DMTG металлообрабатывающий центр, вопросы

Марат
Бармалай:

Его собирают в китае те же китайцы (сам видел).

Вот страница int.haascnc.com/region_china.asp?intLanguageCode=1…
Если верить написанному, то производство в США, а в китае склад с запчастями, сервисная служба региона юговосточной азии, центр обучения сервисного персонала и выстовочный зал.

Lodochnik
Бармалай:

Доброго всем времени суток!
На счёт HAAS я бы не был так уверен. Его собирают в китае те же китайцы (сам видел). А DMTG: VDL-600 зарекомендовал себя надёжным станком с хорошей точностью, про CL-15 не скажу лично не запускал но фирма та же. Что касается цены, DMTG торгуют небольшие фирмы которые не много наваривают и продают дешевле крупных, а с сервисом у них может быть тоже лучше, так как воюют за каждого клиента, а не ставят их в очередь! Ну а расходники сейчас легко можно купить, какие душе угодно.
Евгений.

Лично я с недоверием отношусь к данным словам. Зарегистрироваться на форуме ради этого сообщения… Смахивает на попытку продвижения своего товара.

Holodilnik

На счет сервиса соглашусь, вопрос очень важный. Решили остановиться на DMTG. Поработаем пару лет, наберемся опыта, набьем шышек, поймем какое оборудование нужно. А то жалко ушатать дорогущий станок по глупости.
Завтра еду к местному представителю общаться на счет наличия выездной бригады, условий гарантии, сервисного обслуживания и т.п. Отпишусь о том, что расскажут.
Токарник с приводной головкой не потянем, решили брать токарный отдельно, а фрезерный доукомплектуем 4й осью, как только она понадобится. К счастью такая возможность почти на всех центрах есть, только рабочее поле уменьшается в длину минимум на 20см ((

Доукомплектовывать токарный приводным инструментом оказалось почти бессмысленно. На примере одного производителя: CL20 стоит к примеру 5млн. Если его доукомплектовать приводным инструментом, он становится моделью DL20 стоимостью 9млн. 4 млн за приводной инструмент… Чуть чуть дороже (10-11млн) можно уже брать тот же HAAS или DMG. Т.е. в процентном соотношении цен брендовые станки, при стоимости более 10млн. получаются интереснее китайцев, чем в бюджетном сегменте до 5 млн.

Токсик

Привет всем!

Holodilnik:

только рабочее поле уменьшается в длину минимум на 20см

Зря вы об этом. Все фрезерные столы на станках всегда немного больше по длине чем рабочий ход.
Вам будет достаточно места без ущерба потери поля обработки. У самого стоит 4-ая ось на станке.
И нет недостатка места.

Всем пока, пока, пока.

Holodilnik

Александр, позвольте полюбопытствовать, каким станком пользуетесь?

Токсик

Привет всем!

Сам пользую уже ровно 20 лет станок фирмы FEHLMANN PICOMAX 80 CNC(практически с его рождения, если отнять дорогу до нас).
Сразу скажу , станки этой фирмы дорогие и не стоит рассматривать их как бюджетные.
Рядом стоит Haas VF3 , но на неё работает другой человек. Станки не на массухе.
Изготовление формующих и деталей прессформ для литья и выдувки пластмасс.

Всем пока, пока, пока.