mf 70 от Proxxon — это вовсе не так просто

Jamco

Вот люблю я инструмент от Проксона - все в нем просто и интуитивно понятно. Поэтому когда у меня возникло желание приобщиться к миру ЧПУшных станков, проксоновское оборудование подкупило своей простотой, немецким, так сказать качеством и основательностью. Правда, на то, что на родном сайте никакого cnc-оборудования нет, пришлось закрыть глаза. Зато оно есть на сайте русском. Приятно, что твои проблемы решают соотечественники. Да и цена сыграла свою роль. В общем, решился. Отгрузка была неожиданно быстрой; удивило наличие в комплекте программы Mach2. Приятно удивило, так как на сайте сообщалось, что “Управляющая карта SMC 800 работает из-под DOS PC-NC” и что “Программу обработки пишет пользователь”. Вот бы уже задуматься, ведь пользователь - это я и есть.
Неделя ушла на то, чтобы убедиться, что Mach2 ни при каких настройках портов и пинов управлять станком не хочет. Пришлось звонить в фирму. Выяснилось, что эта замечательная программа была выслана мне по ошибке, и что на самом деле мне нужна загадочная PC-NC, которую мне тут же и вышлют по электронной почте. Подождав три дня, как говориться, Штирлиц насторожился. Еще один звонок - да программа уже вам выслана, для верности давайте еще раз письмо с вашим электронным адресом. Еще неделя - в ответ тишина. Дальнейшие мои электронные письма остаются без ответа. Впрочем, приходят уведомления о получении, что заставляет задуматься еще больше. Хотя в одной из телефонных бесед уже звучало: мы фирма, торгующая железом; софтом не торгуем.
Надо сказать, железо замечательное. Станок вот уже месяц украшает мой стол, и даже радует тем, что ручное перемещение координатного стола, несмотря на наличие приводов, сохранено. Так что чисто к ПРОКСОНУ претензий у меня нет. Что же касается нас, русских, то уважаемые соотечественники - помогите практически - что эта SMC 800 хочет, и чем ей управлять?

ATLab
Jamco:

…помогите практически - что эта SMC 800 хочет, и чем ей управлять?

А документация на SMC 800 есть хоть какая-нибудь? Схема?
Какие у нее входные управляющие сигналы?
Ситуация понятная, и не слишком приятная, но лучше бы вместо слез побольше конкретной информации - как помогать-то без нее?
Может все просто…

Jamco

А вот не было ничего ровным счетом, кроме документации проксоновской, на сам станок, без намека на его модификацию. Фотка платы поможет?

Baha
Jamco:

А вот не было ничего ровным счетом, кроме документации проксоновской, на сам станок, без намека на его модификацию. Фотка платы поможет?

Может это поможет? Как я понял еще должен был идти с ним программка или програмный драйвер для управления. Мол на основе его можно написать свой софт.

www.cnczone.com/forums/archive/…/t-17821.html
www.cnczone.com/forums/archive/…/t-18020.html
www.cncplayer.com/main/cpdl.html

ATLab
Baha:

Может это поможет? Как я понял еще должен был идти с ним программка или програмный драйвер для управления. Мол на основе его можно написать свой софт.

www.cncplayer.com/main/cpdl.html

Выходит, что либо должно заработать с программой от www.cncplayer.com/main/cpdl.html
либо проще сделать драйвер для двигателей самому, чтобы он работал с имеющимся софтом.
Можно пробовать бодаться с продавцом, но кажется мне это пустой тратой времени - быстрее сделать свой драйвер.

paradox

Уважаемый Павел!
Станки PROXXON MF 70 выпускаются с ЧПУ в двух вариантах- оригинальная немецкая под PC-NC, которая у нас имеется и дается бесплатно каждому покупателю- и под мач2- переделка осуществляется в России, при помощи фирмы Реабин, с разрешения завода и сохранением заводской гарантии. Появление мач связано исключительно с пожеланиями клиентов о русифицированной программе. Мы действительно не торгуем софтом- в одном случае вы его получаете бесплатно, в другом- покупаете сертифицированный мач на стороне. В вашем случае по нашей ошибке Вам действительно отправили демоверсию мач2 вместо вашей программы.
Приношу свои извинения за ошибку и готов Вам отправить программу в 3й раз, как уже было сделано 10го и 12 мая. но почему-то от Вас письма к нам доходят, а на Ваш адрес не приходит ничего, равно как не получаем и подтверждения о получении. К сожалению, несмотря на просьбу, Вы не оставили нам свой контактный телефон и никакой другой возможности связаться с вами у меня нет- получается связь у нас односторонняя. Пришлите пожалуйста, другой емайл или позвоните, чтобы мы нашли путь отправки программы к Вам.
Ещё раз- ваши письма доходят до нас исправно, наши, судя по вашему посту вообще нет.
Проблема на чьём -то ящике или сервере- созвонитесь, пожалуйста или организуйте другой.
Наши телефоны- все 8-812:
2323883
2303048
3809489
Не думайте о нас плохо и все-таки не жадничайте в будущем с телефончиком 😃

Jen
paradox:

но почему-то от Вас письма к нам доходят, а на Ваш адрес не приходит ничего

2 Jamco
Спросите вашиего провайдера, сейчас часто по умолчанию включают антиспамовые программы - к вам много чего может не доходить.

rrteam

Я Павлу отсылал софт 9го и 25го мая.
Но судя по всему - почта его не работает…
Прицеп всего 450 кб в ZIPe.

Creolka

SMC 800 использует Source-Code в С и Turbo Pascal, под Мах2 нужен дополнительно декодер. Посмотреть можно в Конраде или набираем в Гогле SMC1500Z. Под DOS используется PCNC-SMC.

paradox
Creolka:

SMC 800 использует Source-Code в С и Turbo Pascal, под Мах2 нужен дополнительно декодер. Посмотреть можно в Конраде или набираем в Гогле SMC1500Z. Под DOS используется PCNC-SMC.

Все это есть и принадлежит Павлу бесплатно, если он сообщит, как отправить.

max741
rrteam:

Я Павлу отсылал софт 9го и 25го мая.
Но судя по всему - почта его не работает…
Прицеп всего 450 кб в ZIPe.

Посылать нужно в Rar, многие провайдеры удаляют письма с зип архивом

paradox

сегодня дважды отправили снова с разных адресов на новый адрес Павла.

Jamco
paradox:

сегодня дважды отправили снова с разных адресов на новый адрес Павла.

😃
Поймал! Да здравствует почта на Яndex.ru!

Изучаю.

paradox

будут ещё пожелания- пишите, не стесняйтесь. 😃
Телефончик таки не дадите? 😇

Jamco
paradox:

будут ещё пожелания- пишите, не стесняйтесь. 😃
Телефончик таки не дадите? 😇

Правда? 😊 Тогда — сколько стоит перевод инструкции к этому pc-nc? И сколько — переделать станок под Мач?

GOOD
Jamco:

Правда? 😊 Тогда — сколько стоит перевод инструкции к этому pc-nc? И сколько — переделать станок под Мач?

для Mach надо всего 2 сигнала STEP и DIR
иначе ничего не выйдет.
может у тебя есть эти входы для Mach ?

Vitaly

Модератор

Jamco - предупреждение за личную переписку. Правила форума никто не отменял. Тема закрыта.