2.25метра, где я работаю валяются
4 штуки но проблема взять хотя они списаны. Изнашивается направляющия втулка и масло вытекает,
втулка заделана в цилиндр и еще не разборная. Эти штоки у нас самые длиные есть меньше гдето
1.5метра все зависит от высоты подъема.

AZi

А они не пустотелые случаем? - ато этож совсем неподьемная конструкция получится…

AZi

чето помоему шибко разогнался я на 2*2м - сделаю сначала 1*1.5… 😃
какой диаметр штоков будет минимальным для такого стола(без промежуточных креплений - только за концы)?

Кстати, как мысли по поводу использования зубчатых реек www.cnc.net.ua/listwyzebate.htm вместо направляющих и винтов - прямо к столу их привинчиваеш и все дела - по ним портал и катается…

GOOD
AZi:

чето помоему шибко разогнался я на 2*2м - сделаю сначала 1*1.5… 😃
какой диаметр штоков будет минимальным для такого стола(без промежуточных креплений - только за концы)?

Кстати, как мысли по поводу использования зубчатых реек www.cnc.net.ua/listwyzebate.htm вместо направляющих и винтов - прямо к столу их привинчиваеш и все дела - по ним портал и катается…

в этой ветке были расчеты
rcopen.com/forum/f111/topic19608
GOOD LUCK

AZi

А по поводу реек каки советы будут?

GOOD

Да, хотелось бы тоже узнать кто юзает в качестве направляющих штоки от гидроцелиндров
Какие втулки на хромированные гидроцилиндры оптимальны?

AZi

Бредовая идея обрушившаяся на меня в четыре часа ночи:
Берем хромированную мебельную трубу 25*3000*1мм в Иркутске стоит около 200руб. , вставляем туда арматуру и заливаем промежуток бетоном или еще чем(бакситкой можно, тока дорого наверно) и получаем вполне нормальные направляющие… 😛

Ктонибудь может прикинуть какую нагрузку она выдержит на длинне 2м при допустимом прогибе в 0.3мм?

Galant1
AZi:

Ктонибудь может прикинуть какую нагрузку она выдержит на длинне 2м при допустимом прогибе в 0.3мм?

W stergne 10% werhnego sloja dadut 50% soprotiwlenija (nawskidku, lubitelej totchnosty proschu ne bespokoitsja).
Twoja armatura tol"ko dobawit wesa, ot kotorogo sama ge i prognetsja na eti 0.3 (w reale-goraaazdo bol"sche) ot nego.
A wot zabit" polimerbetonom- eto moget byt" interesnee…
No hren ty tchto s"ekonomisch"…
U nas metr 25 stoit 10-11 ewro zakalennyj, to est" 330-350 run bez dopolnitel"nogo traha…

Токсик
AZi:

Бредовая идея обрушившаяся на меня в четыре часа ночи:
Берем хромированную мебельную трубу 25*3000*1мм в Иркутске стоит около 200руб. , вставляем туда арматуру и заливаем промежуток бетоном или еще чем(бакситкой можно, тока дорого наверно) и получаем вполне нормальные направляющие… 😛

Ктонибудь может прикинуть какую нагрузку она выдержит на длинне 2м при допустимом прогибе в 0.3мм?

Привет всем!

Вот это точно бред…
Если у тебя есть сомнения в прогибе штоков от гидравлики, то мебельная труба она и есть мебельная. Первое тебя не устроит это округлость по диаметру, второе её прямолинейность в состоянии поставки. Возми штангелёк и сходи в магазин, померь по диаметру трубочку и посмотри на прямолинейность. И все глупые мысли сразу отпадуть.

Всем пока, пока, пока.

AZi

Ладно, МЕБЕЛЬНАЯ труба - действительно бред, но сама конструкция - труба залитая чемто более жестким - помоему чтото в этом есть… 😃

GOOD
AZi:

Ладно, МЕБЕЛЬНАЯ труба - действительно бред, но сама конструкция - труба залитая чемто более жестким - помоему чтото в этом есть… 😃

Если соблюдешь толерантность - тогда вперед
а вообще гдето видел один взял трубу полированную нержавейку
тока импортную и юзал на ней подшипники качения
они не так критичны к посадке чем например бронзовые втулки
Да и заливать ничем не надо, соотношение веса к прочности
у трубы луче чем у стального прута

Baha
AZi:

Ладно, МЕБЕЛЬНАЯ труба - действительно бред, но сама конструкция - труба залитая чемто более жестким - помоему чтото в этом есть… 😃

Он давно по этой методике метровые (X- 1000мм) станки делает. Поговори с ним, cnc-stanky.narod.ru

AZi

Посчитайте плз ктонибудь в solidworks на сколько провиснет 10кг портал висящий на четырех трубах(по две с двух сторон) 25*2000*1мм…

Ну понравились мне эти трубы, ну че поделаеш теперь… 😁

PS резать предстоит пластик и дерево(может даже лазером), поэтому я думаю особой нагрузки на портал не будет…

Горьков_Андрей
AZi:

Посчитайте плз ктонибудь в solidworks на сколько провиснет 10кг портал висящий на четырех трубах(по две с двух сторон) 25*2000*1мм…

Расчитал по своей програмке. Расчет производил для одной трубы.

Логика расчета такая. Если принять, что вес портала равномерно распределится на четыре опоры, то можно считать, что на одну трубу приходится вес 2,5 кг. В этом случае для свободновисящей трубы максимальная прогибь с учетом прогиби от собственного веса составит 17,28 мм, для жестко заделанной с обеих концов примерно в 4 раза меньше.

Если интересно могу выложить формулы расчета.

AZi

Интиересно, выкладывай… 😃

Горьков_Андрей
AZi:

Интиересно, выкладывай… 😃

Значит так. Все формулы расчета брал в из : В.И. Анурьев “Справочник конструктора машиностроителя” и “Справочник конструктора нестандартного оборудования”(автора не помню). Формулы расчета со свободно лежащей на опорах балкой проверял экспериментально 😃.

Это некоторые справочные данные для расчетов.
1. 2. 3.

А это три основные формулы которыми пользуюсь для расчета прогибей.

1.(P*L^3)/(48*E*Jx) Свободнолежащая на опорах балка с точечной нагрузкой по центру балки.

2.(P*L^3)/(192*E*Jx) Жесткозаделанная в опоры балка с точечной нагрузкой по центру балки.

3.((5*q*L^4)/(384*E*Jx))/1000 Свободнолежащая на опорах балка с распределённой нагрузкой(собственный вес).

Где
Р - приложенная нагрузка в Н (например вес портала).
q - распределённая нагрузка в Н(например собственный вес направляющей).
E - Модуль упругости материала см. приложенную таблицу 1(Для расчетов перевести в МПа т.е умножить на 100000)
L - расстояние между опорами в мм.
Jx - момент инерции сечения балки см таблицы 2;3.
Чтобы перевести из кг. в Н нужно умножить вес в кг. на 9,8066.

Для жесткозаделанной в опоры балки с распределённой нагрузкой, расчетной формулы у меня нет, но как то не было в ней острой необходимости. Если мне нужно посчитать именно этот тип нагрузки я веду расчет по 3-ей формуле, а полученный результат делю на 4. Именно такое сотношение будет если результат формулы 2 поделить на результат формулы 1. Я предполагаю, что соотношения должны быть аналогичными. Очень прошу более опытных форумчан поправить меня в случае обнаруженной ошибки.

Да, там в первой таблице помоему были ошибки, по дереву вроде. Автор на порядок в большую сторону ошибся:) Я когда сцену для театра в Воскресной школе расчитывал, ошибся. Хорошо ещё, что вовремя спохватился:). Так, что справочникам я не особо доверяю, нужно проверять. Я например проверял расчетные формулы на углепластиковых стержнях.

GOOD
AZi:

Посчитайте плз ктонибудь в solidworks на сколько провиснет 10кг портал висящий на четырех трубах(по две с двух сторон) 25*2000*1мм…

Ну понравились мне эти трубы, ну че поделаеш теперь… 😁

PS резать предстоит пластик и дерево(может даже лазером), поэтому я думаю особой нагрузки на портал не будет…

Если длина 2000мм то рельса - однозначно
или прикрути трубу к рельсе иначе не побороть прогиб

2 Горьков_Андрей

Посоветуйте.
Если я возьму вместо листа алюминия 20мм для кареток
лист чугуна 5мм будет ли это GOOD ? или эфект будет одинаков?

Galant1
GOOD:

Посоветуйте.
Если я возьму вместо листа алюминия 20мм для кареток
лист чугуна 5мм будет ли это GOOD ? или эфект будет одинаков?

Лист чугуна не взять нигде 😃
Ели расскажешь, где - я буду благодарен за новую информацию 😃

Mechanic

Если станок предназначен для работы с легкообрабатываемыми материалами типа дерева, пластика и при этом высокая точность не нужна, то даже мебельная труба имеет право на жизнь. но не на весу Труба должна через равные промежутки жестко прикрепляться к станине, сделанной в виде ферм.
Портал должен кататься на подшибниках качения. Такой принцип видел на одной лазерной установке, вырезающей из картона лекала.

Горьков_Андрей
GOOD:

Посоветуйте.
Если я возьму вместо листа алюминия 20мм для кареток
лист чугуна 5мм будет ли это GOOD ? или эфект будет одинаков?

Ну, я ещё ничего не построил, что бы готится в советчики. Да и примерную форму каретки представлять надо и вид нагрузки. Но если грубо, то примерно так:
Момент инерции полосы аллюминиевого сплава сечением 150х20 равен 5625000 см4,
модуль упругости 70000 МПа

Момент инерции полосы чугуна сечением 150х5 равен 1406250 см4,
модуль упругости 130000 МПа

При прочих равных прогибь у аллюмининиевой полосы будет приблизительно в 34 раза меньше чем у чугунной, в случае нагрузки с широкой стороны.
И в 2,1 раза больше при нагрузке на ребро.
Вот такие чудеса.

А вообще, я чуть выше выкладывал таблицы и формулы расчёта. С помощью них можно набросать в ЕКСЕЛЕ табличку и производить подобные расчёты в самых различных соотношениях материалов и размеров. Это очень удобно.

Горьков_Андрей
Горьков_Андрей:

Момент инерции полосы аллюминиевого сплава сечением 150х20 равен 5625000 см4,
модуль упругости 70000 МПа

Фигню написал. Нужно так.
Момент инерции:
Аллюминий 150х20
Jх = 100000 см4
Jу = 5625000 см4

Чугуний 150х5
Jх = 1562,5 см4
Jу = 1406250 см4

Соответственно при нагрузке на широкую часть берётся Jх, а на ребро Jу

Вот, теперь правильно 😃

GOOD
Горьков_Андрей:

При прочих равных прогибь у аллюмининиевой полосы будет приблизительно в 34 раза меньше чем у чугунной, в случае нагрузки с широкой стороны.
И в 2,1 раза больше при нагрузке на ребро.
Вот такие чудеса.

вообчем люминь луче чучгума юзать )))

спасибо

Горьков_Андрей
GOOD:

вообчем люминь луче чучгума юзать )))

спасибо

Не факт, если вы внимательно прочитали предыдущюю выкладку то увидели, что чугун на изгиб работает лучше. Просто в вашем случае брались разные размеры полос по толщине. Если бы толщина была одинакова, то и моменты инерции тоже были бы равны. Но учитывая, что модуль упругости чугуна почти в два раза выше, то и прогибь у чугуна будет примерно в два раза меньше. Здесь четкая обратная зависимость от модуля упругости. А вообще на мой взгляд лучше всего юзать сталь, у неё модуль упругости подчти в три раза выше аллюминия, а вес такой же как у чугуна. И плюс, она хорошо варится в отличии от аллюминия.