ЧПУ фрейзер в качестве режущего плоттера

DumpDR

Имею в наличии чпу фрейзер самодельный от Питерского.
Купил флюгерный нож и его крепежную головку. Можно ли его приспособить вместо шпинделя для резки декалей на самолет ? Какие проблемы могут быть? Или такой вариант смены инструмента не пойдет вовсе ?


taras=

В общем, флюгерные ножи ставят. Из проблем необходимо в чертежах прорисовывать радиусный вход-выход ножа в деталь и плохо обрабатываются острые внутренние углы. Будет недорез или рваные края. На ютуби было видео, где немец показывал работу своей программы и выполнение г=кода на фрезерном станке оснащенным флюгерным ножом.

Aviator73

Эти проблемы с углами и радиусами легко устранимы если задавать компенсацию оффсета в управляющей программе. Вот описание
А проблема в закреплении листа на столе, и стабильно одинаковая глубина заглубления ножа в материал. Это не фанеру кроить, тут десятка не туда - уже брак.

DumpDR

Значит овчинка выделки не стоит? Или есть смысл подумать как закрепить полотно пленки. У меня рабочее поле 400х280мм.

PDV
Aviator73:

А проблема в закреплении листа на столе, и стабильно одинаковая глубина заглубления ножа в материал.

Не верно! Стабильно одинаковая глубина задается вылетом ножа их из держателя. Проблема в сохранении более-менее стабильной силы нажима на поверхность пленки. Тут масса вариантов для творчества. Я просто подкладываю лист мягкого пластика, при ровном столе вполне достаточно. Есть мысли сделать подпружиненный держатель…
Лист пленки просто фиксирую по периметру.

rcopen.com/forum/f41/topic315819

DumpDR

Ну если я оси Z задам заглубляться скажем на 0.1мм ,так оно так и будет. Рабочая поверхность у меня отфрезерована самим шпинделем который стоит сейчас.

PDV

Еще раз, кончик ножа торчит из держателя… Вылет настраивается экспериментально, не на станке, а просто водите по куску пленки держа держатель с ножом в руке и определяете глубину прореза. Пленка должна прорезаться полностью, а основа оставаться не тронутой. Потом устанавливаете настроенный нож на станок и здесь уже надо экспериментально выставить высоту по Z, чтобы держатель не царапал и мял пленку и прорезал ее полностью. На “мягкой” пластиковой подложке - это достаточно большие пределы, ну а если не попали, то брак сразу виден.

DumpDR

Спасибо ,понял. Смотрел некоторые видео как там выставляют нож по Z. Читал как вы боролись с кругленными углами. Может есть ваше видео как готовили файл к резке с применением компенсатора. Но главное я понял ,что на ЧПУ можно резать пленку.

Aviator73
PDV:

Не верно!

Зачем же так категорично.😉 Фрезерный ЧПУ - это как правило Т-стол или что-то подобное. Для закрепления пленки нужна гладкая, с одинаковой толщиной по всей поверхности, плита. Если резать что-то мелкое, то все вроде как и нормально. А если нужно вырезать фрагмент размером с А3? Вот тогда эти мелочи и вылазят. В добавок еще и закрепленная по периметру пленка в центре всегда вспучивается и нож при движении зарывается в нее и портит изделие.
Конечно, это все не трагично и при должном терпении все получится.
Я эту тему прошел лично, делая и планшетный плоттер и роликовый.

DumpDR

Поле у меня сейчас - фрезерованная фанера 10мм . Прошел всю ее родной фрезой для выравнивания во всех точках . Пока длинные и большие размеры не планирую вырезать. Только декали для наклейки на самолет. Роликовый вариант ваш я видел и немного ознакомился,но имея чпу фрейзер не так охота делать что-то новое. Пока нет такого количества изделий для вырезания, а моего формата 400х280 думаю мне хватит. А там дальше видно будет. Пока задача ,как и писал выше применить чпу станок для резки пленки.

  • понял что закрепить резак вместо шпинделя можно
  • как настроить нож ,вроде понятно,надо пробовать реально
  • есть программка компенсатор для ровных углов,надо тоже реально пробовать
    -пленка оракал 641 ,тоже кусок есть
    -нарисовать текст в арткаме или еще где и сделать G-коды,это могу
    Что еще не учел для выполнения данной задачи?
Aviator73:

Я эту тему прошел лично, делая и планшетный плоттер и роликовый.

Что за полевики вы применяли в своей схеме? Какие шаговые двигатели можно применить?
Может если попадется струйный или иной принтер под разбор,тогда может и сделаю как у вас.

Aviator73
DumpDR:

Поле у меня сейчас - фрезерованная фанера 10мм . Прошел всю ее родной фрезой для выравнивания во всех точках .

Что за полевики вы применяли в своей схеме? Какие шаговые двигатели можно применить?
Может если попадется струйный или иной принтер под разбор,тогда может и сделаю как у вас.

На счет фанеры не очень уверен - нужна твердая поверхность. Но попробовать можно. Я бы на Вашем месте на фанеру еще лист стекла положил. Но только после окончательной настройки и устранении всех ньюансов дабы не угробить нож.
А так Вы все правильно описали. Только компенсатор углов обрабатывает уже готовые G-коды. Т.е. сразу делается проект, формируется G-код и только потом его обрабатывает компенсатор. И только потом загружается в Mach3 и режется.

В той схеме полевики не используются. Выходной каскад сделан на биполярных транзисторах, находящихся в одном чипе. Не помню марку, то ли MPU401 то ли STA401. Шаговики любые, в моем случае униполярники от принтеров.

rage-nsk

А если сделать поворотный нож с отдельным ШД?

В таком случае где должен быть кончик лезвия ножа? На оси вращения?

DumpDR
Aviator73:

В той схеме полевики не используются. Выходной каскад сделан на биполярных транзисторах, находящихся в одном чипе. Не помню марку, то ли MPU401 то ли STA401. Шаговики любые, в моем случае униполярники от принтеров.

просто в вашей схеме нарисованы после пикушки полевики ,вот и спросил. На печатке тоже вроде стоят отдельные транзисторы. Посмотрю повнимательней на досуге.

Aviator73
rage-nsk:

А если сделать поворотный нож с отдельным ШД?

В таком случае где должен быть кончик лезвия ножа? На оси вращения?

Да, на оси. Приедется либо перетачивать заводской нож или точить свой.

DumpDR:

просто в вашей схеме нарисованы после пикушки полевики ,вот и спросил. На печатке тоже вроде стоят отдельные транзисторы. Посмотрю повнимательней на досуге.

Я делал схему из того что было под руками…

DumpDR

А какой под них держатель идет?